Новороссия

В офисе Зеленского заявили, что мнение Фокина по Донбассу не отражает позицию Киева

Ранее замглавы украинской делегации в минской контактной группе указал на необходимость амнистии участников конфликта и местных выборов.

В офисе Зеленского заявили, что мнение Фокина по Донбассу не отражает позицию Киева

Заявления, прозвучавшие в интервью заместителя руководителя украинской делегации в минской контактной группе Витольда Фокина, не отражают официальную позицию Украины. Об этом в понедельник заявил руководитель офиса президента Андрей Ермак, комментируя недавнее заявление Фокина о необходимости для прекращения конфликта в Донбассе объявить амнистию участникам конфликта, провести в регионе выборы и решить вопрос с предоставлением ему особого статуса.

"Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой", - сказал Ермак.

По его словам, большинство позиций, которые высказал Фокин, по сути, отражают положения первых и вторых минских договоренностей, с которыми не согласно нынешнее руководство Украины.

"Некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, с которыми почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины ", - цитирует Ермака сайт офиса президента.

В частности, считает глава офиса, амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, участвовали в финансировании терроризма и совершали некоторые другие тяжкие преступления. Ермак также заявил, что "минские соглашения и предложения украинской делегации по доработке законопроекта об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей - прим. ТАСС) не предусматривают особого статуса для всего Донбасса - речь идет исключительно о временно оккупированных районах".

Источники
331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user dl77
2469

Мнение Киев отражают только селюковые бандеровцы. Так и запишем.

Profile picture for user Absolut
2532

Обнуление кровавого пастора (начавшего  АТО с народом) к высшей мере - вот начало выхода из тупика...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1475

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7516

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7326

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4724