Новости России

В России научились подавлять ковид змеиным ядом

Самым эффективным оказался яд редкой гадюки.

Служба новостей ForPost

Российские учёные нашли способ подавлять коронавирус с помощью ферментов из семейства фосфолипаз, которые есть в составе змеиного яда. Об этом со ссылкой на научную статью сообщает РИА Новости.

Учёные отметили, что содержащиеся в яде ферменты фосфолипазы А2 (PLA2) хорошо показали себя в борьбе с вирусами.

«Извлечённые из яда разных видов змей фосфолипазы А2 (PLA2) способны в разной степени защитить от коронавируса SARS-CoV-2 клетки (Vero E6), широко используемые в опытах с вирусами», — говорится в исследовании.

Итоги опытов дают основание полагать, что змеиный яд может стать перспективным средством для создания новых противовирусных препаратов, говорят учёные.

Самым эффективным в подавлении COVID-19 оказался яд гадюки Никольского. Это редкая и красивая змея обитает на юго-западе России и на Украине. Ферменты её яда наиболее активно убивали частицы коронавируса и создавали помеху для их соединения с клетками человека.

Ранее российские учёные предложили лечить коронавирус берёзовым грибом чагой. Водный экстракт из растения, по их утверждениям, способен убить инфекцию менее чем за неделю.

А недавно российские учёные с коллегами из Узбекистана пришли к выводу, что COVID-19 можно уничтожать радиацией без вреда для организма человека. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альштейн назвал такой метод опасным.

Читайте по теме: В России нашли новый способ убить коронавирус

789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Линьков
32380
Линьков

У страха глаза велики.

айлант
2399
айлант

Так что,  наступаем на хвост гадюке и пьём чай из чаги? crazy

kostoprav
6245
kostoprav

А еще цианид эффективен, стрихнин и мышьяк. Так что покупаем мышьяк со стрихнином, разводим в водичке и пьем

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3117

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1903

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6524
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
791

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
474

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4827

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
360

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1036