Новости России

В Ленобласти из-за спиртного погибли 19 человек: что известно к этому часу

Служба новостей ForPost

Продавцы самопального алкоголя уже задержаны.

В Ленобласти из-за спиртного погибли 19 человек: что известно к этому часу
В Ленинградской области люди погибли из-за употребления самодельного алкоголя
Фото:
Коллаж ForPost / телеграм-канал прокуратуры Ленинградской области

В Сланцевском районе Ленинградской области погибли 19 человек, которые в течение сентября употребляли самопальный алкоголь, сообщили власти региона.

Они уточнили, что уже лабораторно подтверждены смерти восьми человек от метанола. Кроме того, ещё одного человека в крайне тяжёлом состоянии спасают в Сланцевской больнице.

Причина этого — незаконное частное изготовление спиртного и торговля им с рук, поделилась администрация области предварительными данными. Она добавила, что материалы медицинских исследований переданы правоохранителям.

Региональная прокуратура уведомила об отравлении суррогатным алкоголем «нескольких жителей» района. Надзорное ведомство также организовало собственную проверку случившегося.

Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, а также провела надзорное сопровождение задержания продавцов спиртного. Сейчас решается вопрос о заключении их под стражу.

Дело расследуют сотрудники Следственного комитета.

По информации ведомства, в Сланцевском районе 25 сентября были обнаружены тела мужчины и женщины, страдавших алкоголизмом. Рядом с ними найдена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спирта.

Правоохранители задержали 70-летнего мужчину и 61-летнюю женщину, подозреваемых в реализации погибшим самопального алкоголя. Силовики устанавливают других лиц, пострадавших от опасного горячительного, и принимают меры для его изъятия.

«Фонтанка» же писала, что погибли семь человек — жители деревни Гостицы в Сланцевском районе. Первым умер 54-летний мужчина, который 24 сентября попал в больницу, но через два часа после госпитализации скончался.

Другое массовое отравление самодельным алкоголем с летальными исходами произошло в федеральной территории Сириус (ранее был частью города-курорта Сочи). После употребления купленной на местном рынке ядовитой чачи умерли не менее 10 человек.

Тогда силовики задержали, а суд по ходатайству следствия отправил под стражу 30-летнюю и 71-летнюю жительниц Сочи, которые продавали это спиртное. А в начале сентября начался снос рынка, где торговали чачей, уточнил «Коммерсантъ».

Напомним, на днях был вынесен обвинительный приговор причастным к изготовлению алкогольного напитка «Мистер Сидр», от которого летом 2023 года умерли полсотни человек.

Анару Гусейнову, который готовил суррогат с метиловым спиртом, присудили лишение свободы на девять лет, а Артёму Айрапетяну, поставлявшему спирт, — на восемь лет.

Пётр Фальков

657
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Paganel
6258
Paganel

Причина этого — незаконное частное изготовление спиртного и торговля им с рук

Причина этого - безумный размер акциза на алкоголь. "Дупутаты" - никак не нажрутся?

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
4626

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1108

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3612
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
804

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4132

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1369

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11096

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14174