Новости мира

В Нигерии случилась вспышка болезни, которая унесла больше жизней, чем ковид

Погибли уже более двух тысяч человек.

Служба новостей ForPost

Нигерия страдает от одной из самых сильных вспышек холеры за последние годы. Как пишет Local10.com, повышенная смертность по сравнению с предыдущими 4 годами объясняется также тем, что правительству страны приходится выделять ресурсы на борьбу с коронавирусом: на данный момент полностью вакцинировано менее 1% населения.

Официальные органы здравоохранения утверждают, что по состоянию на 5 сентября почти 70 тысяч человек были заражены холерой. Вспышка наблюдается в 25 из 36 штатов Нигерии, а также в столице государства — Абудже. Болезнь в основном затрагивает детей в возрасте от 5 до 14 лет, а общий уровень смертности от заболевания составляет 3,3% — это больше, чем в случае с коронавирусом.

Сообщается, что в результате вспышки холеры за этот год погибли 2323 человека, но реальная цифра может быть гораздо больше, так как официальные источники часто не учитывают затронутые инфекцией общины в труднодоступных местах.

Хуже всего ситуация обстоит в северных регионах страны, где наводнения и плохая санитарная обстановка значительно увеличивают риск заражения. 98% всех подозреваемых случаев холеры приходятся именно на 19 северных штатов Нигерии.

Проблема затронула и столицу. По словам местных жителей, нередко людям с холерой очень тяжело получить необходимую помощь — в одном случае мужчине отказали в лечении в трёх больницах.

Холера является сезонным заболеванием в Нигерии, так как только у 14% населения есть доступ к чистой питьевой воде. В стране также продолжаются регулярные вспышки жёлтой лихорадки, лихорадки Ласса, кори и других инфекционных заболеваний.

Читайте по теме: 14 человек погибли от удара молнии

819
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
sapun
9261
sapun

Господи, как уже надоели эти негативные новости!!! Есть ли в мире что-то позитивное?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Врать хватит
1044
Врать хватит

to sapun:  Не дождетесь от СМИ чего-нибудь позитивного )

Господи, как уже надоели эти негативные новости!!! Есть ли в мире что-то позитивное?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

мерцание
5113
мерцание

Косит СМИ холера негативизма.Нет счастья в личной жизни,вот и пишут о грустном.crybaby

Инженер
1710
Инженер

Освещать трагедии за рубежом необходимо для создания атмосферы «У нас ещё слава богу». 

Банщик
24877
Банщик

Есть ли в мире что-то позитивное?

Конечно есть.Например Зеленский заявил, что если Украина войдёт в состав Израиля, то он будет править Украиной до конца жизни...crazy

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
862

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
849

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
909

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1109

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2497
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1492

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
572

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4344

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690