Крым

В Крыму водитель пойдёт под суд за фатальную буксировку

Рядовая ситуация на дороге обернулась страшной аварией и смертью.

В Крыму водитель пойдёт под суд за фатальную буксировку
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Мужчина хотел помочь, но неправильно оценил дорожную ситуацию, что и привело к трагедии.

Крымчанин предстанет перед судом по делу о буксировке, которая привела к гибели человека. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Как сообщает ведомство, авария произошла в ноябре 2022 года на перекрёстке Западной объездной дороги и улицы Маршала Жукова в Симферополе. 55-летний местный житель на своём «Тойота Лэнд Крузер» буксировал автомобиль «Черри Амулет» с применением гибкой сцепки.

«Обвиняемый не учёл дорожную обстановку, допустив столкновение буксируемого транспортного средства с автомобилем «КИА». В результате водитель автомобиля «Черри Амулет» скончался от полученных травм, а водитель «КИА» получил множественные травмы», — поделились в крымской прокуратуре.

Причиной гибели человека, по версии следствия, стала не только невнимательность, но и банальное несоблюдение правил дорожного движения. Так, водители решили не оповещать других участников движения о буксировке: аварийная сигнализация была выключена, а сам трос не обозначен флажками.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г. Симферополя. Водителю «Тойоты» инкриминируют ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение смерти человеку). Статья УК предусматривает до пяти лет принудительных работ либо такой же срок в колонии.

Читайте также: Водитель «Лады» сбил 82-летнюю крымчанку на трассе Южного берега Крыма

По той же статье (другой её части) было возбуждено уголовное дело по факту ДТП, случившегося в конце прошлой недели возле села Скворцово. Как сообщал ForPost, водитель «Мерседес-Бенц» выехал на встречную полосу для обгона и врезался в «Ниссан Ноут». В результате пассажир «Ниссана» скончалась на месте, а водитель — позже в реанимации. Кроме того, пострадали несовершеннолетние пассажиры «Ниссана» и спутница водителя «Мерседеса».

Елена Фокина

1608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3189

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2246

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4513