Новости России

В России назвали самые сложные для поступления вузы: куда абитуриентам тяжелее всего попасть

МФТИ стал самым сложным в России вузом для поступления.

Московский физико-технический институт (МФТИ) стал самым сложным в России вузом для поступления абитуриентов в 2024 году. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на исследование «Мониторинг качества приема в вузы», которое проводилось представителями Высшей школы экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Так, согласно данным мониторинга, полученный средний балл на едином государственном экзамене среди выпускников, которые были зачислены на бюджетные места в МФТИ, составил 97 баллов. Данный показатель является самым высоким среди всех университетов в России.

Второе место в рейтинге самых сложных для поступления высших учебных заведений в РФ занял Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ) - средний показатель для прохождения составил 89,9 балла. На третьем месте расположился Университет Иннополис со средним баллом для поступления в 87,5.

В топ-5 самых сложных для поступления российских вузов также были включены Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), имеющие 87,1 и 86,8 баллов соответственно.

На шестом месте оказался Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), требующий для поступления 86,6 баллов. Также в десятке лидеров по сложности поступления среди абитуриентов вошли филиал Национального исследовательского университета «‎Высшей школы экономики» в Санкт-Петербурге, Центральный университет, Московский государственный университет (МГУ) и Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ).

Ранее KP.RU сообщал, что в Государственной думе РФ предложили привлекать абитуриентов, которым не удалось поступить в вузы, к обучению в учреждениях среднего профессионального образования, включая колледжи и техникумы. Обращение с соответствующей инициативой было направлено депутатами Госдумы Сергеем Кабышевым и Яной Лантратовой к главе Министерства просвещения России Сергею Кравцову.

 

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1831

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
2858

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3275

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1521
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
337

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
852

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1937

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1339

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1719

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4009