Новости Севастополя

В первой горбольнице Севастополя организуют ковидарий

В городе «выросли» очереди на пунктах вакцинации и стало больше болеющих на дому. 

Служба новостей ForPost

Единственный в Севастополе терапевтический корпус Первой городской больницы им. Пирогова переоборудуют в ковидный. Эта работа была начата в прошлую пятницу, завершить её планируется завтра. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов. 

Он отметил, что такое решение поддержали в Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре. 

«Есть незначительные замечания по корпусу, мы подправим и, надеемся, завтра к вечеру сможем ввести еще двести коек», — уточнил Денисов. 

Как отмечалось, сегодня в городе осталось всего 73 свободных ковид-койки. 

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в городе необходимо увеличивать коечный фонд в условиях роста смертности от коронавируса, чтобы обеспечить госпитализацию всех, кто в ней нуждается. 

По информации вице-губернатора Александра Кулагина, за последнюю неделю на 51 процент выросло число больных новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении. Всего на утро 25 октября в Севастополе 5125 человек болеют COVID-19. 

Как сообщалось ранее, по состоянию на 25 октября в Севастополе зарегистрированы 328 новых случаев заболевания COVID-19. 

В то же время, констатировал Виталий Денисов, горожане стали активнее прививаться, По его информации, на сегодняшний день, первым компонентом привиты 164 тысячи севастопольцев, вторым — 144 тысячи человек. Ревакцинацию прошли 11 803 человека. 

«Осложнений нет», — заверил Денисов. 

Он добавил, что накануне вечером Минздрав РФ исключил из списка тех, кому противопоказана вакцинация, кормящих матерей. Ранее вакцинироваться разрешили беременным

Как отмечалось на совещании, причиной роста числа желающих вакцинироваться стала сложная эпидобстановка в городе. На некоторых пунктах вакцинации даже скапливаются внушительные очереди. 

«Очереди большие, действительно, причем идут наплывом — то есть очередь, то – нет, по 40 человек, по 50 бывает», — отметил Денисов. 

Чтобы избежать чрезмерных столпотворений, приходится открывать дополнительный кабинет и задействовать дополнительную медсестру, но «ресурсы ограничены», уточнил глава горздрава. 

Михаил Развожаев поручил усилить координацию между прививочными пунктами по городу и в случае необходимости перераспределять потоки желающих привиться в другие пункты вакцинации. На период нерабочих дней помогать во той работе смогут волонтеры. 

«Волонтеров добавьте, чтобы они были на связи. Понятно, что врачам и медсёстрам некогда мотаться, дай бог осмотреть всех три привить», — отметил он. 

Полина Ласькова

5928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Gena73
963
Gena73

ковидарий --- слово подобрали значимое.То есть перевод -будут дарить ковид всем бесплатно.

Может быть Aquaковид.Перевод-чистка от ковида.

19
1204
19

Ковидарий как-то несолидно, нужно писать ковидлиника, ковильница, ковилата, коврач, ковипатолог и полный ковидун.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

"В городе «выросли» очереди на пунктах вакцинации и стало больше болеющих на дому." - идеальная реклама прививкиhysterical

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Какая прелесть! Моей подруге отказали в ревакцинации, т.к. этой новомодной болезнью заболели их привитые друзья, с которыми они тесно общались.

Galaxe
9511
Galaxe

to Gena73:  

ковидарий --- слово подобрали значимое.

Осталось добавить лепрозарий в серпентарии crazy 

 

strelec
25594
strelec

    Важно,чтобы после прививки не расслаблялись и носили маски,потому что вакцинированные точно также подвержены заражению и без масок щедро делятся инфекцией с окружающими,считая,что у них может быть только ОРВИ.

S.A.D
384
S.A.D

Ну так губернатору даны широкие полномочия, чего ждём?

Тема Д
191
Тема Д

Откройте прививочные пункты при детских поликлиниках, не все мамы имеют возможность ехать далеко, а с детками приходят. Было б очень удобно

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

А в неделю заболевают 2100. И где эта толпа вся?

 

сегодня в городе осталось всего 73 свободных ковид-койки. 

Jemby
3154
Jemby

Ложь о прививках: https://www.youtube.com/watch?v=o2svYoF8XJ4

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

Гостиница "Крым" пустует,организуйте там антикоридорий 1-ой больницы!

docere
2077
docere

to ДЖИ:  Кто подкидывает и распространяет вирус, который так удивительно быстро мутирует, что даже природа отдыхает? 

Irina67
43
Irina67

 

А в неделю заболевают 2100. И где эта толпа вся? сегодня в городе осталось всего 73 свободных ковид-койки. 

 Вся эта толпа без медицинской помощи пытается лечиться дома своими силами. 

 

 

белочка
87
белочка

Ковидарий асоциируется со словом колумбарий.  Нет бы написать, что откроют антиковидное отделение.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Очень удобно для "слуг народа" отжать центральную больницу для своих махинаций в деле распила... Это продолжение "оптимицации", только с другой стороны.

Luntikoff
300
Luntikoff

to Тема Д:  

Откройте прививочные пункты при детских поликлиниках, не все мамы имеют возможность ехать далеко, а с детками приходят. Было б очень удобно

единственный хоть сколько-нибудь адекватный комментарий с конструктивом!  из 23... остальные, как обычно, смесь нытья и какой-то дичи, а некоторые прямо просят направление к психиатру

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Luntikoff:  Очень адекватный...Мама с дитём прётся в рассадник инфекции..yak

Вы то сами в адеквате? Может вам пора того...к этому, ну, который по психам?haha

Gals
1
Gals

20.10.сделал ревакцинацию,до сих пор нету сертификата,везде отговорки.На Супруна,толком ничего не добьёшься.ни на горячей линии.Первы две,дошли нормально.Третья никак.Неделя уже как..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1546

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2668

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
295

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6392

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1834

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1760
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
369

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2005

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22975

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13410

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2350