Новости России

В России началась подготовка к идентификации смартфонов по IMEI

Подготовка к введению идентификации по IMEI предусматривает запуск пилотного проекта.

Служба новостей ForPost

Мобильные операторы «Билайн», «Мегафон» и Tele2 совместно с Россвязью начали готовиться к введению идентификации смартфонов по номерам абонентских устройств IMEI. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Россвязь. Информацию также подтвердили представители компаний.

Подготовка к введению идентификации по IMEI предусматривает запуск пилотного проекта. Он разделен на несколько частей, в каждой из которых проводится тестирование определенного функционала системы.

«В рамках проведения пилотного проекта должна быть осуществлена проверка автоматизированного взаимодействия информационных систем операторов связи и центральной базы данных с использованием нескольких протоколов взаимодействия», — уточнили в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС).

В 2018 году был подготовлен законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по IMEI, который предполагает регистрацию в сети операторов связи только устройств с разрешенным номером. Проект предусматривает создание центральной базы данных, куда в обязательном порядке будут включаться идентификационные номера абонентских устройств, используемых в сетях мобильной связи на территории России. Ожидается, что инициатива позволит ограничить серый импорт гаджетов и предотвратит использование украденных телефонов.

Правительство РФ в целом поддержало идею об обязательной регистрации гаджетов по международному идентификатору мобильного оборудования, однако выступает против платы за эту услугу. Вице-премьер РФ Максим Акимов, комментируя инициативу, указал, что идею платности в правительстве не одобряют. А сама идея регистрации мобильных устройств — правильная. По словам Акимова, это поможет бороться с кражами и противодействовать терроризму. Акимов считает, что с внедрением регистрации криминальный рынок гаджетов «схлопнется», потому что краденое будет невозможно продать.

Источники
965
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Ну появится новый аналог R-sim,  а могли бы потратить время и деньги на введение e-sim ок и не занимались бы чепухой .

sergey-ka
5931
sergey-ka

С паршивой овцы хоть шерсти клок. Какой барыга откажется от лишней копеечки, тем более эта функция заложена разработчиками системы связи GSM, но ненасытным мало. Всё происходит автоматически. Вставил sim карту в другой телефон и у сотовых операторов в их базе данных отразилось это событие. Номер телефона выдан по паспорту. Чем вам не привязка любого телефона?! Но это слишком просто. Оказывается хотят ввести скрытый налог за смену мобильного телефона. 

Conservative
2525
Conservative

Прикрытая благими намерениями, обычная жадность, определенных олиргахический кланов. Вместо того что бы открывать в России заводы по производству всяких гаджетов они монополизируют рынок. Результатом будет как всегда...подорожание, но ни чего...Денег нет, но Мы продолжаем держаться..

Serggio
28066
Serggio

Нам это не грозит. У нас нет ни Билайна, ни Мегафона, ни Tele2. И не будет, судя по тенденциям.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2945

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8013

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1987

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1758

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8266

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7631
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
6732

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8266

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2492

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8097

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3140