Этот Храм открыли в 1895-ом году, причём, случайно. Тогда территорию расчищали под монастырский огород. Находку тщательно изучили, и с тех пор к ней не возвращались.
Прошло 117 лет. То, что раньше было похоже на стены, – стало грудой камней. Храм разрушался. Уцелевшие части забросали мусором.
Во время работ по восстановлению уцелевшего фрагмента Храма реконструкторы использовали новые современные технологии. И восстановили храм именно в том виде, в котором его нашли столетие назад.
Согласно данным первых исследователей, стены храма сложены из бута и инкерманского камня на извести. Большие плиты и блоки использовали для устоев апсиды и для опоры жертвенника. Храм имел сводчатую форму. У него были три апсиды и притвор. На стенах главной апсиды при первых раскопках виднелись следы фресок.
Из-за неординарной кладки сложно определить период существования Храма. Пока исследователи называют 11-13 века.
Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков, НТС, «Севинформбюро»




Этот Храм открыли в 1895-ом году... Прошло 117 лет.
Эстонский сериал?