Новости России

В России прогнозируют рост цен на товары крупного бренда бытовой техники

Компания до последнего работала в РФ.

Фото:
ForPost / Алексей Лохвицкий

Польский производитель холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники Hansa покидает РоссиюСтоимость товара на рынке может вырасти на 15-20%, сам бренд рискует потерять свою долю на рынке, узнал «Коммерсант».

Компания Hansa, производящая бытовую технику в ассортименте, передала управление своим российским бизнесом дистрибьютору ООО «Гипер».

В то время как большинство западных производителей покинули страну, местное представительство Hansa продолжало работать.

По данным участников рынка, выручка от продаж в РФ была существенной для компании, поэтому она оставалась на российском рынке. Однако из-за внешнего давления — со стороны польских властей и Евросоюза — ей пришлось отказаться от актива.

Пояснение дала директор «Марвел-Дистрибуции» Лариса Сенина. По её словам, санкции серьёзно усложняют систему расчётов.

Поэтому рано или поздно западные бренды вынуждены уходить из РФ, даже если это невыгодно, что и случилось с Hansa.

По данным источников газеты, сделка по передаче управления российским активом ООО «Гипер» была безденежной.

В перспективе сотрудников переведут в штат дистрибьютора, а старое юрлицо будет ликвидировано.

Тем временем произведённую для Украины западную бытовую технику брендов Bosch, Delonghi и Philips начали продавать в России, ранее сообщал «Коммерсант».

Поставки начались во втором квартале этого года, продажей и отгрузкой в Россию занимается турецкая фирма. Уточняется, что она не смогла продать технику на Украину.

Поставки носят «массовый характер, так как некоторые иностранные бренды рекомендовали своим турецким, польским и прибалтийским фабрикам продолжать поставки для сохранения позиций на российском рынке».

Информацию подтвердил гендиректор производителя бытовой техники Weissgauff Дмитрий Хлуднев. В одной из крупной сети магазинов электроники рассказали о контакте с турецким дистрибьютором, который предлагал приобрести иностранную технику, предназначенную для украинского рынка.

Тем временем в России собираются возрождать аналог советского валютного магазина «Берёзка».

Он будет похож на привычный для современных россиян duty free, но отовариваться в нём можно будет не всем и строго по документам.

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
20
1313

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1810

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2733

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2296

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3250
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
495

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1361

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1810

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
878

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
285