Новости Крыма

В объектив туристов попали крымские куланы

Это просто волшебная встреча.

Служба новостей ForPost

В природном парке «Тарханкутский» на западном побережье Крыма туристам удалось запечатлеть табун куланов. Фотографиями необычных для крымских пейзажей животных поделился путешественник Тихон Синицын.

«Сбылась мечта. В одном из наиболее пустынных уголков Крыма, в районе балки Кастель и Джангуля, видел табунчик куланов.  Пожалуй, что это одна из самых невероятных встреч за это лето», — написал Синицын на своей странице в Facebook.

На деле куланы гуляют не на свободе, а на территории большого вольера, ограждённого по периметру забором. Им выделено около 100 га в балке Большой Кастель.

крым тарханкут куланы заповедник

Из-за пересечённой местности куланов можно наблюдать, только когда они соизволят подойти достаточно близко к заграждению, рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Эти куланы были привезены из заповедника «Аскания-Нова» в 2013 году вместе со степными антилопами сайгаками. Сайгаки не смогли выжить в вольере, а вот куланы выжили», — объясняет зоолог.

крым тарханкут заповедник куланы вольер

Вольер был сооружён и заселён дикими копытными в рамках грандиозного европейского проекта «Восстановление степной природной экосистемы с участием диких копытных», который осуществлялся под эгидой Всемирного фонда дикой природы в Европе.

Ожидалось, что в дальнейшем копытных выпустят на волю — в степь, на территорию национального парка. Правда, реализовать планы не удалось из-за браконьеров и хищников.

«Как показал опыт «Аскании-Нова», только ограда вокруг всего парка могла гарантировать сохранность животных», — заключил Иванов.

Как сообщал ForPost, накануне в районе пещерного города Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма туристы сняли на видео драку двух самцов косуль. Они боролись за самку, которая осталась за кадром.

Читайте по теме: В Крыму стадо оленей попало в объектив

Анастасия Данилова

Фото: Тихон Синицын|Facebook

1887
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143