Россия

В России опекуны особых детей получают втрое больше, чем родители

Сколько «стоит» ребёнок-инвалид?

В России опекуны особых детей получают втрое больше, чем родители

Государство платит на содержание ребёнка-инвалида опекунам в три раза больше, чем российской семье, в которой такой ребёнок родился. Об этом в разговоре с Федеральным агентством новостей рассказала руководитель детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава.

Женщина является официальным опекуном мальчика Коли, от которого родители отказались ещё в роддоме из-за множества врождённых нарушений.

На содержание ребёнка Мониава получает сразу несколько видов материальной помощи от государства. Это пенсия по инвалидности, выплата за возмездную опеку, денежное пособие на ребёнка-сироту — в общей сложности набегает около 60 тысяч рублей.

Те же деньги получит взявшая ребёнка-инвалида под возмездную опеку семья, проживающая в Москве. Размер выплат на опекаемых детей в регионах зависит от потребительских цен и устанавливается местными властями.

Читайте по теме: Дом с маньяком: как благотворительность превращается в концлагерь

При этом кровная семья с инвалидом может рассчитывать максимум на 20 тысяч рублей в месяц: пенсия по инвалидности и ещё пара выплат.

«Неофициально говорят, что интернат получает на ребёнка-инвалида 250 тысяч рублей в месяц. Получается, государство тратит в месяц или 20 тысяч рублей на кровную семью с инвалидом, или 60 тысяч на приёмную семью с инвалидом, или 250 тысяч на содержание того же ребёнка в интернате. Неизмеримые суммы, причём за не самые лучшие условия жизни в интернате», — цитирует издание общественницу.

Получается, что отдать ребёнка в семью для государства дешевле, чем содержать его в интернате с несравнимо худшими условиями.

Как считает Лидия Мониава, у будущих родителей должно быть понимание, что может родиться ребёнок-инвалид. Если семья не готова растить такого ребёнка, то, возможно, добровольно остаться бездетными  — лучший вариант в такой ситуации. Это лучше, чем кто-то потом останется сиротой, объяснила она.

 

480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
374

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
404

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2950

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240