Новости мира

В результате оползня погибли взрослые и дети

ЧП произошло на курортном острове.

Сильные ливни привели к массивному оползню на итальянском курортном острове Искья. Как пишет Reuters, в результате природного катаклизма погибли семь человек, включая одного младенца и двух детей. Как сообщил префект провинции Неаполь Клаудио Паломба, ещё пять человек числятся пропавшими без вести.

Волна грязи, обломков и камней спустилась с самой высокой горы острова и обрушилась на дома и дороги; массы грязи в некоторых местах достигали двух метров в глубину. Поиски жертв проводятся при помощи небольших бульдозеров, а также команд специально обученных собак.

Местные жители поделились кадрами последствий ЧП с улиц Касамиччола-Терме — одного из шести поселений, расположенных на острове. Серьёзно пострадали здания и автомобили, которым не повезло оказаться на пути «водопада из грязи», как его описывают местные жители.

По словам метеорологов, на остров выпало 126 миллиметров осадков за шесть часов — такого местные жители не видели уже как минимум 20 лет. В результате буйства стихии около 100 человек остались без электричества и воды, а 70 человек пришлось разместить в местном спортзале. Всего около 230 жителей были эвакуированы.

Искья находится в 30 километрах от побережья Неаполя и является вулканическим островом. На нём также находится большое количество нелегально построенных домов, что усугубляет риск для людей, живущих в них, так как остров всё чаще становится жертвой наводнений и землетрясений.

Читайте по теме: Самолёт упал на многоквартирные дома и загорелся

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
364

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
11
1862

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
2041

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2109

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
502

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1037

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1831

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1041

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6046

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1976