Россия Россия

В России появились четыре новых города с населением более 1 млн человек

Стало также известно, как изменилось число проживающих в России людей.

В России появились четыре новых города с населением более 1 млн человек
Фото:
Pixabay

Четыре города России разрослись до миллиона человек. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на предварительные данные переписи населения 2021 года.

Новыми городами-миллионниками стали Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Таким образом в нашей стране теперь 16 городов, население которых превышает миллион человек.

По предварительным данным переписи Росстат установил, что с 2010 по 2021 год в России выросло 28 городов. Лидерами являются Москва, Санкт-Петербург, города Подмосковья, Ленинградской области и Кубани.

К слову, сейчас самым быстрорастущим городом в России является Севастополь. За три года его население увеличилось почти на 18%, то есть до 522 тыс. человек. Правда, рост населения произошел не за счёт рождаемости, а из-за миграционных процессов.

А убыли населения наиболее подвержены Смоленская и Курганская области, а также Еврейская автономная область.

Подведены предварительные итоги и об уменьшении количества людей по России в целом: число умерших граждан РФ превышает число родившихся, что говорит о продолжении тенденции к естественной убыли населения страны.

Миграционный поток в Россию за этот период составил 5,4 млн человек. Больше всего (93,5%) к нам едут из девяти стран бывшего СССР. Лидерами являются Украина, Казахстан и Таджикистан. Уехали из России более 3 млн человек. Таким образом население страны за счет мигрантов увеличилось на 2,4 млн человек.

Установлено, что на момент переписи в России проживало 147,2 млн человек, это на 2 млн человек больше, чем было подсчитано при проведении переписи в 2010 году.

Читайте по теме: Перевыполнено: переписанных россиян оказалось больше 100%

1247
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

К слову, сейчас самым быстрорастущим городом в России является Севастополь. За три года его население увеличилось почти на 18%, то есть до 522 тыс. человек. 

Уже не смешно! 522 тыс.человек  в городе, это данные последней переписи населения?  Кто так жестко брешет и зачем?  

...губернатор Севастополя Михаил Развожаев еще в апреле 2020 года сообщил Президенту, что реальная численность населения Севастополя составляет более 700 тысяч человек. 

А это уже ближе к истине.

Большие надежды возлагались на перепись населения 2021 года. Однако она, как минимум, проходила странно. Кроме тех, кто прошел ее онлайн по собственной инициативе, перепись мало кто заметил.

Да, вопросов к прошедшей переписи, а раз так, то и данные сомнительные. Надоела уже эта брехня, даже перепись честно провести не смогли. 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Следует читать: "Да, вопросов к прошедшей переписи много, а раз так, то и данные сомнительные.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Кто так жестко брешет и зачем?

Допустим населения в два раза больше. Например, украдут пришельцы половину народа на органы и опыты разные, а мы скажем, что у нас все на месте, никто не пропал. И справку покажемcrazy. Можно и другие версии зачем врут.

Profile picture for user zhanneta
1736

А по России 1 по новостям ту же новость преподнесли по-другому. Население Севастополя выросло на 40%! Два раза пересмотрела.

Profile picture for user кучер2017
2060

Упыри депутаты, пенсионный возраст обратно верните! Люди умирают чаще чем рождаются! Что вы нам тогда лапшу на уши вешали? Хотя я и тогда вам не верил и сейчас не верю! А сердобольный Путин, что думает по этому поводу? Чего то все замолкло, а проблема есть!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1628

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2674

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1664

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5240