Новости Крыма

В Крыму три волка утопили несколько десятков овец

Животные бросились в воду, испугавшись хищников.

В Ленинском районе Республики Крым в местном водоёме утонули около 30 овец. Животные испугались волков, сообщили в Госкомитете ветеринарии Республики Крым.

Инцидент произошёл на этих выходных, пояснил в комментарии ForPost председатель комитета Валерий Иванов.

«Отара овец подошла к месту водопоя, и в этот момент животные испугались волков. Они оказались в воде и не смогли оттуда выбраться», — рассказал он.

В отаре овец, которую напугали серые разбойники, паслось около 750 животных. В случае испуга и паники такое значительное скопление животных может привести к давке.

В последние годы сообщения о встречах с волками в Крыму участились. Долгое время они считались исчезнувшими на полуострове. Так, в научно-популярном очерке «Птицы и звери Крыма» 1978 года авторы, сотрудники Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства, сообщали, что местную популяцию волков истребили в 1920-х годах. После этого отмечались лишь единичные заходы хищника на полуостров с многолетними интервалами — в 1960 и 1975 годах.

Откуда волк вновь пришёл в Крым, сумев «закрепиться» на полуострове, остаётся открытым вопросом. Наиболее распространённая версия — несколько зверей зашли с территории Херсонской области и начали размножаться на полуострове. Также высказывалось предположение, что животные были выпущены или сбежали из вольера и затем популяция разрослась в условиях дикой природы.

Как сообщал ForPost, волки уже освоили горно-лесную зону полуострова. Но пока лишь частично — на территории Ялтинского горно-лесного заповедника их пока не встречали. На полуострове уже фиксировали нападения хищника и на человека.

Андрей Петров

1954
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Развелось их много,стаями уже охотятся.Пока "зеленых" не сожрут так и будут с ними нянькаться...

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7749

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10383

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30701

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4026
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5592

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4698

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6045