Новости России

В офисе Зеленского заявили, что мнение Фокина по Донбассу не отражает позицию Киева

Ранее замглавы украинской делегации в минской контактной группе указал на необходимость амнистии участников конфликта и местных выборов.

Служба новостей ForPost

Заявления, прозвучавшие в интервью заместителя руководителя украинской делегации в минской контактной группе Витольда Фокина, не отражают официальную позицию Украины. Об этом в понедельник заявил руководитель офиса президента Андрей Ермак, комментируя недавнее заявление Фокина о необходимости для прекращения конфликта в Донбассе объявить амнистию участникам конфликта, провести в регионе выборы и решить вопрос с предоставлением ему особого статуса.

"Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой", - сказал Ермак.

По его словам, большинство позиций, которые высказал Фокин, по сути, отражают положения первых и вторых минских договоренностей, с которыми не согласно нынешнее руководство Украины.

"Некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, с которыми почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины ", - цитирует Ермака сайт офиса президента.

В частности, считает глава офиса, амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, участвовали в финансировании терроризма и совершали некоторые другие тяжкие преступления. Ермак также заявил, что "минские соглашения и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей - прим. ТАСС) не предусматривают особого статуса для всего Донбасса - речь идет исключительно о временно оккупированных районах".

Источники
338
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
dl77
2469
dl77

Мнение Киев отражают только селюковые бандеровцы. Так и запишем.

Absolut
2532
Absolut

Обнуление кровавого пастора (начавшего  АТО с народом) к высшей мере - вот начало выхода из тупика...

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
676

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2975

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3758

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1942
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2976

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1288

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1942

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1217

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1540