Новости мира

В НАТО успокоили: обеднённый уран безвреден для здоровья

Альянс отнекивается от своих преступлений в Сербии.

В НАТО успокоили: обеднённый уран безвреден для здоровья

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что бомбардировки боеприпасами с обеднённым ураном, которые проводились альянсом в Сербии и Югославии, «не представляют риска для здоровья».

Как пишет «Российская газета», Столтенберг заявил об этом, сославшись на данные специалистов ООН и спецкомиссии, созданной в 2001 году.

«На основе собранных доказательств, Комиссия пришла к выводу, что использование натовцами обедненного урана в ходе конфликта в Косово не спровоцировало никакие долгоиграющие риски для здоровья», — заявил генсек альянса.

В самой Сербии не согласны с такой, мягко скажем, неоднозначной оценкой роли НАТО в регионе. Как рассказал заведующий отделением нейроонкологии клинического центра Сербии Даница Груичич, последствия для здоровья в регионе всё же наблюдаются, и весьма значительные.

 «Согласно последней информации, имеющееся у нас, в Сербии в 2018 году зафиксировано более 58000 пациентов, у которых диагностированы злокачественные образования, не наблюдавшиеся в 2017 году. Что еще хужё — это, вероятно, не окончательное число. Показателен и тот факт, что Сербия имеет в два с половиной раза больше детей, чем в среднем по Европе, страдающих от злокачественных образований. Вывод однозначен: что-то произошло на территории Сербии, чего не было на территории Европы», — заявил эксперт.

Читайте по теме: Ядерное оружие США останется в Европе

Единственным событием, которое могло бы спровоцировать подобный уровень распространения болезни, являются действия НАТО. По словам эксперта, в тех местах, где проходили бомбёжки, растёт количество лейкозов, особенно у детей.

Особо острая ситуация наблюдается в Косово, Метохии и районе населённого пункта Хаджичи.

 «Геноцид и преступные намерения НАТО отражаются в том, что они знали о том, что они делали, а наш регион и люди здесь использовались ими для проведения эксперимента. Сначала они отрицали использование боеприпасов с обеднённым ураном, пока наша армия не нашла их. После этого я спрашиваю, насколько это безвредно, как утверждают их лоббисты, хотя понятно, о какого рода боеприпасах идет речь. Конечно, это имеет значение, и они тоже об этом знают! Вот почему важно детально изучить последствия бомбардировок. В дополнение к росту числа раковых заболеваний мы зафиксировали и увеличение числа аутоиммунных заболеваний, бесплодия, пороков развития», — сказал Груичич.

365
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Столтенберг как всегда врёт - это ж не его дети болеют лейкозом, а какие-то Югославы, которых они в своё время не дотравили в газовых камерах. 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Уран- это уран, каким бы объединённым он не был.

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
1154

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2449

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1625

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2830

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4537

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2787

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2347

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1223

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16723

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11320

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096