Новости России

В Ленобласти из-за спиртного погибли 19 человек: что известно к этому часу

Служба новостей ForPost

Продавцы самопального алкоголя уже задержаны.

В Ленобласти из-за спиртного погибли 19 человек: что известно к этому часу
В Ленинградской области люди погибли из-за употребления самодельного алкоголя
Фото:
Коллаж ForPost / телеграм-канал прокуратуры Ленинградской области

В Сланцевском районе Ленинградской области погибли 19 человек, которые в течение сентября употребляли самопальный алкоголь, сообщили власти региона.

Они уточнили, что уже лабораторно подтверждены смерти восьми человек от метанола. Кроме того, ещё одного человека в крайне тяжёлом состоянии спасают в Сланцевской больнице.

Причина этого — незаконное частное изготовление спиртного и торговля им с рук, поделилась администрация области предварительными данными. Она добавила, что материалы медицинских исследований переданы правоохранителям.

Региональная прокуратура уведомила об отравлении суррогатным алкоголем «нескольких жителей» района. Надзорное ведомство также организовало собственную проверку случившегося.

Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, а также провела надзорное сопровождение задержания продавцов спиртного. Сейчас решается вопрос о заключении их под стражу.

Дело расследуют сотрудники Следственного комитета.

По информации ведомства, в Сланцевском районе 25 сентября были обнаружены тела мужчины и женщины, страдавших алкоголизмом. Рядом с ними найдена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спирта.

Правоохранители задержали 70-летнего мужчину и 61-летнюю женщину, подозреваемых в реализации погибшим самопального алкоголя. Силовики устанавливают других лиц, пострадавших от опасного горячительного, и принимают меры для его изъятия.

«Фонтанка» же писала, что погибли семь человек — жители деревни Гостицы в Сланцевском районе. Первым умер 54-летний мужчина, который 24 сентября попал в больницу, но через два часа после госпитализации скончался.

Другое массовое отравление самодельным алкоголем с летальными исходами произошло в федеральной территории Сириус (ранее был частью города-курорта Сочи). После употребления купленной на местном рынке ядовитой чачи умерли не менее 10 человек.

Тогда силовики задержали, а суд по ходатайству следствия отправил под стражу 30-летнюю и 71-летнюю жительниц Сочи, которые продавали это спиртное. А в начале сентября начался снос рынка, где торговали чачей, уточнил «Коммерсантъ».

Напомним, на днях был вынесен обвинительный приговор причастным к изготовлению алкогольного напитка «Мистер Сидр», от которого летом 2023 года умерли полсотни человек.

Анару Гусейнову, который готовил суррогат с метиловым спиртом, присудили лишение свободы на девять лет, а Артёму Айрапетяну, поставлявшему спирт, — на восемь лет.

Пётр Фальков

646
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Paganel
6151
Paganel

Причина этого — незаконное частное изготовление спиртного и торговля им с рук

Причина этого - безумный размер акциза на алкоголь. "Дупутаты" - никак не нажрутся?

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
12
2316

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1709

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1158

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3479

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1696
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
61

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1709

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1073

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
394

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1384