Новости России

В Москве считают новости из Бучи провокацией

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию, которая произошла в украинском городе Буча. Он считает происходящее провокацией, цель которой – дискредитировать Россию.

«США проделывали аналогичное в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии, на той же Украине», — пишет Володин в своём телеграм-канале.

Теперь у Запада появятся новые поводы для санкций и поставок оружия Украине, добавляет он.

Также Володин поставил в претензию президенту Украины Зеленскому его слова о готовности продолжить переговоры с Москвой.

«Вдумайтесь, если действительно была такая ситуация в Буче, как её описывают, это точно отразилось бы на его решении», — пишет спикер Госдумы.

Ситуацию в Буче он назвал «срежиссированной постановкой» и «спектаклем, рассчитанным на западного зрителя».

Ещё более конкретен в своём видении событий оказался постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По его словам, это случай «операции под чужим флагом». В проведении такой операции Небензя обвиняет украинскую сторону.

По его словам, украинская сторона может на волне сообщений из Бучи устроить «резню среди невинных украинцев, казнить их как предателей». Такой вывод Небензя сделал из слов президента Украины Владимира Зеленского. Он увидел в реакции Зеленского готовность Киева рассматривать «геноцид как метод ведения войны».

Напомним, Зеленский накануне лично посетил Бучу и заявил о возможности «нецивилизованного ответа» в случае, если страны Запада не смогут «привлечь виновных к ответственности» цивилизованным путём.

Небензя также скептически оценил перспективы независимого расследования инцидента в Буче. Он привёл в пример другие подобные расследования, оказавшиеся, по его словам, «политически предвзятыми».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал сообщения из Бучи «инсценировкой».

Напомним, сообщения из Бучи облетели украинские и западные СМИ. В них утверждается, что на улицах города якобы нашли большое количество трупов гражданских лиц. Минобороны России категорически отрицает обвинения в адрес российских военнослужащих.

Москва дважды пыталась созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы донести свою точку зрения на события в Буче. Сделать это помешала Великобритания, которая хочет провести его 5 апреля.

Российские вооружённые силы покинули Бучу 30 марта. Шаг сделан в рамках снижения интенсивности военной спецоперации на киевском направлении. Буча находится в Киевской области. Ранее о снижении активности действий на черниговском и киевском направлении сообщили в Минобороны РФ.

1025
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
155

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
654

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1222

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
13140
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
321

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1818

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
707

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1302

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2904