Новости России

В России пьяным водителям разрешили сидеть за рулём

Служба новостей ForPost

Верховный суд встал на сторону автомобилиста и создал прецедент.

В России пьяным водителям разрешили сидеть за рулём
Фото:
УМВД по Севастополю

Верховный суд запретил штрафовать нетрезвых водителей, которые просто посидели за рулём припаркованной машины, передаёт РИА Новости со ссылкой на постановление судебной коллегии.

Вердикт вынесли на основании дела об административном правонарушении против автомобилиста из Пензенской области. Мужчина, употребив алкоголь, сидел в машине с заглушённым двигателем.

ДПСник заметил его на обочине дороги и составил протокол, указав при этом, что водитель управлял машиной в нетрезвом виде.

В итоге суд признал его виновным по части 1 статьи 12.8 КоАП — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лишил прав почти на два года и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Автомобилист пошёл с жалобой в вышестоящий суд, чтобы доказать, что в его действиях не было состава преступления.

Обвиняемый просил учесть, что машина не двигалась, а субъектом статьи, по которой его обвиняли, может быть только водитель транспортного средства.

Его слова подтвердили понятые со свидетелем. Инспектор ДПС тоже не настаивал на обратном.

В итоге судебная коллегия отменила предыдущие решения и закрыла дело из-за недоказанности обстоятельств. 

Верховный суд сделал важное разъяснение: что водителем может считаться только тот, кто управляет движущимся транспортом, а не сидящий в припаркованной машине человек.

«Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. <...> Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве», — говорится в постановлении.

Читайте по теме: В МВД разъяснили порядок установки гаджетов на лобовое стекло

1635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1507

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6603

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2111

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2174
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
927

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1238

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3149

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4056

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2249