Новости России

В России пьяным водителям разрешили сидеть за рулём

Верховный суд встал на сторону автомобилиста и создал прецедент.

В России пьяным водителям разрешили сидеть за рулём
Фото:
УМВД по Севастополю

Верховный суд запретил штрафовать нетрезвых водителей, которые просто посидели за рулём припаркованной машины, передаёт РИА Новости со ссылкой на постановление судебной коллегии.

Вердикт вынесли на основании дела об административном правонарушении против автомобилиста из Пензенской области. Мужчина, употребив алкоголь, сидел в машине с заглушённым двигателем.

ДПСник заметил его на обочине дороги и составил протокол, указав при этом, что водитель управлял машиной в нетрезвом виде.

В итоге суд признал его виновным по части 1 статьи 12.8 КоАП — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лишил прав почти на два года и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Автомобилист пошёл с жалобой в вышестоящий суд, чтобы доказать, что в его действиях не было состава преступления.

Обвиняемый просил учесть, что машина не двигалась, а субъектом статьи, по которой его обвиняли, может быть только водитель транспортного средства.

Его слова подтвердили понятые со свидетелем. Инспектор ДПС тоже не настаивал на обратном.

В итоге судебная коллегия отменила предыдущие решения и закрыла дело из-за недоказанности обстоятельств. 

Верховный суд сделал важное разъяснение: что водителем может считаться только тот, кто управляет движущимся транспортом, а не сидящий в припаркованной машине человек.

«Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. <...> Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве», — говорится в постановлении.

Читайте по теме: В МВД разъяснили порядок установки гаджетов на лобовое стекло

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
5
976

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
1
535

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4666

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
646

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2572

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1339

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
670

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
529

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1117

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9178

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385