Новости России

В России назвали самые сложные для поступления вузы: куда абитуриентам тяжелее всего попасть

МФТИ стал самым сложным в России вузом для поступления.

Служба новостей ForPost

Московский физико-технический институт (МФТИ) стал самым сложным в России вузом для поступления абитуриентов в 2024 году. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на исследование «Мониторинг качества приема в вузы», которое проводилось представителями Высшей школы экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Так, согласно данным мониторинга, полученный средний балл на едином государственном экзамене среди выпускников, которые были зачислены на бюджетные места в МФТИ, составил 97 баллов. Данный показатель является самым высоким среди всех университетов в России.

Второе место в рейтинге самых сложных для поступления высших учебных заведений в РФ занял Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ) - средний показатель для прохождения составил 89,9 балла. На третьем месте расположился Университет Иннополис со средним баллом для поступления в 87,5.

В топ-5 самых сложных для поступления российских вузов также были включены Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), имеющие 87,1 и 86,8 баллов соответственно.

На шестом месте оказался Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), требующий для поступления 86,6 баллов. Также в десятке лидеров по сложности поступления среди абитуриентов вошли филиал Национального исследовательского университета «‎Высшей школы экономики» в Санкт-Петербурге, Центральный университет, Московский государственный университет (МГУ) и Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ).

Ранее KP.RU сообщал, что в Государственной думе РФ предложили привлекать абитуриентов, которым не удалось поступить в вузы, к обучению в учреждениях среднего профессионального образования, включая колледжи и техникумы. Обращение с соответствующей инициативой было направлено депутатами Госдумы Сергеем Кабышевым и Яной Лантратовой к главе Министерства просвещения России Сергею Кравцову.

 

1103
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
878

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1235

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1797

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1914

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1280

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2883
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2864

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
886

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3162

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1759

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1860