Новости России

В офисе Зеленского заявили, что мнение Фокина по Донбассу не отражает позицию Киева

Ранее замглавы украинской делегации в минской контактной группе указал на необходимость амнистии участников конфликта и местных выборов.

Служба новостей ForPost

Заявления, прозвучавшие в интервью заместителя руководителя украинской делегации в минской контактной группе Витольда Фокина, не отражают официальную позицию Украины. Об этом в понедельник заявил руководитель офиса президента Андрей Ермак, комментируя недавнее заявление Фокина о необходимости для прекращения конфликта в Донбассе объявить амнистию участникам конфликта, провести в регионе выборы и решить вопрос с предоставлением ему особого статуса.

"Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой", - сказал Ермак.

По его словам, большинство позиций, которые высказал Фокин, по сути, отражают положения первых и вторых минских договоренностей, с которыми не согласно нынешнее руководство Украины.

"Некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, с которыми почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины ", - цитирует Ермака сайт офиса президента.

В частности, считает глава офиса, амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, участвовали в финансировании терроризма и совершали некоторые другие тяжкие преступления. Ермак также заявил, что "минские соглашения и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей - прим. ТАСС) не предусматривают особого статуса для всего Донбасса - речь идет исключительно о временно оккупированных районах".

Источники
339
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3409

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6050

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5823

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
567

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11961
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2403

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4465

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2248

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12005

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1461

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1675