Новости России

В октябре в интернет утекло почти 10 млн записей о россиянах

Служба новостей ForPost

Роскомнадзор зафиксировал в октябре утечку почти 10 млн записей о россиянах.

В октябре в интернет утекло почти 10 млн записей о россиянах

В октябре Роскомнадзор (РКН) выявил 13 случаев распространения баз личных данных в интернете с примерно 10 млн записей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Всего с начала года зафиксировано 110 утекших баз, в которых содержится больше 600 млн записей.

Два дня назад член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин призвал ужесточить наказание для компаний за утечку данных. Он призвал не медлить с принятием поправок, подчеркнув, что сегодня нет других способов справиться с многочисленными утечками данных клиентов тех или иных компаний. В основном проблема заключается в том, что если штрафы за нарушения сильно ниже доходов компании, то вкладываться в меры по кибербезопасности ей невыгодно. По этой причине кратное увеличение штрафных санкций заставит их более серьезно относиться к этой проблеме, убежден парламентарий. 

Источники
615
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Я очень порадовался, когда узнал, что в Москве горит здание Центра цифровизации образования...

А если серьёзно, то мы вынуждены ежедневно входить в электронный школьный журнал через сайт Госуслуг, где хранятся наши полные персональные данные. 

Учителям приходится вносить в общедоступные школьные базы данные о детях, обучающихся в школе, сведения об их семье и родителях. Может быть, эта информация представляет интерес для классных руководителей и педагогов-психологов, но школа вынуждена предоставлять эти данные всем подряд, по самым идиотским запросам.

Нам приходится и заставлять родителей регистрировать с их аккаунтов на сайте Госуслуг детей, желающих заниматься, например, в кружке художественного вязания или шахмат. Почему так важно знать всю "подноготную" родителей школьника для его занятий в кружке? Почему человек, получивший паспорт в 14 лет, не может сам записаться в кружок робототехники?

А потом нам рассказывают, как много информации уходит не по назначению...

 

 

 

sapun
9281
sapun

Сначала всюду требуют согласия на обработку персональных  данных, а потом кого-то обвиняют.

Правда победит
1562
Правда победит

Роском(по)надзор так и будет бесконечно "фиксировать"? За 2024 год - "Роскомнадзор заявил об утечке более 600 млн записей о россиянах с начала года" https://tass.ru/proisshestviya/22357731  А мог бы, например, признать Минцифры иноагентом? Или это "другое"? (

 

(Роскомнадзор зафиксировал в октябре утечку почти 10 млн записей о россиянах.)

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
4
380

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1466

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1077

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3384

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1685
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1466

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
941

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
352

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1358

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030