Новости Севастополя

В России хотят узаконить День воссоединения Крыма и Севастополя

Установить новую общероссийскую памятную дату – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – предложили в Госдуме

Служба новостей ForPost

Установить новую общероссийскую памятную дату – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – предложили в Госдуме. Её будут отмечать 18 марта. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату парламента.

Авторами инициативы стали депутаты от «Единой России», сообщили в пресс-службе партии.

Помимо этого, в законопроекте предлагается перенести ряд памятных дат. Как пояснили его авторы, это связано с разного рода противоречиями, возникшими при переходе с юлианского календаря (старого стиля) на григорианский календарь (новый стиль).

В частности, дата Ледового побоища может быть перенесена с 18 апреля на 5 апреля, Куликовской битвы — с 21 сентября на 8 сентября, Полтавского сражения — с 10 июля на 8 июля, Бородинской битвы — с 8 сентября на 7 сентября.

Напомним, в сентябре прошлого года депутаты Госдумы приняли закон о праздновании Дня воссоединения России с ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областями. Памятную дату будут отмечать 30 сентября, в день, когда российский президент подписал договоры о воссоединении бывших украинских территорий с РФ.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе тоже возникла путаница при переводе дат с юлианского на григорианский календарь. Речь идёт о Дне памяти воинов, павших в Крымской войне.

В частности, в законе о памятных датах города-героя сказано, что этот день отмечают 9 сентября (27 августа по старому стилю). Между тем, 27 августа при переводе на новый стиль соответствует не 9, а 8 сентября. В прошлом году депутаты законодательного собрания Севастополя пытались исправить это недоразумение, но безуспешно.

197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1691

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3860

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
722

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6949

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2614
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7812

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3445

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4846

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2448