Новости мира

В Подмосковье убит Илья Кива: мир опять промолчит?

СМИ сообщают, что экс-депутат Рады стал жертвой украинских спецслужб.

Служба новостей ForPost

В подмосковной деревне Супонево был найден мёртвым экс-депутат украинской Верховной Рады Илья Кива.

Он был заочно приговорён на Украине к 14 годам лишения свободы по нескольким составам, включая госизмену. В 2022 году Кива переехал с Украины в Россию, выступал в поддержку СВО. Планировал просить в России политического убежища несмотря на то, что в 2014 году руководил полтавским отделением «Правого сектора»*. Общая риторика выступлений Кивы за последние два года — это требования «освободить Украину от западной оккупации» (цитата).

Сообщается, что у мёртвого Кивы были резаная рана виска и гематома на лице. Уже несколько украинских телеграм-каналов опубликовало информацию, что бывшего нардепа убили, и это было операцией украинских спецслужб. Информация эта официально пока не подтверждена.

Примечателен последний пост Кивы в его телеграм-канале. Вот он:

«Зеленский не верит в гарантии безопасности ни своей личной, ни своей семьи, предоставленные Вашингтоном, хотя план эвакуации давно готов и отработан. Он переживает, что после победы Дональда Трампа в Америке его выдадут Москве или просто ликвидируют, сообщил источник из ОП. У Зеленского единственная возможность  это сбежать в Англию, но и оттуда выдают, когда это выгодно Короне. На Украине после сегодняшнего провала в американском Конгрессе с выделением финансовой помощи начнётся обратный отсчёт смещения Зеленского от власти, а 100% гарантий безопасности он так и не получил. На этом этапе принять его с семьёй и гарантировать сохранность жизни готовы многие страны, но быть уверенным, что их потом не выдадут,  невозможно».

И судя хотя бы по одному этому тексту, убийство Кивы действительно было выгодно украинским спецслужбам — слишком много он говорил неприятных очевидностей. Слишком много знал.

Взрослый адекватный читатель задумается и скажет: но как такое может быть? Это же глупо и топорно. И тут я напомню десятки подобных террористических актов, иначе не назвать — убийство Олеся Бузины, Владлена Татарского, Дарьи Дугиной… Можно продолжать очень и очень долго.

К сожалению, подобный метод — как раз характерный почерк украинских спецслужб. Недаром термин «государство-террорист» давно и прочно входит в оборот.

Тут интересно другое. А в частности — реакция мировой общественности на преступление. Ведь нельзя ж допустить, что западные страны, такие возвышенные и демократические, промолчат и не осудят террористическую выходку!

Но тут, увы, вспоминаются все предыдущие подобные акты. И таки да. Молчаливое недоумение сопровождало каждое жестокое убийство оппонентов киевского режима.

Лидеры демократических стран, с трибуны кричащие о правах человека, отчего-то в упор не замечают подобных событий. Или невразумительно и абстрактно не одобряют.

А меж тем вещи следует называть своими именами. Сегодня произошло очередное убийство политического оппонента кабинета Зеленского.

И кто-то должен понести за него ответственность!

Читайте по теме: Десятилетие Майдана: за то ли стояли?

Мария Дегтерева

*Запрещённая в России экстремистская организация

5001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Bip1
2707
Bip1

СБУ свободно разгуливает по Подмосковью?

seva zelay
2849
seva zelay

Это уровень разведки или ей было всё равно до каких-то депутатов...

Serggio
27787
Serggio

Откровенно говоря, плевать, что по этому поводу скажет мировая общественность. Гораздо важнее, как ответим мы. 

cosmopolit
1432
cosmopolit

Судьба человека. Поворот на 180 градусов своего мировоззрения. Награды и санкции. Трое детей. Холост...

Земля пухом.

sapun
9528
sapun

Шпана.

Oleg K
1629
Oleg K

И какое нам дело до Кивы  .Единственное репутация наших спецов ,но это такое ,всё предусмотреть невозможно и сложно.

"Биография Кивы - полный флэш-рояль. Выступал с яростно русофобскими речами на Майдане, руководил одним из подразделений "Правого сектора", участвовал в АТО, потом чего-то не поделил со славаукраинцами и уехал в Испанию. В феврале 22-го поддержал СВО и занял радикально антикиевскую позицию. Регулярно появлялся в эфире российских СМИ и делал много копиум-прогнозов вида "Зеленскому остался месяц"

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
684

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1664

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3372

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2079

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1783

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1459
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
209

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5147

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5915

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469