Новости России

«У кого-то должны быть яйца», — Пригожин о переговорах губернатора Гладкова с диверсантами

Служба новостей ForPost

Диверсанты с территории Украины пытались зайти в Белгородскую область.

«У кого-то должны быть яйца», — Пригожин о переговорах губернатора Гладкова с диверсантами
Фото:
Скрин видео пресс0службы Евгения Пригожина

Минобороны РФ сообщило, что 4 июня украинская ДРГ пыталась переправиться со стороны Украины через реку в Новую Таволжанку Белгородской области. Атака диверсантов была отбита.

«По противнику нанесён артиллерийский удар, он рассеян и отошёл», — отчиталось Минобороны.

Раньше губернатор региона Вячеслав Гладков сообщал, что в Новой Таволжанке идёт бой, а в село проникла украинская ДРГ.

По данным телеграм-каналов Mash и местного «Пепла», в Новой Таволжанке, в районе улицы Садовой, шёл стрелковый бой с диверсантами, люди в этом районе были эвакуированы.

В Сети стали выкладывать видео, предположительно, уличных боёв в Новой Таволжанке. Но позднее местные жители сообщили, что кадры фейковые, так как в селе нет таких улиц и зданий, которые видно на роликах.

«Мы в чате нашем соседском обсуждали эти видео, никто не подтверждает из местных достоверность локаций, таких зданий у нас нет. Тем более, бои сейчас идут за рекой Северский Донец, в народе этот район мы называем "Староселье", там только частные дома, это старая застройка», — рассказала одна из выехавших жительниц Новой Таволжанки.

О том, что видео постановочное или снято в другом месте, также сообщили российские военкоры и местные телеграм-каналы.

До этого появилось видеообращение главы украинского формирования «Русский добровольческий корпус» Дениса Капустина*.

Напомним, РДК был в числе тех, кто брал на себя ответственность за диверсии в Белгородской области.

Капустин* предложил белгородскому губернатору Гладкову забрать двоих российских пленных в обмен на личное общение в храме в Новой Таволжанке:

«Мы готовы отдать вам этих пленных, простых русских солдат, за возможность пообщаться с вами лично, обсудить текущую ситуацию в регионе и, главное, поговорить о его будущем и будущем России в целом. Поэтому приглашаем вас к диалогу в стенах храма в Новой Таволжанке».

Он уточнил, что Гладков должен приехать на машине скорой помощи сам, только в сопровождении водителя и без оружия.

Губернатор Гладков через несколько часов заявил, что готов встретиться, если пленные живы, и назначил своё время и место.

«Увидел обращение подлецов, негодяев, убийц и фашистов, которые якобы хотят встречи со мной, предлагая разговор "в обмен" на пленных. <...> Надеюсь, что они все будут уничтожены. По-другому не может быть по определению. Каждый день от рук этих фашистов погибают мирные жители, в том числе Белгородской области, хороним уже каждый день», — сказал Гладков в обращении.

Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин заявил, что губернатор Белгородской области «должен пойти и забрать этих парней либо погибнуть героем».

Он раскритиковал предположение Гладкова относительно пленных — живы они или нет:

«Как можно делать предположения — мертвы они или нет. А если они живы, а если у них матери дома ждут, когда они вернутся, эти пацаны, почему их не забрать? У кого-то должны быть яйца. У нас в стране проблема с яйцами».

Пригожин также предложил РДК прислать за пленными своего «высокопоставленного заместителя»:

«Денис, если никто не приедет в обозначенное место за пленными, готов прислать одного из своих высокопоставленных заместителей для того, чтобы их забрать. Если приедет в это место Владимир Александрович Зеленский, готов прибыть сам».

После новостей о предполагаемом обмене пленными Гладков сообщил, что провёл суженный оперативный штаб с органами государственной и муниципальной власти.

Командир РДК Денис Капустин* заявил, что за пленными никто не явился и что их стало больше.

Читайте по теме: Белгородский губернатор рассказал о ситуации с обстрелами ВСУ в регионе

*Внесён в перечень террористов и экстремистов

3495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Не согласен, что губернатор должен вести переговоры с террористами, как когда-то Черномырдин с Басаевым. Это только поднимет чувство собственной важности этих шакалов до небес. По обмену пленными всегда работают специальные переговорщики без лишних слов и пафоса.

sapun
9506
sapun

На смерть идти точно не стоит. Не нужно метать бисер под ноги свиньям.

Serggio
27679
Serggio

Не надо подзуживать Гладкова выполнять хотелки террористов. Они берут не пленных, а заложников. В идеале они хотят взять в заложники несколько населённых пунктов на территории РФ, и отсюда уже начинать торговаться. А всё остальное - ширма. Сегодня они хотят губернатора, а завтра поверят в себя и Путина начнут вызывать, а Пригожин снова про яйца рассказывать? Каждый должен заниматься своим делом.

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"...

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
491

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
668

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6825

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1362

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1291
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
167

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1776

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9880

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4449

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1981

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446