Глава комитета Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко потребовал отстранить Стивена Уиткоффа, специального представителя президента США Дональда Трампа, от участия в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Об этом пишет издание «Страна».
Депутат назвал заявления Уиткоффа в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону «позорными, шокирующими».
«Речь идет о представителе президента, который должен профессионально разбираться в этом вопросе и знать какие-то базовые вещи. <...> Он этого не знает. Он ретранслирует российскую пропаганду», — прокомментировал Мережко слова Уиткоффа.
По словам украинского депутата, Трамп должен дезавуировать заявления своего спецпредставителя, потому что они противоречат политике США.
В разговоре с Карлсоном Стивен Уиткофф сделал ряд заявлений по поводу ситуации на Украине. В частности, он сообщил, что власти Украины согласились на проведение выборов в стране. Кроме того, Уиткофф подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак «в значительной степени согласились», что Украина не может стать членом НАТО. Ведущим вопросом в урегулировании украинского конфликта спецпосланник Трампа назвал международный статус новых регионов России.
Обсуждение (2)
Я вот не понимаю, с кем они вообще думают договариваться? С теми, кто свою армию мало контролирует, не говоря уже об террористах-отморозках типа Азов, вот реально, с ними?
А Трампа отстранить от управления штатами не желает А. Мережко? 🤣