Лента новостей

В мире

576
7

В Приднестровье сообщили о цели войти в состав России

В Госдуме заявили, что это вопрос ближайшей перспективы.
ForPost - Новости : В Приднестровье сообщили о цели войти в состав России
Фото: МИД ПМР.

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика (ПМР) намерена добиваться независимости и вхождения в состав России. Об этом в интервью РИА Новости рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Министр напомнил об итогах референдума, который состоялся в 2006 году. Согласно его результатам, безусловным приоритетом для Приднестровья являются озвученные Игнатьевым цели.

Политик сообщил, что в защиту концепции суверенитета ПМР встают международно-правовые аргументы, которые давно сформированы и их сложно оспорить. Глава МИД также подчеркнул, что власти Приднестровья будут действовать «прагматично и честно», чтобы не нанести ущерб своему народу.

Слова Игнатьева прокомментировал депутат Госдумы и член комитета ГД по международным делам Дмитрий Белик. Он отметил, что желание Приднестровья стать частью России следует рассматривать как волеизъявление народа, относиться к нему надо всерьёз и этот вопрос является вопросом не далёкого будущего, а уже ближайшей перспективы.

Белик также рассказал, что в регионе живут русскоязычные люди, которые близки россиянам по духу, не хотят быть с Румынией и с радостью приняли на своей территории миротворческий контингент РФ. Кроме того, депутат напомнил, что Молдавия потенциально может стать если не членом НАТО, то его «любимым партнёром» — таким же, как Украина. И в этом случае неизвестно, как изменится поведение Кишинёва.

Социально-политический конфликт в данном регионе начался ещё при существовании СССР, и он усугубился, когда Молдавия вышла из состава Советского Союза. Конфликт перерос в боевые столкновения в 1992 году. Вооружённое противостояние удалось прекратить после того, как в ситуацию вмешалась Москва, введя миротворческие войска. Российский контингент до сих пор находится в Приднестровье, помогая обеспечивать безопасность.

Политического урегулирования конфликта и соглашения по поводу статуса ПМР пока не удалось достигнуть. Отношения между официальным Кишинёвом и непризнанной республикой остаются напряжёнными, Молдавия также неоднократно выступала за то, чтобы из региона были выведены российские миротворцы.

Читайте по теме: В Британии заявили об опасности излишнего внимания к России.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Руслан Шахлин
постов:
104
Руслан Шахлин
- 22/07/2022 в 17:17

Представляю "радость" о таких планах приднестровцев со стороны ЕС и НАТО...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/07/2022 в 17:47

В Приднестровье сообщили о цели войти в состав России/ В Госдуме заявили, что это вопрос ближайшей перспективы.

Все время боялись приближения НАТО к нашим границам, теперь решили сами приблизится к границам НАТО? 

Чудны замыслы твои, Всевышний!

 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 22/07/2022 в 18:17

Давно пора, тем более что скоро придётся разбираться с Одессой. 

Боюсь только что при проведении референдума, пока жива Укропия, Укропия расстреляет Приднестровье. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 22/07/2022 в 20:32

to Сила правды:  Получили или должны получить-две большие разницы.Не стоит сбрасывать со счетов Эрдогана.Президент Турции  заявил, что парламент ратифицирует их заявки только после того, как они выполнят данные Анкаре обещания. Швеция и Финляндия должны выдать «террористов», оперативно внести изменения в законодательство о террористических организациях и «предотвратить террористическую пропаганду против Турции».А странам,давшим политическое убежище членам Рабочей партии Курдистана как теперь прийдется действовать?Можно конечно ради НАТО плюнуть и сдать.Но как тогда они будут выглядеть в глазах избирателей,да и всего мира?


 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 23/07/2022 в 10:59

to Сила правды:  Свершившийся номинально,но не де-юре.(пока что до ратификации)
Есть одно но-

Турецкие военные эксперты единогласно выступают за то, чтобы Анкара не на словах и не ради торга отказала скандинавским государствам во вступлении в Североатлантический альянс.

В качестве аргументов приводятся примеры того, как Турция в 1980 году позволила Греции вернуться в НАТО, и сделала это, не задумавшись о своей безопасности. А сейчас пожинает плоды той ошибки каждый раз сталкиваясь с нежеланными для себя действиями Греции в акваториях Эгейского и Средиземных морей.Так это уже было на примере с Албанией: она не могла попасть в альянс из-за Греции, которая годами накладывала вето на членство Тираны в НАТО из-за территориальных споров в Ионическом море. Однако в 2009 году Албания вошла в блок, пойдя на уступки в морской юрисдикции, но спустя несколько месяцев после вступления в НАТО Конституционный суд Тираны объявил соглашение с Грецией «неконституционным» и признал его недействительным. Таким образом, Албании удалось попасть в НАТО, а Греции осталась с носом.Так и сейчас Анкара должна действовать в своих интересах, а не в интересах Америки, которая усиливает свою мощь с помощью новых членов НАТО с целью проведения сдерживания таких крупных держав как Китай и Россия. Если Анкара всерьез отнесется к теме вето, она сумеет закрепить за собой звание сильнейшей и независимой региональной державы.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 23/07/2022 в 17:00

Короче, Финляндию, герцогство Варшавское и Аляску надо возвращать. А уж бывшие республики СССР тем более. Нагулялись по дерьмократиям, пора домой!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/07/2022 в 19:25

Когда прочитал:

депутат Госдумы и член комитета ГД по международным делам Дмитрий Белик

стало всё понятно. Самое главное "вовремя"! Такие депутаты болтают языком и не понимают (хотя может и очень хорошо понимают!), что запросто может открыться второй фронт, втянуть Молдову, а та "спит и видит", так и выжидает случая... Белику наверное хорошо, его дети не на фронте, можно говорить, что хочешь.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
319
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5825
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6633
11

ТОП 5