Новости Севастополя

В правительстве определили место стройки служебного жилья в Севастополе

Служба новостей ForPost

Всего на строительство квартир для приехавших специалистов выделяется 40 гектаров.

В правительстве определили место стройки служебного жилья в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя дал старт разработке документации по планировке будущей территории размещения служебного жилья, говорится на сайте ведомства.

Под застройку запланировано 40 гектаров кадастрового квартала 91:04:002013 (на карте ниже), согласно публичной карте расположенного в Нахимовском районе города-героя.

Планированием территории будет заниматься подведомственное департаменту архитектуры ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Напомним, в августе текущего года врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил Президенту России Владимиру Путину, что Севастополю нужно за пять лет построить 270.000 квадратных метров служебного жилья, на которые необходимо потратить 12,2 миллиарда рублей. Для чего, по словам Развожаева, нужна отдельная государственная программа.

Как отмечал врио губернатора, на данный момент количество нуждающихся в жилье оценивается примерно в 5000. Из них 2670 «материковых специалистов», которые должны покрыть кадровый дефицит, возникающий при строительстве новых социальных объектов, а 2200 человек — севастопольцы, которые не могли пользоваться в течение длительного времени жилищными программами по улучшению условий проживания, которые были в Российской Федерации.

Кроме того, построить «служебное жильё» у моря на мысе Хрустальном, где должен появиться культурно-образовательный кластер, во время визита в Севастополь предлагал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет. Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет <некоммерческая застройка> — для детей будет, для педагогов, слава богу», — говорил тогда министр.

При этом, как ранее писал ForPost, прокуратура выявила, что под видом подготовки к созданию культурно-образовательного кластера на Хрустальном уже строится многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Замглавы Минкульта Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Николай Сведски

7224
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Paul_S
5438
Paul_S

Вот всю лабуду с мыса Хрустальный - ТУДА ЖЕ!  Надо же чиновникам будет как то себя развлкать долгими зимними вечарами? А тут как раз балетное училище! И ветер там не такой сильный как на побережье - не будет балеринок в море сдувать! 

vladimir1964
619
vladimir1964

Порой складывается впечатление, что ВЛАСТЬ-обезумела!  Что это за понятие-служебное жилье? Приехал какой-нибудь залетный, продемонстрировал свою некомпетентность( или алчность), уволился-и обеспечен жильем у моря!  А возможности закрепить служебное жилье за собой-есть. Давайте вспомним. Сколько "варягов" побывало в городе за последние пять лет. Сколько из них с треском выгнали или они тихо ушли по собственному желанию. А где освободившееся жилье?

К-5
6461
К-5

Служебное жильё стоило рассредоточить по городу, для удобства людей. Иначе получится, как со служебным жильём ЧФ, которое всё впихнули в Казачку.  Люди служат на 12-м причале и вынуждены кататься за 40 километров домой. 

Так мы транспортную проблему никогда не решим. 

Л - логистика.  

lato
3
lato

Там надо построить побольше Хостелов государственных-  для бедных  чиновников.  В Комнату в 20 квадратов поставить 4-е  трёхярусных коек. Ночевать могут в комнате сразу 12 человек.  Камеру хранения сделать- где бы могли хранить свои чемоданы с вещами. 

Uta
4479
Uta

прекрасное место для многоэтажек , общественный транспорт никогда не доедет crazy

Paul_S
5438
Paul_S

to К-5:  

Служебное жильё стоило рассредоточить по городу, для удобства людей. Иначе получится, как со служебным жильём ЧФ, которое всё впихнули в Казачку.  Люди служат на 12-м причале и вынуждены кататься за 40 километров домой.  Так мы транспортную проблему никогда не решим.  Л - логистика.  

 Не пугайте удачу! Это ж такой повод им и место работы туда же перенести! Для оптитмизации Л- логистики!

К-5
6461
К-5

to Uta:  

прекрасное место для многоэтажек , общественный транспорт никогда не доедет

 Если построят Гераклейскую рокаду, то это будет очень доступное место. Если...

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Из них 2670 «материковых специалистов», которые должны покрыть кадровый дефицит, возникающий при строительстве новых социальных объектов,

А своих специалистов уже нет?

Хотелось бы поподробнее о новых социальных объектах.....

Устроительница
1794
Устроительница

А может приехавшие и на съемных пожить могут? Не надо было ничего им обещать. Никаких строек до принятия генплана города! 

Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

А чем приезжие специалисты лучше местных?

Lara_Krotova
83
Lara_Krotova

Пусть строят, только сначала обеспечить жильем всех нуждающихся севастопольцев, а потом уже приезжих. 

allusa
8019
allusa

Сократить число чиновников до разумного предела, как минимум на 50% и ограничить число приезжих до 30%. А как раньше покойный Б. Кучер справлялся, ума не приложу.

Кочевник
2352
Кочевник

Ни заездов ни подъездов! Хрен знает где! Посмотрим, когда отменят решение или объявят что ошиблись. Интересно, кто персонально выбрал это место? 

Игорь Громов
178
Игорь Громов

 

Ни заездов ни подъездов! Хрен знает где! Посмотрим, когда отменят решение или объявят что ошиблись. Интересно, кто персонально выбрал это место? 

Там же напланировали рокаду?..И высоковольтная линия проходит

VIPded
723
VIPded

Давно пора этот пустырь-пастбище в городской квартал превратить.

Кочевник
2352
Кочевник

to Игорь Громов:  Ну так я Ж про это! Рокада, свет, вода и так далее это время и куча денег! А где взять деньги и время? Пять- семь лет без специалистов будем болеть и учиться, если на эти коммуникации доп средства выделят, ярдов 10-12 .

Маклюра
2665
Маклюра

А почему не на территории Херсонеса! Там землю всем раздают! И занимаются всем чем угодно кроме археологических работ!

Тина Севастополь
10083
Тина Севастополь

to К-5: 

Ключевое слово "если".

Вы не написали "когда".

Значит:  ни-ког-да.

yak


 Если построят Гераклейскую рокаду, то это будет очень доступное место. Если...

 

strelec
25486
strelec

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет. Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет <некоммерческая застройка> — для детей будет, для педагогов, слава богу», — говорил тогда министр.

    Министр брешет так же,как Моложавенко. В  кн.1 т.1 пояснительной записки к проекту планировки м.Хрустальный черным по белому указано строительство высотных жилых домов,апартаментов и общежития высотой 60-63 м над уровнем моря.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
37

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
108

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1227

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
416

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5809
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
2973

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
203

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
7309

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
600

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1168

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2501