Лента новостей

Россия

634
8

В России предложили ввести «Отцовскую карту»

В Госдуме собрались рублём бороться со второстепенной ролью отцов в обществе.
ForPost - Новости : В России предложили ввести «Отцовскую карту»
Фото: Fotolia / BlueOrange Studio

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предлагает поддержать российских пап рублём для качественного времяпрепровождения со своими детьми. Идеей парламентарий поделился с РИА Новости.

Чернышов заявил о важности создать российским папам условия для общения с детьми вне дома. Обеспечивать такие условия, по задумке депутата, будет «Отцовская карта», куда ежемесячно будет перечисляться государственная субсидия.

Депутат предлагает ограничиться суммой в две тысячи рублей на каждого ребёнка.

Работать «Отцовская карта» будет по аналогии с «Пушкинской картой» для школьников и студентов — то есть средства нельзя обналичить или потратить на другие цели, кроме как поход в музей или театр.

Чернышов предлагает, чтобы в перечень мест, куда отец мог сводить ребёнка, входили кинотеатры, зоопарки и детские кафе. Выделенной суммы должно хватить, добавил он.

По словам Чернышова, он уже направил соответствующее предложение министру труда и социальной защиты Антону Котякову.

Депутат уверен, что роль отцов в воспитании ребёнка в российском обществе недооценена — тенденция берёт начало ещё в советских временах. У нас считается, что воспитание детей — удел матерей, а отцов не берут в расчёт.

«Пренебрежение к папам наблюдается в совершенно разных ситуациях. Меня как отца двоих детей такое положение дел не устраивает», — сказал он.

Читайте по теме: «Что ни сделаешь — везде жулики»: Путин узнал об афере с «Пушкинскими картами»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21460
Serggio (Севастополь)
- 12/07/2023 в 13:01

Если отцам не хватает денег ребёнка мороженым в воскресенье угостить, и это явление стало настолько масштабным,  что заметно уже на государственном уровне  (раз пошли такие предложения), может, не в субсидиях дело?..

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/07/2023 в 13:54

to Serggio:  на сумму предлагаемой субсидии внимание обратили?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1463
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/07/2023 в 14:29

Давно заметила, что с отцами дети гораздо лучше себя ведут. Отцы беседуют с ними, отвечают на вопросы, без "яжематерей" спокойнее. Хорошая инициатива.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21460
Serggio (Севастополь)
- 12/07/2023 в 15:03

to еще одна мама школьников:  
to Serggio:  на сумму предлагаемой субсидии внимание обратили?

 Да.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5553
Paganel (Севастополь)
- 12/07/2023 в 16:29

Обеспечивать такие условия, по задумке депутата, будет «Отцовская карта»

Какие ЕЩЁ идиотские "задумки" посетят голову чиновника, получающего пол-миллиона рублей за простое уменьшение ресурса мебели для сидения? Ничего, что куче народа приходится работать по 70-80 часов в неделю только для того, чтобы не экономить на продуктах (и далеко не у всех есть возможность найти нормальную подработку)? "Задумка" решать гораздо более насущные проблемы населения  (уменьшить конские платёжки от зажравшегося ЖКХ (к примеру) - настолько глобальная, что у него в голове не помещается? aggressive 

Аватар пользователя айлант
постов:
2398
айлант (Севастополь)
- 12/07/2023 в 17:45

Просто позорище! Значит, если у отца нет 2000 руб, он с ребёнком встречаться не будет? 4 воскресенья, по 500 руб на морожку не наберёт? В кино не сводит? Может, таким папашам ещё на алименты детям выделять за счёт государства? Мужики, стыдобище так унижаться!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21460
Serggio (Севастополь)
- 12/07/2023 в 22:36

to айлант:  
Просто позорище! Значит, если у отца нет 2000 руб, он с ребёнком встречаться не будет? 4 воскресенья, по 500 руб на морожку не наберёт? В кино не сводит? Может, таким папашам ещё на алименты детям выделять за счёт государства? Мужики, стыдобище так унижаться!

 А кто унижается-то? Никто ж не просил вроде, инициативы такой "снизу" не было. Это сверху предлагают унизить. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 13/07/2023 в 9:32

to айлант:  по поводу пар, которые намеренно не оформляют отцовство, чтоб мать числилась "одинокой" (со всеми выгодами),  гнев будет такой же? И по поводу пособий малообеспеченным, у которых доход "серый" больше, чем у многих, кто с "белым" получает на рубль больше предельной суммы, и на пособия не имеет права?
Или только отцы за 2000 должны не унижаться?