Новости Севастополя

В прошедшую субботу активисты портала Sevsvalki.net вместе с жителями города продолжили войну против мусора

Служба новостей ForPost

Свалкам в Ушаковой балке сказали - нет! В прошедшую субботу активисты портала Sevsvalki.net вместе с жителями города продолжили войну против мусора. Во время совместного субботника они убрали территорию старейшего в Севастополе парка - памятника природы.

На войну с мусором на этот раз вышло около больше трех десятков человек. По традиции в бой пошли, вооружившись перчатками и пакетами.

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор общественного движения «Свалкам - нет!»:

"Больше 50-ти пакетов здоровенных мусора. Помимо всего прочего были собраны диваны, матрацы и т.д. Мусором, который мы собрали и вывезли с Ушаковой балки, можно оборудовать небольшую квартиру. В список этого всего собранного мусора входил пенсионное удостоверение чье-то, работающая детская рация, часы, нож, доисторическая бутылка. В общем, было чем поживиться"



Это уже вторая акция, организованная движением «Свалкам- нет!». Первый раз около двух месяцев назад они убирали Исторический бульвар. На этот раз уборка длилась около двух часов. Участники полностью очистили центральную часть парка. Кузов КАМаза едва вместил все находки.

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор общественного движения «Свалкам - нет!»:

"Не смотря на то, что люди поработали и постарались очень хорошо, продуктивно - в лучшем случае мы вывезли только одну четвертую того количества мусора, который находится в Ушаковой балке. Кстати, КАМаз мы вызывали полностью за свой счет, оплачивали места на мусорке тоже за свой счет. Поддержать нас как-то из районных и городских властей особо никто не поддержал".



Движение «Свалкам- нет!» в Севастополе зародилось в начале лета. Тогда же был создан сайт. Активисты движения решили показать чиновникам, как выглядит Севастополь.

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор общественного движения «Свалкам - нет!»:

"Не наша основная задача делать субботники и проводить их, т.е. мы скорее направлены на цель, чтобы власти и государство само наводило порядок в городе. За ноябрь неполный у нас уже было убрано около пяти свалок. Именно не убрано, а побеждено результатом постоянных жалоб, переписок, борьбы, даже не борьбы, а постоянных споров с властями. 5 свалок убрано, обжаловано более 50 свалок, опубликовано уже больше 280-ти свалок".



Для популяризации движения «Свалкам нет!» организована акция «Чистая волна». Она идет третью неделю и сейчас вышла на финишную прямую. Акция закончится 1-го декабря в 12 часов. До этого времени в ней может принять участие любой житель города.

ВАЛЕРИЙ СИКОРСКИЙ, координатор общественного движения «Свалкам- нет!»:

"Простому смертному, такому как я или как вы, ничего другого не требуется, кроме как поддержать это движение путем наклейки на любое транспортное средство - в том числе велосипед, ракета, самосвал, нашего символа - логотипа Севы Свалкина, и регистрация на сайте, тем самым расширяя спектр и количество участников. Призы, как мы уже говорили, они мотивируют. Они дают возможность подойти к машине наклеить, сфотографировать, в конце концов, занимает это всего несколько минут, а польза - IPad 3, фотоаппарат, ценные призы для кухни для быта". - передает НТС

1766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
-vlad-
1396
-vlad-

В прошедшую субботу активисты портала Sevsvalki.net вместе с жителями города продолжили войну против мусора.

ОТ ЖКХ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО

Медея
1
Медея

ЖКХ во главе с ПАНОСюком - на мыло!!!

gevic
6529
gevic

to -vlad- (Sevastopol) .... ОТ ЖКХ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО
Разбалуете вы , ребята, всю нашу коммунальную халяводробилку. Наших радеятелей, похоже, только мусором под дверь и можно убедить.
Всегда была и ныне есть н-метровая полоса социальной и санитарной ответственности у каждого юр.лица «с крышей и забором». И вот в ней-то вроде как и положено поперед всего разводить на деньги всех приписанных раздолберов. Но это уже зона доблести нашей СГГА и СЭС.
В беспросветные совковые времена было и закрепления конкретных территорий по предприятиям. С табельными выходами на субботники. И никто не ждал добрых «зелёных человечков» с чёрными мусорпаками в пользу хилоумных.

Vladq8
117
Vladq8

Так и задумаешься а нафига власти нужны если все сам делаеш?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Vladq8 (Севастополь) Так и задумаешься а нафига власти нужны если все сам делаеш?

О ТО Ж!
Что такое "назначить на должность"?

А что такое "заключить договор на срок и с Пунктами №1,2.3.4.5.6.7.8.9..."

zhnat
5364
zhnat

молодцы, инициаторы!

А вообще говоря, ни на кого не оглядываясь , стОит и нам с вами потихоньку делать добрые дела. Что сделаешь - подобное к тебе и вернется

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
2
275

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1484

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
45
1504

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1194

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3467
Туризм

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
0
21

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3467

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1553

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2002

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1255

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
453