Новости России

В России хотят ввести номерные знаки для электросамокатов

И признать их транспортом повышенной опасности.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предлагает внести электросамокаты в Правила дорожного движения и оснастить их номерами, пишет «Коммерсант». Эти и ещё ряд пунктов по усовершенствованию законодательства помогут защитить жизни пешеходов.

Правозащитники обратили внимание, что электросамокаты двигаются быстро, что значительно увеличивает риск травмирования пешеходов. В то же время отсутствие правового регулирования усложняет возмещение ущерба.

СПЧ указывает на необходимость ввести электросамокаты в ПДД, отнести их к транспорту повышенной опасности и оснастить номерными знаками.

Также предлагается ограничить максимальную скорость движения электросамокатов в зависимости от возраста человека, который им управляет; обязать водителей таких средств перемещения спешиваться, если их движение создаёт опасность для пешеходов.

И ещё один важный пункт: ввести обязательное страхование гражданской ответственности для тех, кто управляет электросамокатами.

Читайте по теме: Поди туда — не знаю куда: как борьба с электросамокатами превратилась в сказку

Предложения СПЧ уже направлены руководству МВД и в президентский Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева.

Как пояснили в Совете, инициатива возникла на фоне почти ежедневных сообщений об инцидентах, связанных с использованием электрических видов транспорта — самокатов, сигвеев, моноколёс и т. п.

Один из последних случаев произошёл в Санкт-Петербурге, передаёт «Коммерсант». Там 1 июня мужчина на электросамокате сбил четырёхлетнего ребёнка. Малыша госпитализировали в тяжёлом состоянии.

В мае солист балета Мариинского театра Давид Залеев попал в реанимацию с тяжёлыми травмами после падения с самоката. Известно, что он на большой скорости мчался по тротуару и задел одного из прохожих, а потом сам упал на асфальт. На момент ДТП Залеев был сильно пьян: в его крови обнаружили 2,7 промилле этанола, передаёт «Лента.ру».

397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Правильно! И на права заставить сдавать скутеристов, велосипедистов, самокатчиков и прочих хрустиков, а ТО отменить

Profile picture for user lorma
780
lorma

И удалить электротранспорт с тротуаров!

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

Сначала номера, а потом любимый налог!! Куда же без него!

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

 

И удалить электротранспорт с тротуаров!

А куда их? На проезжую часть? Ещё там их и не хвотало! Сидеть из за них в тюрьме!

 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Точно, а номер на спину гвоздями прибивать!

Может лучше бы сделать среду где бы люди на самокатах, велосипедах и пр технике могли бы кататься.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

У мотоциклов есть номерные знаки, но это им совсем не мешает плевать на ПДД. Знаки то расположены сзади)))))))))))))) А может над тротуарами камеры специальные установят для самокатчиков?)))))))))))))))))))

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

 

У мотоциклов есть номерные знаки, но это им совсем не мешает плевать на ПДД. Знаки то расположены сзади)))))))))))))) А может над тротуарами камеры специальные установят для самокатчиков?)))))))))))))))))))

Ну и что? Что знаки сзади! Камеры видеофиксации могут и в зад бить! Вы не знали?

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

to кучер2017:  Судя по тому как ездят, в зад их никто не бъёт))))))))))))))))

Profile picture for user inko68
392
inko68

to Mir vsem:  Дело в том, что на этой "технике" уже не катаются, а передвигаются по городу ( и не только по городу) как и остальные участники движения.

Profile picture for user Леха Большаков
20
Леха Большаков

 Ну так обучение на водительские права тогда пора в школьную программу вводить. В 11 классе экзамен на вождение чтоб сдавали и всё.

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

Жилет, запаску, аптечку и огнетушитель с собой. Знак аварийной остановки и осагу.

Пусть страдают.

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
35
4228

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
2445

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
2995

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
7258

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2257
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
871

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6462

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2935

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4978

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
519

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2069