Лента новостей

Россия

23 июля 2019 - 13:59
312
7

В России могут начать отмечать День воинской присяги

Новая памятная дата может появиться следующей осенью.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com/zhuravlevzhuravleva

В Госдуме намерены внести законопроект об установлении новой памятной даты — Дня воинской присяги. Как пишет «Парламентская газета», это будет 21 ноября, потому что именно 21 ноября 1721 года российский император Пётр I издал указ о воинской присяге.

Как рассказала член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди, это важнейшее историческое событие в жизни государства необходимо закрепить на законодательном уровне. Авторами законопроекта выступили все члены Комитета палаты по обороне и безопасности, где состоит и сама Ковитиди, а также несколько депутатов Госдумы.

«Работа над законопроектом велась четыре года, и буквально на днях мы его внесём в Госдуму. Я уверена, что такая памятная дата должна появиться в России», — сказала сенатор.

Она надеется, что документ пройдёт все чтения уже в осеннюю сессию, а новая памятная дата появится ближе к очередному воинскому призыву.

Изначально отмечать День присяги предложили в ветеранском сообществе. В ходе его публичного обсуждения документ получил поддержку Минобороны, МВД, Росгвардии и других силовых ведомств.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Нет голосов

Обсуждение (7)

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 23/07/2019 в 14:38

Заголовок звучит как угроза smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
10611
Serggio (Севастополь)
- 23/07/2019 в 15:00

Ни дня без праздника?... 

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 23/07/2019 в 15:06

"....документ получил поддержку Минобороны, МВД, Росгвардии и других силовых ведомств...." 

Интересно, ФНС в курсе? hysterical

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 23/07/2019 в 15:52

"Когда на стол нечего подать настоящего,приходится бесконечно пережевывать прошлое"- А.Невзоров.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 23/07/2019 в 16:06

Доярок уже чествуем, почему бы не продолжить в этом же духе?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/07/2019 в 0:07

Авторами законопроекта выступили все члены Комитета палаты по обороне и безопасности, где состоит и сама Ковитиди, а также несколько депутатов Госдумы.

 Сама  Ковитиди? Ааа, ну тогда конечно))))))))

А мне казалось, что у каждого служившего свой день Присяги. Так же надеюсь в Комитете по обороне и безопасности таких "специалистов", как "посланница" Крыма немного.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/07/2019 в 9:55

В Госдуме намерены внести законопроект об установлении новой памятной даты — Дня воинской присяги.

Те, у кого по 3 гражданства о присяге говорят?? Сама патриотка и партизано-сенатор Ковитиди, сколько раз и кому присягала!?

БЕЗСОВЕСТНЫЕ.notme