Севастополь

Патрушев обсудил в Севастополе безопасность Крыма

Секретарь Совбеза поручил усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта.

Патрушев обсудил в Севастополе безопасность Крыма

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Севастополе совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Крымского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии, Генеральной прокуратуры.

Нейтрализация угроз

Перед началом обсуждения основной темы совещания Николай Патрушев подвел итоги реализации предыдущих решений по профилактике на территории Крымского полуострова терроризма, экстремизма и обеспечению стабильности межнациональных отношений.

«Благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранительных органов предотвращено 12 преступлений террористической направленности. Пресечена деятельность таких террористических организаций, как «Правый сектор»* и Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*, готовивших совершение терактов в Крыму. Ликвидирован канал финансирования международной террористической организации «Исламское государство»*, - сказал он.

По словам секретаря Совбеза, за 8 месяцев текущего года на полуострове совершено 3 террористических акта, зарегистрировано 59 преступлений террористического характера, в том числе 5 в Севастополе.

«Предприняты атаки беспилотных летательных аппаратов на штаб ЧФ. В Джанкойском районе на территории складов боеприпасов совершена диверсия, в результате которой причинен ущерб гражданским объектам», - подчеркнул Николай Патрушев.

Также он указал на значительный рост количества преступлений с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В связи с трагедиями, которые произошли в школе Ижевска и четыре года назад в Керчи (расстрелы учащихся и сотрудников учреждений) секретарь Совбеза поручил еще раз проверить все образовательные учреждения Крыма и Севастополя.

«Определить слабые места в их защите, затем на антитеррористических комиссиях обсудить дополнительные меры по каждому такому объекту. Физическая охрана, системы видеонаблюдения, оповещения, тревожные кнопки. Такая работа должна быть проведена и по другим объектам важной инфраструктуры», - сказал он.

Также Николай Патрушев потребовал от местных руководителей усилить контроль за оборотом гражданского оружия.

«Взять на контроль всех лиц, имеющих явное отклонение психики и склонность к девиантному агрессивному поведению», - добавил он.

Транспортная безопасность

По словам секретаря Совбеза, анализ ситуации в транспортной безопасности свидетельствует об усилении угроз совершения противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

«Выросла вероятность применения беспилотных летательных аппаратов в целях причинения ущерба работе транспортного комплекса. Опасность для транспортной инфраструктуры представляет диверсионно-террористическая деятельность украинских спецслужб, международных террористических организаций. Серьезным источником угроз является активность стран НАТО в Черноморском регионе. Для судов, кораблей, портовой инфраструктуры опасность представляют украинские дрейфующие мины. Недавно под Севастополем обнаружены и уничтожены морские беспилотные аппараты», - подчеркнул он.

Отдельная тема – безопасность трубопроводов.

«Совершенная диверсия на газопроводе «Северный поток 1 и 2» - это ничто иное как акт международного терроризма, последствия которого могут быть существенными для населения Европы. Очевидно, что выгодоприобретателем, прежде всего экономическим, являются США», - резюмировал Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что на ряде потенциально опасных объектов отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности.

«Необходимо принять дополнительные меры для локализации угроз транспортной безопасности и безопасности населения. Прежде всего следует провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, внести коррективы в обеспечение транспортной безопасности. Обеспечить транспортную инфраструктуру инженерно-техническими средствами защиты – внедрить отечественное досмотровое оборудование. Усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта», - заключил он.

Глеб Вадатурский

4419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

То то я смотрю вчера горку перекрывали и эвакуатор дежурил на Воронина... Ничего не меняется(

Profile picture for user Маклюра
2665

Отдельная тема – безопасность трубопроводов.Отдельная тема – безопасность трубопроводов........Отдельная тема засилье в городе бомжей,которых выперли со всех городов Крыма! Людей без прописки, без документов, без контроля!!! Это потенциальные (за бутылку боярышника) диверсанты!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

А как же, где надо и не надо везде по-натыканные "противодеверсионные" заборы? Видно пришла пора к каждому жителю Севастополя в дополнение, приставить ещё и "виртухая" с собакой! https://dzen.ru/media/id/5e85a77368b51338284379fc/eto-vam-ne-bali-eto-zona-iubk-kto-prevratil-iujnyi-bereg-kryma-v-podobie-tiuremnoi-zony-smotrite-5ec7d19c69e19b673df0782a?&

Главное, чтобы диверсанты на "марину" в Балаклаве не посягнули, - буржуи не простят! Ещё не огородили?

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

Хорошая погода в Севастополе. Вот и Патрушев здесь. Что то поручил кому то. В Севастополе исполнять некому.

Profile picture for user shoer
152

И на канале Россия 2 прошла информация,что США поставили на Украину ракеты для нанесения ударов по Крыму. 

Profile picture for user oldship30bis
515

То есть,  прочитав все выше написанные  комментарии , я прихожу к выводу , что ни чего не надо делать , во всём виноват лично Патрушев и хорошая погода в Севастополе ?      Утопят пассажирский катер с гражданскими людьми , сами виноваты , не фиг было садиться в катер ..И вообще Вы , уважаемые комментаторы самые , при самые ...умные , деятельные , смелые ...пенсионЭры .. Так , чи ни ? Шо , шо ?  

Profile picture for user Устроительница
1403

А губернатор рассказал, как у МО территории под жильё -туризм-променады отчуждаются? Как ТЦ возле штаба чуть не продавили? Вряд ли.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21420

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9105

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11034

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5157