пт, 09/06/2023 - 17:31

В России появился новый Кадыров — это Гладков?

Политологи объяснили, насколько кадыровский статус-кво распространяется на губернатора интенсивно обстреливаемой Белгородской области.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков в медиарейтинге губернаторов за апрель обогнал Рамзана Кадырова. Он занял четвёртое место с медиаиндексом в 166 219 баллов. У главы Чечни он равен 100 438 баллам. Эксперты не исключают, что белгородский губернатор в медиарейтинге за май-июнь, который пока не опубликован, может обойти стоящих впереди главу ДНР Дениса Пушилина, губернатора Московской области Андрея Воробьёва и мэра Москвы Сергея Собянина. О том, как глава приграничного с Украиной региона стал влиятельной политической фигурой, — в материале ForPost.

Самостоятельный Гладков

Май — начало июня для губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова выдались непростыми:

  • 6 мая стало известно о попытке прорыва украинских диверсантов в регион;
  • 16 мая появились сообщения о том, что Белгородскую область обстреляли фосфорными снарядами;
  • 22 мая украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию Грайворонского городского округа;
  • 28 мая Гладков попал под обстрел при посещении Шебекино — приграничного города, который сильно пострадал от украинских обстрелов;
  • с 1 июня Шебекино подвергается массовым украинским обстрелам, из города и других обстреливаемых населённых пунктов эвакуируют местных жителей;
  • 4 июня Гладков сообщил о сражении с боевиками в Новой Таволжанке.

Все эти события губернатор сопровождал громкими заявлениями, некоторые из которых, уверены политологи, «не были согласованы с Кремлём». В частности, широкий общественный резонанс вызвало предложение Гладкова присоединить к Белгородской области Харьковскую область, с территории которой ВСУ интенсивно обстреливают приграничные сёла и сорокатысячный Шебекино.

«Это уже относится к категории вопросов, связанных с проведением СВО, поэтому я не могу это никак комментировать», — так на высказывание белгородского губернатора на брифинге 29 мая отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Официальному представителю Кремля также пришлось подбирать слова, комментируя заявление Гладкова, сделанное 22 мая во время эфира в соцсети «ВКонтакте» «10 вопросов Губернатору»

На вопрос жителя Белгородской области о том, «почему дырявая граница», Гладков ответил:

«Я с вами согласен, у меня ещё больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны, поэтому я не хочу это комментировать, потому что считаю, что это неправильно».

Дмитрий Песков подчеркнул:

«В рамках СВО ведётся сложная напряжённая работа. И в рамках той работы возникают рабочие вопросы, которые задаются и на которые получаются ответы».

Наделал немало шума и ответ Гладкова представителям украинской ДРГ, которые 4 июня предложили обменять российских пленных на украинских. Боевики хотели встретиться с белгородским губернатором в Новой Таволжанке, где с ними завязался бой. 

«Единственное, что останавливает меня от переговоров с ними, — это наши пацаны, которые находятся в их руках. Скорее всего, они их убили, как мне ни тяжело это говорить. Но если они живые, то с 17:00 до 18:00 — МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска «Шебекино» — прим. ред.). Гарантирую безопасность», — ответил Гладков.

Эта встреча так и не состоялась. Некоторые СМИ со ссылкой на источники в Кремле сообщили, что обмен пленными якобы «не согласовала администрация президента» — это «не уровень Гладкова», хотя «он был готов встретиться с террористами».

Читайте также по теме: Зачем Киев атакует Россию при помощи диверсантов?

Что стоит за громкими высказываниями?

Политолог Сергей Марков не исключает, что губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков стал «новым Кадыровым», правда, «на минималках».

«Ему досталась сверхтяжёлая ситуация. Он вынужден активничать. С кого больше спрашивается, тому больше и даётся. Поэтому Гладков по статусу приблизился к Кадырову», — сказал ForPost Марков.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров уверен: Гладков — «единственный российский губернатор», который «вписался в новую информационную реальность и оперативно информирует россиян о событиях, происходящих в Белгородской области».

«Он реагирует быстро, сразу — по факту. Он не ждёт утренних совещаний, на которых чиновники ищут ответ на вопрос: "Что сказать гражданам?"» — сообщил ранее ForPost Шадров.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Юрий Самонкин. Он отметил, что глава Белгородской области в отличие от других губернаторов изъясняется с людьми понятным языком. Гладков «не пытается спрятаться за сложными словесными конструкциями» и выходит к людям.

На открытости Гладкова акцентирует внимание и белгородский журналист Сергей Хахалев.

«Действия властей адекватны. Видно, что хотят помочь, никто никуда не замыкается. Глава региона, главы поселений лично ездят, вывозят людей. Открылись быстро ПВРы, приняли людей. Общаются и держат в курсе, есть списки ответов на популярные вопросы», — сказал ForPost Хахалев.

Самонкин уверен: если сейчас Гладков подхватит волну и начнёт в своих сообщения «крушить Запад, как это делает зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев», он «станет популярен среди сторонников специальной военной операции».

Судя по данным «Медиалогии» — системы анализа и мониторинга СМИ и соцсетей, которая составляет медиаретинг губернаторов, — народная любовь уже настигла Гладкова. В апрельском медиарейтинге глава Белгородской области обошёл Кадырова, заняв четвёртое место. Политологи не исключают, что он может получить «золото» в мае-июне. Все предпосылки для этого есть. В апреле в медиарейтинге лидировали глава ДНР Денис Пушилин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, мэр Москвы Сергей Собянин.

Медиарейтинг глав регионов за май пока не опубликован. 

Читайте также по теме: Белгородский губернатор рассказал о ситуации с обстрелами ВСУ в регионе

Известный не значит самостоятельный?

Несмотря на высокие позиции в медиарейтинге, Гладков «вряд ли по самостоятельности принятия решений сравнится с Кадыровым», считает политолог Сергей Марков.

«Никакой самостоятельной политики у него нет. Она невозможна. Судьба вынуждает Гладкова быть политически активным человеком», — сказал Марков.

Политолог, эксперт общероссийской организации «Сильная Россия» Марк Бернардини также уверен, что белгородский губернатор — «не самостоятельная политическая единица». Поэтому «нельзя ставить знак равенства между ним и главой Чечни Рамзаном Кадыровым», считает эксперт.

«Да, Гладкову позволено немного больше, чем остальным губернаторам, так как он находится на передовой. У него больше негласных полномочий, чем у его коллег. Но с полномочиями нужно обращаться бережно. Меня немного беспокоит то, что он этого не делает. Отмечу: Гладков не военный эксперт, поэтому я бы не стал сопоставлять его с Кадыровым. Хотя не исключаю того, что что-то не досмотрел», — сказал ForPost Бернардини.

Политолог Юрий Самонкин настроен более оптимистично. Он считает, что у Гладкова есть все шансы сравняться в политическом весе с Кадыровым.

«Антизападная риторика очень сильна в политическом истеблишменте. Не исключаю, что белгородский губернатор мог заразиться ею. Поэтому шансы на успех у него есть», — резюмировал наш собеседник.

Читайте также по теме: Без рейтинга Путина: нужна ли россиянам политическая статистика в дни СВО?

Роберт Вочовский

Читайте также: