Крым

В Крыму туристке не дали взять на борт самолета кресло для сына-инвалида

Мальчик не может ни сидеть, ни лежать.

Жительнице Екатеринбурга, вылетавшей из Крыма рейсом «Уральских авиалиний», не разрешили пронести на борт кресло для 10-летнего сына с ДЦП.  Следственный комитет по Крыму начал проверку, сообщила пресс-служба ведомства.

По сообщению матери о нарушении прав ребенка-инвалида крымский Следком начал проверку.   По её результатам будет принято процессуальное решение.

По словам женщины, когда они с семьёй летели на отдых в Крым этой же авиакомпанией, их без проблем впустили на борт со спецкреслом. Оно необходимо ребёнку с тяжёлой формой ДЦП.

А при вылете из Симферополя в Екатеринбург бортпроводник запретил взять кресло. Женщина пыталась объяснить сотруднику авиакомпании, что приспособление необходимо, но стюард потребовал сдать его в багаж. В течение трёх часов, которые занял перелёт, мать держала ребенка на руках. 

«Трудно пробить стену непонимания человека, работающего по инструкции. "Меня оштрафуют" — попытался оправдаться бортпроводник. Я зашла в самолёт с ребёнком на руках. И больше его не выпускала. Больше трёх часов полёта с десятилетним ребенком на руках, который не может ни стоять, ни сидеть (без удерживающих приспособлений. — Прим.)», — цитирует туристку КП-Екатеринбург.

Сотрудники авиакомпании принесли пассажирке извинения, заверив, что проведут проверку. Также проверку начала Уральская транспортная прокуратура. При наличии оснований надзорное ведомство примет меры прокурорского реагирования, сообщила пресс-служба.

Читайте по теме: Девочка сломала позвоночник на батуте в Крыму

Анастасия Данилова

1689
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Свинство высшей степени!

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

Почему то не удивляет. в каждом рейсе свои правила. Родственник вылетал изСибири в Москву,провозил хороший набор ключей для велосипеда,пустили без проблем. А из Москвы в Крым,запретили,сказали сдавайте в багаж и такую цену назвали! Он сказал:"Наверно Вам нужнее ,дарю"  Ответили,что им ненадо,но забрали...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

А какая ширина проходов в самолете? Кресло не заблокировало бы проход? Раз бортпроводник боялся наказания, значит, есть запрет в инструкции. Можно было бы выяснить все нюансы еще на этапе покупки билетов. И, знаете, поразило хамство той матери: "«Трудно пробить стену непонимания человека, работающего по инструкции. "Меня оштрафуют" — попытался оправдаться бортпроводник." Бортпроводник не пытался оправдаться. Ему не в чем оправдываться. Он объяснял правила. И он, действительно, работает по инструкции. Кто-то наплевал и пропустил, а кто-то побоялся. Его уволят, его семью та мать кормить будет? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Свинство высшей степени!

 

 

 Зачем говорить, если не ясно, что можно и что нельзя? Бортпроводник не на ровном месте уперся. Ему лишние проблемы не нужны. Мы когда с сыном по врачам ездили, выкупали все купе, чтобы никого не беспокоить. А ездили мы 4-5 раз в году в Киев на консультации, операции и снова на консультации. 

Profile picture for user komandor
7281
komandor

to Живу в Севастополе:  Совершенно с Вами согласен. Приходится часто летать, каких только хамов среди пассажиров не видел! И, кстати, постоянно вижу в аэропортах инвалидов на колясках, а вот в салоне самолета никогда. Видимо они их все-таки сдают в багаж (или как там нычка для колясок у бортпроводников называется). В салоне они явно не вместятся. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе:  Совершенно с Вами согласен. Приходится часто летать, каких только хамов среди пассажиров не видел! И, кстати, постоянно вижу в аэропортах инвалидов на колясках, а вот в салоне самолета никогда. Видимо они их все-таки сдают в багаж (или как там нычка для колясок у бортпроводников называется). В салоне они явно не вместятся. 

 А нашему летать нежелательно в силу нездоровья, мы ближе к земле. Сама летала очень давно. поэтому и спросила про нынешние самолеты.

Главное за день

12 поездов между Крымом и Москвой задержаны из-за атаки дронов

Гранд Сервис Экспресс: задерживаются пять поездов в Крым и семь из Крыма.
12:11
0
1194

В Крым ненадолго прорвутся дожди

Но после небольшой передышки столбик термометра снова поползёт вверх.
09:26
0
4350

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
7414

Осуждён генерал Минобороны по громкому делу о хищениях в парке «Патриот»: подробности

Осуждённый, «верой и правдой прослуживший 45 лет», был разжалован и лишён государственных наград.
14:16
5
1339

Готовность крымского аэропорта открыться поддержат рублём

Ряду воздушных гаваней выделят ещё 6 миллиардов на поддержку.
10:28
0
6180

Севастополь продолжит плавиться от жары

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму на выходные.
08:00
12
4029

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
7414

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
2807

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
46
9143

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3014

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7099