Новости России

В России хотят возродить Фонд занятости населения

До 2001 года работодатели отчисляли в Фонд занятости два процента от фонда оплаты труда.

Служба новостей ForPost

Власти приняли решение возродить ранее ликвидированный Фонд занятости населения. Об этом сообщила ForPost доктор юридических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Марина Буянова.

«Сейчас разрабатывается закон «О занятости». Его цель — упорядочить рынок труда. В рамках этой работы решается вопрос о возрождении Фонда занятости, который у нас был утрачен. Я надеюсь, что он будет возрождён. На него возлагаю большие надежды», — сказала Буянова.

Напомним, в России с 1991 по 2001 годы существовал механизм, по которому работодатель отчислял в Фонд занятости населения два процента от фонда оплаты труда работников.

В результате безработный в первые три месяца получал пособие в размере 75% от среднего заработка, далее 60% и 40% процентов.

В 2001 году Фонд занятости ликвидировали. Служба занятости перешла от внебюджетного к бюджетному источнику финансирования.

Центры занятости из средств федерального бюджета стали компенсировать работодателям средства на оплату труда. Выпускников вузов и колледжей стали устраивать на предприятия благодаря финансовой поддержке государства.

Буянова считает, что существующего механизма поддержки недостаточно и настало время возродить утраченный более 20 лет назад Фонд занятости:

«С его возрождением увеличится размер пособия по безработице, удастся решить и ряд проблем с нарушением прав работников маркетплейсов».

Напомним, на этой неделе новостная повестка была плотно связана с маркетплейсом Wildberries. Его партнёры стали жаловаться на неподъёмные штрафы и цензуру, сотрудники — на невыплату зарплат. Сейчас этими проблемами занимаются и Минтруд, и Госдума, подтянулись профильные и общественные организации.

Подробнее об этом — в материале «Проверкой Wildberries занялась прокуратура — дойдёт ли до забастовки?»

Роберт Вочовский

801
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
28057
Serggio

 Я надеюсь, что он будет возрождён. На него возлагаю большие надежды», — сказала Буянова.

Ну ещё бы. Ведь

До 2001 года работодатели отчисляли в Фонд занятости два процента от фонда оплаты труда.

Такие деньги мимо проходят... biggrin

Мельников
5005
Мельников

А эти проценты работодатели вычтут из зарплат сотрудников, кто же будет убытки еще оплачивать? Опять кидалово работников придумали, так что ли?

И на счет ЦЗ, соглашусь. Особенно если учесть минимальный размер пособия 1500 рублей (если работал неофициально). И при этом к ним надо постоянно ходить. Это на что похоже со стороны государства, на посылание на 3 буквы безработного? Получается именно так.

Вот никто и не идет туда регистрироваться и через них работу искать А они рапортуют, что у нас самый низкий показатель безработицы. Как ловко придумали. И народ прокидали, и цифры хорошие для общественности. Принципы "государство вам ничего не должно" и "государство не просило вас рожать" - в действии.

А потом удивляются еще, почему это народ недоволен.

Oberon
6930
Oberon

все хотят больше денег. а население - что та губка, которую сжимают сильнее и сильнее. или работодатель из прибыли платить будет?)))

Йоланда
3613
Йоланда

Фондов насоздавали валом! Только з\п и пенсия у народа от этого не растет,от этого увеличивается доход чиновников. Так что пусть идут лесом! Как и с профсоюзом(в бытность нашу в Украине),работала,деньги отчисляла,а как попросила помощи в трудной жизненной ситуации,мне не отказали,взяли заявление,наобещали...и с концами,так и не помогли. Зато дама ,председатель нашего профсоюза уже еле в двери пролазила,наверно от голода пухла...

seva zelay
2849
seva zelay

Не с того конца начали! Прежде чем фонды занятости открывать надо прежде создать рабочие места. А открытие "фондов" это другое, это для блага отдельных людей.

Землю - крестьянам, фабрики и заводы - рабочим, каждой женщине по мужику!

zhenyas
2795
zhenyas

Потом ещё подтверждай дипломы на подлинность и стаж работы и все равно найдут причину ссылаясь на федиральный закон что не засчитывается ваш стаж и т.д.

Фондов насоздавали валом! Только з\п и пенсия у народа от этого не растет,от этого увеличивается доход чиновников. Так что пусть идут лесом! Как и с профсоюзом(в бытность нашу в Украине),работала,деньги отчисляла,а как попросила помощи в трудной жизненной ситуации,мне не отказали,взяли заявление,наобещали...и с концами,так и не помогли. Зато дама ,председатель нашего профсоюза уже еле в двери пролазила,наверно от голода пухла...

 

zhenyas
2795
zhenyas

Это уже проходили...

Лучше сказать как Шариков в "Собачьем сердце" отобрать у богатых и со всеми поделить...

Не с того конца начали! Прежде чем фонды занятости открывать надо прежде создать рабочие места. А открытие "фондов" это другое, это для блага отдельных людей.Землю - крестьянам, фабрики и заводы - рабочим, каждой женщине по мужику!

 

Главное за день

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
1947

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
1214

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
10472

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2694

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6971

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7679
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
169

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7679

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3083

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1156

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31396