Крым

В Крыму рассекретили документы о работе СМЕРШ

Военные бумаги находят отклик в современных событиях на Украине.

В Крыму рассекретили документы о работе СМЕРШ
Фото:
История.РФ
Удостоверение СМЕРШ.

В Крыму продолжается работа по рассекречиванию документов времён Великой Отечественной войны. К 80-й годовщине создания контрразведки «СМЕРШ», УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю передало в крымские архивы документы о деятельности местных подразделений.

О том, что дискредитирует СМЕРШ и почему документы, рассекреченные через много лет, не теряют своей актуальности, рассказали эксперты в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Пропаганда светлых мыслей и идей

Массив переданных документов рассказывает о работе СМЕРШ в Крыму, Восточной Европе и Германии в последние годы войны (1944-1945). Представитель УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю Игорь Верешков отмечает, что помимо поиска агентуры и резидентуры немецких спецслужб, контрразведка СМЕРШ занималась и вопросами денацификации, демилитаризации. В список задач разведчиков входила и пропагандистская деятельность. 

«Тогда вопросам пропаганды и обеспечения на освобожденных территориях уделялось очень большое внимание. С 11 мая в берлинских кинотеатрах уже демонстрировали советские фильмы, а 13 мая началась радиотрансляция. В Берлине звучали речи Рузвельта, Черчилля, Сталина», — делится деталями Игорь Верешков.  

крым фсб архив смерш документы Берлин радио пропаганда агитация

Программа радиовещания в Берлине, 1945 год.

Читайте по теме: Рассекречены новые документы о преступлениях нацистов в Севастополе

По мнению заместителя председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Татьяны Шаровой, эти документы позволяют проследить актуальные сегодня параллели. Чиновница уверена: сейчас в России продолжается работа по поиску шпионов, предателей и тех, кто работает не на своё государство. Особенно интересными и важными для изучения Татьяна Шарова считает документы, посвящённые вопросам агитации и пропаганды. 

«К сожалению, в современном мире мы утратили те умения, которыми обладали. Но всё же работа СМИ по агитации и пропаганде светлых мыслей и идей, агитации борьбы с фашизмом и нацизмом — это очень важно», — пояснила Татьяна Шарова. 

Игра в разведчиков

Встречаются и те, кто стремится повторить подвиги разведчиков СМЕРШ. Так, в Крыму в последние годы появилось множество Telegram-каналов, которые, называя себя «смершевцами», вершат самосуд, заставляют людей извиняться на камеру.

По мнению заместителя председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Бобкова, создатели таких каналов стремятся ассоциировать себя со структурой СМЕРШ из-за образа надёжности и справедливости.

«Они сами нарушают действующее законодательство, и для них это чревато прямой правовой ответственностью. Те, кто организуют подобные каналы, дискредитируют СМЕРШ, они не имеют никакого отношения к контрразведке времён Великой Отечественной войны, и точно не имеют отношения к её эффективности», — считает вице-спикер. 

Рассекречивание — шаг в будущее

Эксперты напоминают, что процесс рассекречивания идёт постоянно. Архивные документы играют важную роль для научного сообщества, ведь на их базе издаются книги, заметил Владимир Бобков. В пример он привёл такие издания, как «Крымская весна» и «Битва за Крым». В них были собраны тематические блоки документов, которые касались розыскной деятельности, в том числе работы СМЕРШ. 

«Важно, что процесс рассекречивания идёт системно. Это не «вспышка», а система, каждые несколько месяцев поступают новые рассекреченные документы. Искренне надеюсь, что ещё не раз это обогатит нашу источниковую базу», — поделился своими ожиданиями депутат. 

Растёт и число молодых учёных, которые исследуют архивные документы. Рассекреченные бумаги демонстрируют на выставках, организуют тематические встречи. По словам председателя Госкомархива РК Олега Лобова, несколько лет систематической работы принесли свои плоды. Сейчас архивы работают более предметно и опираются на собственный отряд архивистов. В ближайшее время должна открыться выставка, посвящённая ОСОАВИАХИМ.

ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) — советская общественно-политическая оборонная организация, существовала в 1927—1948 годы, предшественник ДОСААФа.

Читайте по теме: Готовы ли россияне к возрождению сталинской контрразведки «Смерш»

Елена Фокина

Фото: пресс-служба УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю

1143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124