Новости Крыма

В Крыму салоны мобильной связи наживаются на туристах

ForPost выяснил, как не стать жертвой спешки и роуминга.

Служба новостей ForPost

Салоны мобильной связи зарабатывают на россиянах, которые прибывают в Крым с пакетами мобильных операторов, работающих на полуострове в роуминге. По приезду туристы обнаруживают, что «домашняя» связь слишком невыгодна, и в спешке приобретают втридорога SIM-карты местных операторов. Про крымскую авантюру рассказала туристка, пишет блог  «Летаем сами» на Яндекс.Дзен.

Девушка рассказала, что её материковый оператор за пять минут пользования мобильным интернетом списал со счёта 140 рублей, поэтому она решила приобрести местную SIM-карту. При этом в самом аэропорту Симферополь «симок» дешевле 650 рублей не нашлось.

«Только прилетела в Крым и сразу развод на деньги с мобильной связью», — предупредила туристка.

На железнодорожном вокзале крымской столицы девушка заглянула в салон мобильной связи, однако и там история повторилась.

«Мне предложили SIM-карту за 650 рублей. Но в результате настойчивых вопросов, мне все-таки удалось выяснить, что есть SIM-карты за 450 рублей, а есть ещё и за 300 рублей», — негодует россиянка.

К слову, она также отметила, что выходом из ситуации может стать то, что клиенты МТС на материке могут подключить специальную функцию, благодаря которой на полуострове можно будет пользоваться дополнительными благами, доступными в других регионах РФ. И эта услуга стоит всего лишь 100 рублей в месяц.  

На материке дешевле

Отметим, МТС в Крыму, как известно, официально не представлен. В некоторых несертифицированных точках приобрести стартовый пакет всё же можно, но придётся поискать.  

На горячей линии мобильного оператора нам сразу сообщают, что официальных базовых станций и салонов компании МТС на полуострове нет, но оператор предоставляет услуги связи в республике, пользуясь сетями местных операторов.

В самой компании не рекомендуют надеяться на авось и приобретать стартовые пакеты на материке.

При этом туристка права: функция для путешественников — абонентов МТС действительно существует и обходится дешевле, чем приобретение новой «симки».

«В зависимости от тарифного плана можно выгодно настроить услуги. В том числе подключить дополнительный трафик интернета, а также выгодную в поездках функцию «домашний пакет+», который обойдётся в 104 рубля в месяц», — сообщила ForPost сотрудница колл-центра.

В данную услугу входят 315 бесплатных минут на звонки на номера любого оператора России, а также 500 мегабайт интернет-трафика ежедневно. Учитывая местные тарифы — весьма дельное предложение.

Но у абонентов других операторов большой четвёрки выбор невелик: либо платить за роуминг, либо покупать крымскую «симку» или заранее на материке приобрести SIM-карту компании МТС и настроить выгодный тариф.

Читайте по теме: Взгляд с материка: особенности крымского гостеприимства

Анастасия Данилова

1928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
against everibody
3835
against everibody

В Крыму..........все кто может,наживаются на туристах. А в Москве,Ленинграде,Париже,Турции и тд и тд. одни волонтеры и тимуровцы-все включено бесплатно??? Хватит хаять Крым.Поезжайте в свои Египты с Анталиями,дышать будет намного легче,дорогие сограждане.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"И они ещё борются за почётное звание дома высокой культуры и быта"!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Заголовок следует уточнить:

»В Крыму салоны мобильной связ наживаютсч на туристах и издеваются над крымчанами.»

zitramon
6126
zitramon

А у россиян города прямо столицы благодетелей и отсутствия принципа "обведи вокруг пальца ближнего своего", так что-ли?

мерцание
5113
мерцание

Как было радостно советскому пионеру вставить просверленную монетку с ниточкой в телефон-автомат и позвонить бесплатно.Не потому,что денег не было-просто потребность шалить.Типо хакерства.А сейчас,куда этому мобильному оператору монетку вставишь?Тьфу!Скукотищща.hysterical

Serggio
27058
Serggio

Когда российские операторы в Крым наконец зайдут, тогда и цены на стартовые пакеты, и услуги будут те же, что и на материке. Это, впрочем, касается  и банков, и торговых сетей, и всей прочей инфраструктуры... А пока мы для них заграница - всё так и будет, и нечего жаловаться. Не туда претензии...smile

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3867

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3708

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9172

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2595

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1750

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1831
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
3524

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
504

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5308

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
824

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
584