Новости России

В Ленобласти из-за спиртного погибли 19 человек: что известно к этому часу

Служба новостей ForPost

Продавцы самопального алкоголя уже задержаны.

В Ленобласти из-за спиртного погибли 19 человек: что известно к этому часу
В Ленинградской области люди погибли из-за употребления самодельного алкоголя
Фото:
Коллаж ForPost / телеграм-канал прокуратуры Ленинградской области

В Сланцевском районе Ленинградской области погибли 19 человек, которые в течение сентября употребляли самопальный алкоголь, сообщили власти региона.

Они уточнили, что уже лабораторно подтверждены смерти восьми человек от метанола. Кроме того, ещё одного человека в крайне тяжёлом состоянии спасают в Сланцевской больнице.

Причина этого — незаконное частное изготовление спиртного и торговля им с рук, поделилась администрация области предварительными данными. Она добавила, что материалы медицинских исследований переданы правоохранителям.

Региональная прокуратура уведомила об отравлении суррогатным алкоголем «нескольких жителей» района. Надзорное ведомство также организовало собственную проверку случившегося.

Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, а также провела надзорное сопровождение задержания продавцов спиртного. Сейчас решается вопрос о заключении их под стражу.

Дело расследуют сотрудники Следственного комитета.

По информации ведомства, в Сланцевском районе 25 сентября были обнаружены тела мужчины и женщины, страдавших алкоголизмом. Рядом с ними найдена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спирта.

Правоохранители задержали 70-летнего мужчину и 61-летнюю женщину, подозреваемых в реализации погибшим самопального алкоголя. Силовики устанавливают других лиц, пострадавших от опасного горячительного, и принимают меры для его изъятия.

«Фонтанка» же писала, что погибли семь человек — жители деревни Гостицы в Сланцевском районе. Первым умер 54-летний мужчина, который 24 сентября попал в больницу, но через два часа после госпитализации скончался.

Другое массовое отравление самодельным алкоголем с летальными исходами произошло в федеральной территории Сириус (ранее был частью города-курорта Сочи). После употребления купленной на местном рынке ядовитой чачи умерли не менее 10 человек.

Тогда силовики задержали, а суд по ходатайству следствия отправил под стражу 30-летнюю и 71-летнюю жительниц Сочи, которые продавали это спиртное. А в начале сентября начался снос рынка, где торговали чачей, уточнил «Коммерсантъ».

Напомним, на днях был вынесен обвинительный приговор причастным к изготовлению алкогольного напитка «Мистер Сидр», от которого летом 2023 года умерли полсотни человек.

Анару Гусейнову, который готовил суррогат с метиловым спиртом, присудили лишение свободы на девять лет, а Артёму Айрапетяну, поставлявшему спирт, — на восемь лет.

Пётр Фальков

651
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Paganel
6239
Paganel

Причина этого — незаконное частное изготовление спиртного и торговля им с рук

Причина этого - безумный размер акциза на алкоголь. "Дупутаты" - никак не нажрутся?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1436

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1738

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4263

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9607

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5011
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
748

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1374

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
967

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2204

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8112