Крым

В Крыму три волка утопили несколько десятков овец

Животные бросились в воду, испугавшись хищников.

В Крыму три волка утопили несколько десятков овец
Фото:
pixabay.com
Отара поддалась панике при виде хищников.

В Ленинском районе Республики Крым в местном водоёме утонули около 30 овец. Животные испугались волков, сообщили в Госкомитете ветеринарии Республики Крым.

Инцидент произошёл на этих выходных, пояснил в комментарии ForPost председатель комитета Валерий Иванов.

«Отара овец подошла к месту водопоя, и в этот момент животные испугались волков. Они оказались в воде и не смогли оттуда выбраться», — рассказал он.

В отаре овец, которую напугали серые разбойники, паслось около 750 животных. В случае испуга и паники такое значительное скопление животных может привести к давке.

В последние годы сообщения о встречах с волками в Крыму участились. Долгое время они считались исчезнувшими на полуострове. Так, в научно-популярном очерке «Птицы и звери Крыма» 1978 года авторы, сотрудники Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства, сообщали, что местную популяцию волков истребили в 1920-х годах. После этого отмечались лишь единичные заходы хищника на полуостров с многолетними интервалами — в 1960 и 1975 годах.

Откуда волк вновь пришёл в Крым, сумев «закрепиться» на полуострове, остаётся открытым вопросом. Наиболее распространённая версия — несколько зверей зашли с территории Херсонской области и начали размножаться на полуострове. Также высказывалось предположение, что животные были выпущены или сбежали из вольера и затем популяция разрослась в условиях дикой природы.

Как сообщал ForPost, волки уже освоили горно-лесную зону полуострова. Но пока лишь частично — на территории Ялтинского горно-лесного заповедника их пока не встречали. На полуострове уже фиксировали нападения хищника и на человека.

Андрей Петров

1922
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
14480
Верещагин

Это были "царские волки" Рогозина.

Profile picture for user val.prasolov
7056
val.prasolov

В последние годы сообщения о встречах с волками в Крыму участились. Долгое время они считались исчезнувшими на полуострове. 

Истребить до нуля. Без них не было проблем.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Развелось их много,стаями уже охотятся.Пока "зеленых" не сожрут так и будут с ними нянькаться...

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
30
2777

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
1609

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
1691

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
1202