Новости Севастополя

Патрушев обсудил в Севастополе безопасность Крыма

Секретарь Совбеза поручил усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта.

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Севастополе совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Крымского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии, Генеральной прокуратуры.

Нейтрализация угроз

Перед началом обсуждения основной темы совещания Николай Патрушев подвел итоги реализации предыдущих решений по профилактике на территории Крымского полуострова терроризма, экстремизма и обеспечению стабильности межнациональных отношений.

«Благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранительных органов предотвращено 12 преступлений террористической направленности. Пресечена деятельность таких террористических организаций, как «Правый сектор»* и Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*, готовивших совершение терактов в Крыму. Ликвидирован канал финансирования международной террористической организации «Исламское государство»*, - сказал он.

По словам секретаря Совбеза, за 8 месяцев текущего года на полуострове совершено 3 террористических акта, зарегистрировано 59 преступлений террористического характера, в том числе 5 в Севастополе.

«Предприняты атаки беспилотных летательных аппаратов на штаб ЧФ. В Джанкойском районе на территории складов боеприпасов совершена диверсия, в результате которой причинен ущерб гражданским объектам», - подчеркнул Николай Патрушев.

Также он указал на значительный рост количества преступлений с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В связи с трагедиями, которые произошли в школе Ижевска и четыре года назад в Керчи (расстрелы учащихся и сотрудников учреждений) секретарь Совбеза поручил еще раз проверить все образовательные учреждения Крыма и Севастополя.

«Определить слабые места в их защите, затем на антитеррористических комиссиях обсудить дополнительные меры по каждому такому объекту. Физическая охрана, системы видеонаблюдения, оповещения, тревожные кнопки. Такая работа должна быть проведена и по другим объектам важной инфраструктуры», - сказал он.

Также Николай Патрушев потребовал от местных руководителей усилить контроль за оборотом гражданского оружия.

«Взять на контроль всех лиц, имеющих явное отклонение психики и склонность к девиантному агрессивному поведению», - добавил он.

Транспортная безопасность

По словам секретаря Совбеза, анализ ситуации в транспортной безопасности свидетельствует об усилении угроз совершения противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

«Выросла вероятность применения беспилотных летательных аппаратов в целях причинения ущерба работе транспортного комплекса. Опасность для транспортной инфраструктуры представляет диверсионно-террористическая деятельность украинских спецслужб, международных террористических организаций. Серьезным источником угроз является активность стран НАТО в Черноморском регионе. Для судов, кораблей, портовой инфраструктуры опасность представляют украинские дрейфующие мины. Недавно под Севастополем обнаружены и уничтожены морские беспилотные аппараты», - подчеркнул он.

Отдельная тема – безопасность трубопроводов.

«Совершенная диверсия на газопроводе «Северный поток 1 и 2» - это ничто иное как акт международного терроризма, последствия которого могут быть существенными для населения Европы. Очевидно, что выгодоприобретателем, прежде всего экономическим, являются США», - резюмировал Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что на ряде потенциально опасных объектов отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности.

«Необходимо принять дополнительные меры для локализации угроз транспортной безопасности и безопасности населения. Прежде всего следует провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, внести коррективы в обеспечение транспортной безопасности. Обеспечить транспортную инфраструктуру инженерно-техническими средствами защиты – внедрить отечественное досмотровое оборудование. Усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта», - заключил он.

Глеб Вадатурский

4470
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

То то я смотрю вчера горку перекрывали и эвакуатор дежурил на Воронина... Ничего не меняется(

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Отдельная тема – безопасность трубопроводов.Отдельная тема – безопасность трубопроводов........Отдельная тема засилье в городе бомжей,которых выперли со всех городов Крыма! Людей без прописки, без документов, без контроля!!! Это потенциальные (за бутылку боярышника) диверсанты!

Profile picture for user КРЫМЧАК
16699
КРЫМЧАК

А как же, где надо и не надо везде по-натыканные "противодеверсионные" заборы? Видно пришла пора к каждому жителю Севастополя в дополнение, приставить ещё и "виртухая" с собакой! https://dzen.ru/media/id/5e85a77368b51338284379fc/eto-vam-ne-bali-eto-zona-iubk-kto-prevratil-iujnyi-bereg-kryma-v-podobie-tiuremnoi-zony-smotrite-5ec7d19c69e19b673df0782a?&

Главное, чтобы диверсанты на "марину" в Балаклаве не посягнули, - буржуи не простят! Ещё не огородили?

Profile picture for user VitalySevastopol
53
VitalySevastopol

При 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Хорошая погода в Севастополе. Вот и Патрушев здесь. Что то поручил кому то. В Севастополе исполнять некому.

Profile picture for user shoer
152
shoer

И на канале Россия 2 прошла информация,что США поставили на Украину ракеты для нанесения ударов по Крыму. 

Profile picture for user Nora
529
Nora

to КРЫМЧАК:  +++

Profile picture for user oldship30bis
889
oldship30bis

То есть,  прочитав все выше написанные  комментарии , я прихожу к выводу , что ни чего не надо делать , во всём виноват лично Патрушев и хорошая погода в Севастополе ?      Утопят пассажирский катер с гражданскими людьми , сами виноваты , не фиг было садиться в катер ..И вообще Вы , уважаемые комментаторы самые , при самые ...умные , деятельные , смелые ...пенсионЭры .. Так , чи ни ? Шо , шо ?  

Profile picture for user Устроительница
1761
Устроительница

А губернатор рассказал, как у МО территории под жильё -туризм-променады отчуждаются? Как ТЦ возле штаба чуть не продавили? Вряд ли.

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
2099

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
6178

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2364

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1080
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1345

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1135

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1346

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3752

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1369

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1954