Россия

В подвале многоэтажки нашли троих одичалых детей

Многодетный отец работал в подвале, там же обустроил импровизированное жильё с удобствами.

Фото:
SHOT

Полиция обнаружила в Санкт-Петербурге настоящую семью дикарей. Трое детей обитали со своим отцом-компьютерщиком в захламлённом подвале многоэтажки — без должного ухода, воспитания и документов, сообщает 78.ru.

Правоохранители выехали по звонку местной жительницы, которая заметила на Московском шоссе почти голого, грязного мальчика. Обеспокоенной женщине показалось это странным, и она позвонила в «102».

В ходе разговора полиции с мальчиком выяснилось, что он живёт неподалёку в подвале дома с отцом и двумя братьями двух и четырёх лет. Мужчина оставил детей одних, а сам вышел в магазин, но забыл закрыть дверь.

У 36-летнего многодетного отца по имени Артур не было никаких документов на детей.

Он сказал, что воспитывает ребят в одиночку. Раньше в их семье была мама, но взрослые часто ругались и в конечном итоге женщина ушла к другому мужчине. Поначалу она забрала детей в новую семью в Самару, но их отношения с отчимом не заладились, и они попросились назад к отцу.

Мужчина забрал их к себе — жить в подвал.

Видео: RT

Осмотр жилища поверг очевидцев в шок — повсюду хлам, грязь и разбросанные вещи. Помещение больше напоминало склад старой поломанной техники и, по сути, таким и являлось. Мужчина снял его, чтобы заниматься ремонтом компьютеров, часть превратил в «жилую» зону.

Фото: SHOT

Кстати, когда полицейские зашли в подвал, двое других детей сидели за компьютерами, пишет SHOT.

Фото: SHOT

Заботливый папа оборудовал подвальное помещение санузлом, на пол постелил линолеум, поставил раскладушки, стол и диван. Одно из помещений приспособил под «гардеробную» — одежда на вешалках развешивалась прямо на трубе.

Фото: SHOT

На фото среди хлама можно разглядеть детский самокат и гитару.

Мужчина говорит, что заботился о сыновьях, читал им книги, покупал игрушки и даже установил доску с алфавитом. 

Фото: SHOT

В его планах был переезд из подвального помещения в съёмную квартиру, как только наберётся необходимая сумма.

Полиция приняла решение забрать детей у отца и передать их в соцучреждение. Их отправили в больницу на осмотр — каких-либо заболеваний у них не выявили.

Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина заявила порталу peterburg2.ru, что дети «запущенные, не кормленные и больные». Если у двоих детей документы оформлены не должным образом, то у одного их нет вообще.

Мать детей, по словам омбудсмена, уже имеет судимость за неисполнение родительских обязанностей. Она проживает в другом регионе и финансово помогает мальчикам и их отцу.

Следующий шаг — определить детей в соцучреждение, а потом предстоит решить их дальнейшую судьбу — отдать в приёмную семью или вернуть родителям.

В отношении родителей возбудили уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Следственный комитет сообщил, что организовал доследственную проверку. Ход расследования держит на контроле глава ведомства.

Мать детей вызвали из Самары в Петербург. Женщина даёт показания правоохранителям.

Напомним, ранее в Крыму произошла резонансная история с изъятием детей. Служба опеки отправила в социальные учреждения троих детей семьи Стенькиных, после того как отца задержала полиция, а мать обвинили в пьянстве.

Родители предположили, что дело не в заботе чиновников о детях, а в квартире, которую у них хотят отобрать.

1140
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4918

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856