Новости Крыма

В Крыму салоны мобильной связи наживаются на туристах

ForPost выяснил, как не стать жертвой спешки и роуминга.

Служба новостей ForPost

Салоны мобильной связи зарабатывают на россиянах, которые прибывают в Крым с пакетами мобильных операторов, работающих на полуострове в роуминге. По приезду туристы обнаруживают, что «домашняя» связь слишком невыгодна, и в спешке приобретают втридорога SIM-карты местных операторов. Про крымскую авантюру рассказала туристка, пишет блог  «Летаем сами» на Яндекс.Дзен.

Девушка рассказала, что её материковый оператор за пять минут пользования мобильным интернетом списал со счёта 140 рублей, поэтому она решила приобрести местную SIM-карту. При этом в самом аэропорту Симферополь «симок» дешевле 650 рублей не нашлось.

«Только прилетела в Крым и сразу развод на деньги с мобильной связью», — предупредила туристка.

На железнодорожном вокзале крымской столицы девушка заглянула в салон мобильной связи, однако и там история повторилась.

«Мне предложили SIM-карту за 650 рублей. Но в результате настойчивых вопросов, мне все-таки удалось выяснить, что есть SIM-карты за 450 рублей, а есть ещё и за 300 рублей», — негодует россиянка.

К слову, она также отметила, что выходом из ситуации может стать то, что клиенты МТС на материке могут подключить специальную функцию, благодаря которой на полуострове можно будет пользоваться дополнительными благами, доступными в других регионах РФ. И эта услуга стоит всего лишь 100 рублей в месяц.  

На материке дешевле

Отметим, МТС в Крыму, как известно, официально не представлен. В некоторых несертифицированных точках приобрести стартовый пакет всё же можно, но придётся поискать.  

На горячей линии мобильного оператора нам сразу сообщают, что официальных базовых станций и салонов компании МТС на полуострове нет, но оператор предоставляет услуги связи в республике, пользуясь сетями местных операторов.

В самой компании не рекомендуют надеяться на авось и приобретать стартовые пакеты на материке.

При этом туристка права: функция для путешественников — абонентов МТС действительно существует и обходится дешевле, чем приобретение новой «симки».

«В зависимости от тарифного плана можно выгодно настроить услуги. В том числе подключить дополнительный трафик интернета, а также выгодную в поездках функцию «домашний пакет+», который обойдётся в 104 рубля в месяц», — сообщила ForPost сотрудница колл-центра.

В данную услугу входят 315 бесплатных минут на звонки на номера любого оператора России, а также 500 мегабайт интернет-трафика ежедневно. Учитывая местные тарифы — весьма дельное предложение.

Но у абонентов других операторов большой четвёрки выбор невелик: либо платить за роуминг, либо покупать крымскую «симку» или заранее на материке приобрести SIM-карту компании МТС и настроить выгодный тариф.

Читайте по теме: Взгляд с материка: особенности крымского гостеприимства

Анастасия Данилова

1930
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"И они ещё борются за почётное звание дома высокой культуры и быта"!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Заголовок следует уточнить:

»В Крыму салоны мобильной связ наживаютсч на туристах и издеваются над крымчанами.»

zitramon
6489
zitramon

А у россиян города прямо столицы благодетелей и отсутствия принципа "обведи вокруг пальца ближнего своего", так что-ли?

мерцание
5113
мерцание

Как было радостно советскому пионеру вставить просверленную монетку с ниточкой в телефон-автомат и позвонить бесплатно.Не потому,что денег не было-просто потребность шалить.Типо хакерства.А сейчас,куда этому мобильному оператору монетку вставишь?Тьфу!Скукотищща.hysterical

Serggio
28057
Serggio

Когда российские операторы в Крым наконец зайдут, тогда и цены на стартовые пакеты, и услуги будут те же, что и на материке. Это, впрочем, касается  и банков, и торговых сетей, и всей прочей инфраструктуры... А пока мы для них заграница - всё так и будет, и нечего жаловаться. Не туда претензии...smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1559

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1226

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1146

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3929

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3015

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12466
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1179

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7820

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408