Новости Севастополя

В правительстве определили место стройки служебного жилья в Севастополе

Служба новостей ForPost

Всего на строительство квартир для приехавших специалистов выделяется 40 гектаров.

В правительстве определили место стройки служебного жилья в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя дал старт разработке документации по планировке будущей территории размещения служебного жилья, говорится на сайте ведомства.

Под застройку запланировано 40 гектаров кадастрового квартала 91:04:002013 (на карте ниже), согласно публичной карте расположенного в Нахимовском районе города-героя.

Планированием территории будет заниматься подведомственное департаменту архитектуры ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Напомним, в августе текущего года врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил Президенту России Владимиру Путину, что Севастополю нужно за пять лет построить 270.000 квадратных метров служебного жилья, на которые необходимо потратить 12,2 миллиарда рублей. Для чего, по словам Развожаева, нужна отдельная государственная программа.

Как отмечал врио губернатора, на данный момент количество нуждающихся в жилье оценивается примерно в 5000. Из них 2670 «материковых специалистов», которые должны покрыть кадровый дефицит, возникающий при строительстве новых социальных объектов, а 2200 человек — севастопольцы, которые не могли пользоваться в течение длительного времени жилищными программами по улучшению условий проживания, которые были в Российской Федерации.

Кроме того, построить «служебное жильё» у моря на мысе Хрустальном, где должен появиться культурно-образовательный кластер, во время визита в Севастополь предлагал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет. Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет <некоммерческая застройка> — для детей будет, для педагогов, слава богу», — говорил тогда министр.

При этом, как ранее писал ForPost, прокуратура выявила, что под видом подготовки к созданию культурно-образовательного кластера на Хрустальном уже строится многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Замглавы Минкульта Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Николай Сведски

7227
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Uta
4518
Uta

прекрасное место для многоэтажек , общественный транспорт никогда не доедет crazy

Устроительница
1824
Устроительница

А может приехавшие и на съемных пожить могут? Не надо было ничего им обещать. Никаких строек до принятия генплана города! 

Lara_Krotova
83
Lara_Krotova

Пусть строят, только сначала обеспечить жильем всех нуждающихся севастопольцев, а потом уже приезжих. 

Кочевник
2357
Кочевник

Ни заездов ни подъездов! Хрен знает где! Посмотрим, когда отменят решение или объявят что ошиблись. Интересно, кто персонально выбрал это место? 

VIPded
723
VIPded

Давно пора этот пустырь-пастбище в городской квартал превратить.

Кочевник
2357
Кочевник

to Игорь Громов:  Ну так я Ж про это! Рокада, свет, вода и так далее это время и куча денег! А где взять деньги и время? Пять- семь лет без специалистов будем болеть и учиться, если на эти коммуникации доп средства выделят, ярдов 10-12 .

Маклюра
2665
Маклюра

А почему не на территории Херсонеса! Там землю всем раздают! И занимаются всем чем угодно кроме археологических работ!

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

to К-5: 

Ключевое слово "если".

Вы не написали "когда".

Значит:  ни-ког-да.

yak


 Если построят Гераклейскую рокаду, то это будет очень доступное место. Если...

 

strelec
25594
strelec

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет. Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет <некоммерческая застройка> — для детей будет, для педагогов, слава богу», — говорил тогда министр.

    Министр брешет так же,как Моложавенко. В  кн.1 т.1 пояснительной записки к проекту планировки м.Хрустальный черным по белому указано строительство высотных жилых домов,апартаментов и общежития высотой 60-63 м над уровнем моря.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
10174

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
7215

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4613

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3095

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4448

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
376
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
828

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2303

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24697

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1364

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13968

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2407