В мире

В Одессе крупные ТРЦ и зоны отдыха откупаются от рейдов военкомов

Бизнесмены договариваются с областной администрацией, суммы начинаются от $5-10 тысяч и выше, сообщил источник.

Крупные торгово-развлекательные центры и зоны отдыха Одессы откупаются от рейдов военкомов через областную администрацию. Об этом сообщило издание "Страна" со ссылкой на источники.

"Каждая сеть ТРЦ договаривалась самостоятельно, но не напрямую с военкоматами, а при посредничестве ОВГА - областной администрации. Естественно, за крупные откупные. Размеров платы за "зону безопасности" сказать не могу, но суммы начинаются от $5-10 тысяч и выше. Ежемесячно и в зависимости от величины торгового комплекса и его популярности", - цитирует издание владельца ресторана в Одессе, который пожелал остаться анонимным. Он добавил, что владельцы бизнеса также договариваются с территориальными центрами комплектования (аналог военкомата на Украине).

"Страна" указывает, что одесские военкомы не заходят в торговые центры и не посещают зоны отдыха после 18 часов, когда начинаются вечеринки в ночных клубах и других развлекательных заведениях. При этом издание отмечает, что бизнес сегодня находится в тяжелом положении, поэтому при отсутствии выплат военкомы устраивают проверки в зонах отдыха.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Власти страны делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. В украинских социальных сетях регулярно распространяются видео "силовой мобилизации" и конфликтов граждан с военкомами в разных городах. При этом мужчины стараются любыми способами выехать из страны, зачастую рискуя жизнью. 

18 мая на Украине вступил в силу закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в армию еще сотни тысяч украинцев. Президент страны Владимир Зеленский 31 мая признал, что после вступления закона в силу мобилизация усилилась. Количество случаев насильственной мобилизации также возросло, все чаще обсуждаются инциденты с превышением полномочий сотрудниками военкоматов. 

Источники
466
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Роман Старовойт найден мёртвым: что произошло в день отставки

По предварительным данным, экс-министр транспорта РФ покончил с собой.
17:24
8
2763

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
754

Путин уволил министра транспорта. За мазут, самолёты или Курскую область?

В этот же день президент пригласил в Кремль нового главу Минтранса.
11:22
8
1602

Коллапс и хаос: что происходит в российских аэропортах к этому часу

«Люди падают в обморок, вход в здание аэропорта строго по билетам, десятки рейсов задерживаются». 
10:24
0
6367

Глава Дагестана назвал временными трудности с Азербайджаном

Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас возможны провокации и попытки втянуть в конфликты.
17:31
3
730

Туризм

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
754

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2667

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34434

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19590

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
9080