Россия

В России хотят возродить Фонд занятости населения

До 2001 года работодатели отчисляли в Фонд занятости два процента от фонда оплаты труда.

В России хотят возродить Фонд занятости населения
Фото:
Тинькофф журнал

Власти приняли решение возродить ранее ликвидированный Фонд занятости населения. Об этом сообщила ForPost доктор юридических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Марина Буянова.

«Сейчас разрабатывается закон «О занятости». Его цель — упорядочить рынок труда. В рамках этой работы решается вопрос о возрождении Фонда занятости, который у нас был утрачен. Я надеюсь, что он будет возрождён. На него возлагаю большие надежды», — сказала Буянова.

Напомним, в России с 1991 по 2001 годы существовал механизм, по которому работодатель отчислял в Фонд занятости населения два процента от фонда оплаты труда работников.

В результате безработный в первые три месяца получал пособие в размере 75% от среднего заработка, далее 60% и 40% процентов.

В 2001 году Фонд занятости ликвидировали. Служба занятости перешла от внебюджетного к бюджетному источнику финансирования.

Центры занятости из средств федерального бюджета стали компенсировать работодателям средства на оплату труда. Выпускников вузов и колледжей стали устраивать на предприятия благодаря финансовой поддержке государства.

Буянова считает, что существующего механизма поддержки недостаточно и настало время возродить утраченный более 20 лет назад Фонд занятости:

«С его возрождением увеличится размер пособия по безработице, удастся решить и ряд проблем с нарушением прав работников маркетплейсов».

Напомним, на этой неделе новостная повестка была плотно связана с маркетплейсом Wildberries. Его партнёры стали жаловаться на неподъёмные штрафы и цензуру, сотрудники — на невыплату зарплат. Сейчас этими проблемами занимаются и Минтруд, и Госдума, подтянулись профильные и общественные организации.

Подробнее об этом — в материале «Проверкой Wildberries занялась прокуратура — дойдёт ли до забастовки?»

Роберт Вочовский

768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Сам центр занятости разогнать и  тунеядцев ,а здание отдать под поликлинику.. в районе Меньшикова и так не хватает поликлиник...

Profile picture for user Serggio
21653

 Я надеюсь, что он будет возрождён. На него возлагаю большие надежды», — сказала Буянова.

Ну ещё бы. Ведь

До 2001 года работодатели отчисляли в Фонд занятости два процента от фонда оплаты труда.

Такие деньги мимо проходят... biggrin

Profile picture for user Мельников
3338

А эти проценты работодатели вычтут из зарплат сотрудников, кто же будет убытки еще оплачивать? Опять кидалово работников придумали, так что ли?

И на счет ЦЗ, соглашусь. Особенно если учесть минимальный размер пособия 1500 рублей (если работал неофициально). И при этом к ним надо постоянно ходить. Это на что похоже со стороны государства, на посылание на 3 буквы безработного? Получается именно так.

Вот никто и не идет туда регистрироваться и через них работу искать А они рапортуют, что у нас самый низкий показатель безработицы. Как ловко придумали. И народ прокидали, и цифры хорошие для общественности. Принципы "государство вам ничего не должно" и "государство не просило вас рожать" - в действии.

А потом удивляются еще, почему это народ недоволен.

Profile picture for user Oberon
6358

все хотят больше денег. а население - что та губка, которую сжимают сильнее и сильнее. или работодатель из прибыли платить будет?)))

Profile picture for user Йоланда
3613

Фондов насоздавали валом! Только з\п и пенсия у народа от этого не растет,от этого увеличивается доход чиновников. Так что пусть идут лесом! Как и с профсоюзом(в бытность нашу в Украине),работала,деньги отчисляла,а как попросила помощи в трудной жизненной ситуации,мне не отказали,взяли заявление,наобещали...и с концами,так и не помогли. Зато дама ,председатель нашего профсоюза уже еле в двери пролазила,наверно от голода пухла...

Profile picture for user seva zelay
2189

Не с того конца начали! Прежде чем фонды занятости открывать надо прежде создать рабочие места. А открытие "фондов" это другое, это для блага отдельных людей.

Землю - крестьянам, фабрики и заводы - рабочим, каждой женщине по мужику!

Profile picture for user zhenyas
2085

Потом ещё подтверждай дипломы на подлинность и стаж работы и все равно найдут причину ссылаясь на федиральный закон что не засчитывается ваш стаж и т.д.

Фондов насоздавали валом! Только з\п и пенсия у народа от этого не растет,от этого увеличивается доход чиновников. Так что пусть идут лесом! Как и с профсоюзом(в бытность нашу в Украине),работала,деньги отчисляла,а как попросила помощи в трудной жизненной ситуации,мне не отказали,взяли заявление,наобещали...и с концами,так и не помогли. Зато дама ,председатель нашего профсоюза уже еле в двери пролазила,наверно от голода пухла...

 

Profile picture for user zhenyas
2085

Это уже проходили...

Лучше сказать как Шариков в "Собачьем сердце" отобрать у богатых и со всеми поделить...

Не с того конца начали! Прежде чем фонды занятости открывать надо прежде создать рабочие места. А открытие "фондов" это другое, это для блага отдельных людей.Землю - крестьянам, фабрики и заводы - рабочим, каждой женщине по мужику!

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
673

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
788

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9556

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12523