Новости России

В России прогнозируют рост цен на товары крупного бренда бытовой техники

Служба новостей ForPost

Компания до последнего работала в РФ.

В России прогнозируют рост цен на товары крупного бренда бытовой техники
Фото:
ForPost / Алексей Лохвицкий

Польский производитель холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники Hansa покидает РоссиюСтоимость товара на рынке может вырасти на 15-20%, сам бренд рискует потерять свою долю на рынке, узнал «Коммерсант».

Компания Hansa, производящая бытовую технику в ассортименте, передала управление своим российским бизнесом дистрибьютору ООО «Гипер».

В то время как большинство западных производителей покинули страну, местное представительство Hansa продолжало работать.

По данным участников рынка, выручка от продаж в РФ была существенной для компании, поэтому она оставалась на российском рынке. Однако из-за внешнего давления — со стороны польских властей и Евросоюза — ей пришлось отказаться от актива.

Пояснение дала директор «Марвел-Дистрибуции» Лариса Сенина. По её словам, санкции серьёзно усложняют систему расчётов.

Поэтому рано или поздно западные бренды вынуждены уходить из РФ, даже если это невыгодно, что и случилось с Hansa.

По данным источников газеты, сделка по передаче управления российским активом ООО «Гипер» была безденежной.

В перспективе сотрудников переведут в штат дистрибьютора, а старое юрлицо будет ликвидировано.

Тем временем произведённую для Украины западную бытовую технику брендов Bosch, Delonghi и Philips начали продавать в России, ранее сообщал «Коммерсант».

Поставки начались во втором квартале этого года, продажей и отгрузкой в Россию занимается турецкая фирма. Уточняется, что она не смогла продать технику на Украину.

Поставки носят «массовый характер, так как некоторые иностранные бренды рекомендовали своим турецким, польским и прибалтийским фабрикам продолжать поставки для сохранения позиций на российском рынке».

Информацию подтвердил гендиректор производителя бытовой техники Weissgauff Дмитрий Хлуднев. В одной из крупной сети магазинов электроники рассказали о контакте с турецким дистрибьютором, который предлагал приобрести иностранную технику, предназначенную для украинского рынка.

Тем временем в России собираются возрождать аналог советского валютного магазина «Берёзка».

Он будет похож на привычный для современных россиян duty free, но отовариваться в нём можно будет не всем и строго по документам.

1729
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
866

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1744

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1454

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1150

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1822

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
768
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
35

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
347

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2193

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2664

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5439