СВО

В окружении в Курской области оказались около 30 офицеров из стран НАТО

Лебедев: в окружении в Курской области оказались до 30 офицеров из стран НАТО.

© РИА Новости / Сергей Бобылев

В окружении в Курской области оказались около 30 офицеров из стран НАТО, рассказал РИА Новости координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев со ссылкой на коллег.

"По информации подполья, в окружении в Курской области находится около 30 кадровых офицеров НАТО, которые занимались командованием войсками на месте, а также поступающими данными разведки спутников НАТО и корректировкой ударов вглубь территории России", — сообщил собеседник агентства.

В конце прошлой недели российская армия перешла в масштабное наступление в Курской области. Как подсчитало РИА Новости на основе данных Минобороны, ВС России освободили 31 населенный пункт, а ВСУ потеряли более двух тысяч военных.

Как доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов президенту Владимиру Путину, группировка противника изолирована, сейчас идет ее планомерное уничтожение, а на отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область.

Глава государства отметил, что если некоторое время назад ВСУ выходили из Курской области большими группами, то сейчас это уже невозможно. Он также предложил подумать о создании зоны безопасности вдоль госграницы.

В пятницу президент США Дональд Трамп попросил Путина пощадить окруженные украинские войска. Российский лидер заявил, что для реализации этого призыва руководство Украины должно приказать своим военным сложить оружие и сдаться в плен. 

Источники
1467
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
24594
Serggio

В окружении в Курской области оказались около 30 офицеров из стран НАТО

Помнится, Путин недавно во всеуслышание напомнил, что иностранцы не подпадают под Конвенцию о военнопленных? Надеюсь, их оттуда не выпустят и менять уже ни на кого не будут....

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

Serggio,

Иностранные наёмники в первую очередь. Военные инструкторы и советники могут пройти как законные участники боёв если они были частью официального и открытого военного сотрудничества.

Profile picture for user Справедливый_кот
4005
Справедливый_кот

Serggio,

Значит" зачистить" их надо,как будто из и не было...нет человека ,нет проблем

Profile picture for user Serggio
24594
Serggio

РобертБоберт,

Военные инструкторы и советники могут пройти как законные участники боёв если они были частью официального и открытого военного сотрудничества.

Запад не признаёт наличия своих кадровых военных и воинских подразделений на территории Украины, и тем более - в зоне ведения боевых действий, и уж тем более - участвующими в этих боевых действиях. Поэтому их всех скопом можно считать наёмниками со всеми вытекающими. Ну, или они признают, что их войска воюют против нас, что равносильно объявлению войны. 

Profile picture for user Serggio
24594
Serggio

Справедливый_кот,

Значит" зачистить" их надо,как будто из и не было...

Лично я Путина именно так и понял, когда он военному руководству на совещании в Судже задачи ставил. И думаю, что и говорил он это потому, что о наличии там иностранных военных уже было известно.

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

Serggio,

В том то и, как говорится, прикол. Запад либо признаёт секрет полишинеля в рамках потенциального международного скандала (казалось бы, какого по счёту), либо по классике заявляет, что "это не наши люди" и брошенных агентов берут в плен, судят и крутят по телеку. Чтобы потом посадить и когда шумиха стихнет, обменять на кого-нибудь втихаря с Западом.

Profile picture for user Serggio
24594
Serggio

РобертБоберт,

Вооот...))

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

Serggio,

Американцев небось возьмут в плен и потом Трампу отдадут в рамках всяких договоров-переговоров. Другое дело, военнослужащие других стран НАТО и примкнувшие к ним гости заморские.

Profile picture for user Serggio
24594
Serggio

РобертБоберт,

Если смотреть на вещи прагматически, то любые пленные иностранные офицеры могут быть полезнее при переговорах, чем прислонённые к берёзке. Хотя для усиления эффекта и с целью добиться сговорчивости кое-кого можно было бы и прислонить. Для демонстрации серьёзности намерений, так сказать...

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

Serggio,

Это всё такое грязное дело, что многое наверное вообще скрыто от наших глаз. Ибо хотя бои и стали гораздо горячее, всех этих новостей в духе "10 польских полковников внезапно погибли на горнолыжном курорте" стало меньше.

Profile picture for user ОлегПеретятко
3803
ОлегПеретятко

Serggio,

К тому же, из живого иностранного офицера можно извлечь достаточно всякой ценной информации, например методом терморектального криптоанализа. А прислонённый к берёзе и давший дуба не скажет уже ничего. 

Profile picture for user Norder
1951
Norder

Serggio,

Не было прямого указания... 

Profile picture for user факты и аргументы
1302
факты и аргументы

кто их посчитал ?! ....

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

факты и аргументы,

Слышали о такой вещи как разведка и контрразведка?

Profile picture for user факты и аргументы
1302
факты и аргументы

РобертБоберт,

слышал про очковтирательство и вбросы, и про ДРГ в Курской области которая зашла в августе и через 2 дня уничтожат тоже слышал, я много что слышал и понимаю.

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

факты и аргументы,

Меня не интересуют очередные ваши попытки раздуть тут какой то бессмысленный спор. Такие вещи вполне легко узнаются самой простой разведкой. Как через работу с пойманными языками, так и через радиоперехваты и прочее.

Profile picture for user факты и аргументы
1302
факты и аргументы

РобертБоберт,

зато у вас есть возможность самому себе поставить плюсик , этакий самообман во всём...

Profile picture for user РобертБоберт
504
РобертБоберт

факты и аргументы,

Ага, целых два. Ничем не могу вам помочь, прочитайте хотя бы в википедии что такое разведка и как она работает.

Profile picture for user факты и аргументы
1302
факты и аргументы

РобертБоберт,

разведка, контразведка..языки..радиоперехваты..внезапно окупированная часть Курской области..думайте..думайте сами, от дураков больше всего потерь.

Profile picture for user Борей
491
Борей

Печалька. Эвакуировать вертолетами невозможно. Трубы у них нет , да они туда и не полезут даже если бы такая труба была.   В плен - позор на весь мир для НАТО. А сдохнуть за Украину и быть закопанными на помойке им вряд ли хочется. 

Главное за день

Как зимний инцидент поменял отношение крымских туристов к морю

Отдыхающих вновь беспокоят вопросы безопасности.
17:22
0
1338

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
794

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1234

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
1062

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4844