Крым

В Крыму водитель пойдёт под суд за фатальную буксировку

Рядовая ситуация на дороге обернулась страшной аварией и смертью.

В Крыму водитель пойдёт под суд за фатальную буксировку
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Мужчина хотел помочь, но неправильно оценил дорожную ситуацию, что и привело к трагедии.

Крымчанин предстанет перед судом по делу о буксировке, которая привела к гибели человека. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Как сообщает ведомство, авария произошла в ноябре 2022 года на перекрёстке Западной объездной дороги и улицы Маршала Жукова в Симферополе. 55-летний местный житель на своём «Тойота Лэнд Крузер» буксировал автомобиль «Черри Амулет» с применением гибкой сцепки.

«Обвиняемый не учёл дорожную обстановку, допустив столкновение буксируемого транспортного средства с автомобилем «КИА». В результате водитель автомобиля «Черри Амулет» скончался от полученных травм, а водитель «КИА» получил множественные травмы», — поделились в крымской прокуратуре.

Причиной гибели человека, по версии следствия, стала не только невнимательность, но и банальное несоблюдение правил дорожного движения. Так, водители решили не оповещать других участников движения о буксировке: аварийная сигнализация была выключена, а сам трос не обозначен флажками.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г. Симферополя. Водителю «Тойоты» инкриминируют ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение смерти человеку). Статья УК предусматривает до пяти лет принудительных работ либо такой же срок в колонии.

Читайте также: Водитель «Лады» сбил 82-летнюю крымчанку на трассе Южного берега Крыма

По той же статье (другой её части) было возбуждено уголовное дело по факту ДТП, случившегося в конце прошлой недели возле села Скворцово. Как сообщал ForPost, водитель «Мерседес-Бенц» выехал на встречную полосу для обгона и врезался в «Ниссан Ноут». В результате пассажир «Ниссана» скончалась на месте, а водитель — позже в реанимации. Кроме того, пострадали несовершеннолетние пассажиры «Ниссана» и спутница водителя «Мерседеса».

Елена Фокина

1616
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе осужден развозивший взрывчатку вражеский агент

Он выступал посредником в передаче самодельной бомбы исполнителям.
14:04
1
331

Режим ЧС могут ввести в Крыму из-за заморозков

Больше всего пострадали от погоды четыре сельскохозяйственных района.
10:16
3
882

В Севастополе долгожданный объект застрял в спорах об Антарктиде

Что будет в центре посвящённого Лазареву общественного пространства?
10:10
0
939

Если отменять «Гарри Поттера» в России, то тогда «Шерлока Холмса» тоже?

Запретительную риторику чиновников и депутатов Госдумы злобно высмеяли пользователи интернета.
20:28
11
1025

ЕС ввёл санкции против... Херсонеса

«Партнёры» ссылаются на подрывание украинского наследия.
18:07
26
3104

В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя

Керченское дело Иллариона Гапицонова снова направлено в Верховный суд Республики Крым.
17:04
5
2296