Новости мира

В Пентагоне заявили о наличии доказательств появления в России войск КНДР

В Пентагоне заявили, что доказательства отправки северокорейских военных в Россию есть, но что они там делают — Вашингтону пока не известно.

WSJ писала, что их обучают логистике. В Кремле сообщения о военных из КНДР называли уткой.

Есть доказательства отправки КНДР военных в Россию, заявил глава Пентагона Ллойд Остин, передает Reuters.

«Что конкретно они делают? Это нужно выяснить. Это то, в чем нам нужно разобраться», — сказал Остин.

Сообщения об отправке КНДР своих военных в Россию начали появляться в начале октября, такую возможность, в частности, допускало Минобороны Южной Кореи.

«Это похоже на очередную утку информационную», — прокомментировал тогда публикацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представительство КНДР в ООН называло сообщения об отправке военных «беспочвенными стереотипными слухами».

Президент Украины Владимир Зеленский 17 октября заявил, что Пхеньян планирует отправить 10 тыс. бойцов в зону конфликта. Спустя три дня Остин говорил, что США не могут подтвердить информацию о северокорейских военных в зоне военной операции России.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия располагает собственным потенциалом для проведения операции на Украине и не обращалась за помощью к другим странам. Вместе с тем Москва осуждает все страны, поставляющие Киеву оружие, отмечая, что это только усугубит страдания украинского народа.

Во время визита российского президента Владимира Путина в КНДР в июне 2024 года был подписан договор о партнерстве с Пхеньяном. В договоре есть в том числе пункт об оказании военной помощи в случае нападения на одну из сторон. Замглавы российского МИДа Андрей Руденко отметил, что соглашение не направлено против Южной Кореи или третьих стран. Путин внес документ на ратификацию в Госдуму 14 октября.

The Wall Street Journal cо ссылкой на источник писала, что договор включает секретное положение, в соответствии с которым КНДР разрешили отправить в зону боевых действий около 1 тыс. военных, чтобы обучить их ведению боевых действий. По данным издания, большая часть северокорейских подразделений находится на безопасном расстоянии от линии фронта, бойцам показывают, как организовывать логистику и работать с дронами.

Власти Южной Кореи на фоне сообщений об отправке северокорейских бойцов в Россию начали изучать вопрос поставок оружия Украине. Прежде Сеул поставлял только нелетальную помощь и помогал Киеву финансово.

Москва осуждает любую помощь Киеву, считая, что она лишь затянет конфликт и не изменит его исход. Путин заявил, что Сеулу «не о чем беспокоиться», но назвал «большой ошибкой» возможные поставки летального оружия на Украину.

Источники
676
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
8256
val.prasolov

Шо, Пентагон таки хочет НАТО загнать официально на Украину?

Profile picture for user Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

А почему-бы--Нет ?И кто решил что -нет? Для северокорейских офицеров-это хороший опыт -ведения войны.Они уже почти 70 лет -застряли на 37 параллели.

Profile picture for user Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Валентин Обертон,

38 мой

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4695

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4427

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
758

Представлен проект «военного» бюджета с увеличенным НДС: чего ждать россиянам

Эксперты объяснили, как такой шаг отразится на благосостоянии граждан.
18:20
6
1555

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4695

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15994

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1510

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8353

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704