ср, 06/06/2018 - 16:07

В правительстве Севастополя не услышали Матвиенко

Вместо диалога за круглым столом у губернатора Севастополя Овсянникова решили обострить конфликт.

Сегодня, 6 июня, совет директоров Корпорации развития Севастополя уволил главу структуры Олега Николаева без объяснения причин. О чём заявил председатель совета директоров КРС Владимир Ежиков.

В приказе об увольнении Олега Николаева сказано, что он уволен по «статье 278 части 2 Трудового кодекса», в связи с принятием решения о прекращении трудового договора.

Олег Николаев в телефонной беседе с ForPost сообщил, что сейчас он находится в Москве и об увольнении ему ничего не известно, никаких бумаг из правительства об этом он не получал. Более того, по словам Николаева, за час до увольнения он разговаривал с директором департамента экономики Андреем Саносяном, и тот про увольнение ничего не сказал.

Большая неожиданность

Источник ForPost в правительстве сообщил, что при желании Олег Николаев может оспорить приказ об увольнении в судебном порядке и потенциально у этого иска есть перспективы, поскольку увольнение с юридической точки зрения было проведено с нарушениями.

Собеседник ForPost уточнил, что даже внутри правительства решение об увольнении Николаева стало неожиданным, поскольку многие надеялись, что после визита спикера Совфеда Валентины Матвиенко конфликтующие в городе стороны сядут за стол переговоров.

Экс-сотрудник Сбербанка

Вместо Олега Николаева на должность главы Корпорации развития Севастополя назначен Дмитрий Борисович Курков. Он женат, имеет пятерых детей. В 1993 году окончил среднюю школу № 4 в Севастополе. Имеет экономическое и юридическое образование. Проходил обучение в академии Сбербанка, а затем с 1997 по 2000 годы работал в тверском отделении Сбербанка.

Также в его послужном списке работа в «ТрансКредитБанке», «Номос-Банке», «Новикомбанке» и «Банке МИА».

Нет претензий

Объявляя об увольнении Николаева, Владимир Ежиков завил, что к уже бывшему главе Корпорации развития нет никаких претензий.

«Претензий к Николаеву как таковых нет. Поэтому тут некорректно говорить о каких-то претензиях к бывшему руководству.

Новый директор сможет более эффективно руководить корпорацией. Мы озадачены показателями, цифрами и привлечёнными инвестициями в регион. Поэтому как орган управления корпорации - Совет директоров, мы решили, что смена кадров — это нормальный процесс ротации людей и в правительстве, и в других органах. И, соответственно, хотим увидеть другой результат работы», — сказал Владимир Ежиков.

На вопрос ForPost, была ли проведена проверка трудового договора с Олегом Николаевым, на которой настаивали в правительстве Севастополя, Владимир Ежиков сказал, что проверкой занимаются уполномоченные органы.

При этом, как сообщил ForPost заместитель Олега Николаева Алексей Филимонов, ДИЗО отозвало проверку трудового контракта Николаева, о чём Корпорация была уведомлена.

На вопрос о том, связано ли увольнение Николаева с иском Корпорации к замгубернатора Илье Пономарёву, руководитель департамента экономики ответил отрицательно.

При этом, по информации ForPost, у Овсянникова рассматривали увольнение Николаева как одну из возможностей, чтобы отменить суд против Пономарёва.

Напомним, первое заседание по иску Корпорации развития Севастополя к заместителю губернатора Илье Пономарёву и к телеканалу «ИКС» о защите деловой репутации состоится в Арбитражном суде Севастополя 15 июня.

Как ранее писал ForPost, причина иска — недостоверная информация, которую сообщил заместитель губернатор Илья Пономарёв и разместил ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» («ИКС»).

Павел Истомин, Татьяна Руснак

​Фото: ИСК, sputnik-abkhazia.ru

Читайте также: