Новости России

В России хотят ввести номерные знаки для электросамокатов

И признать их транспортом повышенной опасности.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предлагает внести электросамокаты в Правила дорожного движения и оснастить их номерами, пишет «Коммерсант». Эти и ещё ряд пунктов по усовершенствованию законодательства помогут защитить жизни пешеходов.

Правозащитники обратили внимание, что электросамокаты двигаются быстро, что значительно увеличивает риск травмирования пешеходов. В то же время отсутствие правового регулирования усложняет возмещение ущерба.

СПЧ указывает на необходимость ввести электросамокаты в ПДД, отнести их к транспорту повышенной опасности и оснастить номерными знаками.

Также предлагается ограничить максимальную скорость движения электросамокатов в зависимости от возраста человека, который им управляет; обязать водителей таких средств перемещения спешиваться, если их движение создаёт опасность для пешеходов.

И ещё один важный пункт: ввести обязательное страхование гражданской ответственности для тех, кто управляет электросамокатами.

Читайте по теме: Поди туда — не знаю куда: как борьба с электросамокатами превратилась в сказку

Предложения СПЧ уже направлены руководству МВД и в президентский Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева.

Как пояснили в Совете, инициатива возникла на фоне почти ежедневных сообщений об инцидентах, связанных с использованием электрических видов транспорта — самокатов, сигвеев, моноколёс и т. п.

Один из последних случаев произошёл в Санкт-Петербурге, передаёт «Коммерсант». Там 1 июня мужчина на электросамокате сбил четырёхлетнего ребёнка. Малыша госпитализировали в тяжёлом состоянии.

В мае солист балета Мариинского театра Давид Залеев попал в реанимацию с тяжёлыми травмами после падения с самоката. Известно, что он на большой скорости мчался по тротуару и задел одного из прохожих, а потом сам упал на асфальт. На момент ДТП Залеев был сильно пьян: в его крови обнаружили 2,7 промилле этанола, передаёт «Лента.ру».

397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Правильно! И на права заставить сдавать скутеристов, велосипедистов, самокатчиков и прочих хрустиков, а ТО отменить

Profile picture for user lorma
768
lorma

И удалить электротранспорт с тротуаров!

Profile picture for user кучер2017
2260
кучер2017

Сначала номера, а потом любимый налог!! Куда же без него!

Profile picture for user кучер2017
2260
кучер2017

 

И удалить электротранспорт с тротуаров!

А куда их? На проезжую часть? Ещё там их и не хвотало! Сидеть из за них в тюрьме!

 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Точно, а номер на спину гвоздями прибивать!

Может лучше бы сделать среду где бы люди на самокатах, велосипедах и пр технике могли бы кататься.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6496
И снова здравствуйте

У мотоциклов есть номерные знаки, но это им совсем не мешает плевать на ПДД. Знаки то расположены сзади)))))))))))))) А может над тротуарами камеры специальные установят для самокатчиков?)))))))))))))))))))

Profile picture for user кучер2017
2260
кучер2017

 

У мотоциклов есть номерные знаки, но это им совсем не мешает плевать на ПДД. Знаки то расположены сзади)))))))))))))) А может над тротуарами камеры специальные установят для самокатчиков?)))))))))))))))))))

Ну и что? Что знаки сзади! Камеры видеофиксации могут и в зад бить! Вы не знали?

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6496
И снова здравствуйте

to кучер2017:  Судя по тому как ездят, в зад их никто не бъёт))))))))))))))))

Profile picture for user inko68
387
inko68

to Mir vsem:  Дело в том, что на этой "технике" уже не катаются, а передвигаются по городу ( и не только по городу) как и остальные участники движения.

Profile picture for user Леха Большаков
20
Леха Большаков

 Ну так обучение на водительские права тогда пора в школьную программу вводить. В 11 классе экзамен на вождение чтоб сдавали и всё.

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

Жилет, запаску, аптечку и огнетушитель с собой. Знак аварийной остановки и осагу.

Пусть страдают.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
817

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1027

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1966

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3921

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
730

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
488

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1158

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
410

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2249

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
291