Новости Севастополя

Патрушев обсудил в Севастополе безопасность Крыма

Секретарь Совбеза поручил усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта.

Служба новостей ForPost

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Севастополе совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Крымского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии, Генеральной прокуратуры.

Нейтрализация угроз

Перед началом обсуждения основной темы совещания Николай Патрушев подвел итоги реализации предыдущих решений по профилактике на территории Крымского полуострова терроризма, экстремизма и обеспечению стабильности межнациональных отношений.

«Благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранительных органов предотвращено 12 преступлений террористической направленности. Пресечена деятельность таких террористических организаций, как «Правый сектор»* и Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*, готовивших совершение терактов в Крыму. Ликвидирован канал финансирования международной террористической организации «Исламское государство»*, - сказал он.

По словам секретаря Совбеза, за 8 месяцев текущего года на полуострове совершено 3 террористических акта, зарегистрировано 59 преступлений террористического характера, в том числе 5 в Севастополе.

«Предприняты атаки беспилотных летательных аппаратов на штаб ЧФ. В Джанкойском районе на территории складов боеприпасов совершена диверсия, в результате которой причинен ущерб гражданским объектам», - подчеркнул Николай Патрушев.

Также он указал на значительный рост количества преступлений с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В связи с трагедиями, которые произошли в школе Ижевска и четыре года назад в Керчи (расстрелы учащихся и сотрудников учреждений) секретарь Совбеза поручил еще раз проверить все образовательные учреждения Крыма и Севастополя.

«Определить слабые места в их защите, затем на антитеррористических комиссиях обсудить дополнительные меры по каждому такому объекту. Физическая охрана, системы видеонаблюдения, оповещения, тревожные кнопки. Такая работа должна быть проведена и по другим объектам важной инфраструктуры», - сказал он.

Также Николай Патрушев потребовал от местных руководителей усилить контроль за оборотом гражданского оружия.

«Взять на контроль всех лиц, имеющих явное отклонение психики и склонность к девиантному агрессивному поведению», - добавил он.

Транспортная безопасность

По словам секретаря Совбеза, анализ ситуации в транспортной безопасности свидетельствует об усилении угроз совершения противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

«Выросла вероятность применения беспилотных летательных аппаратов в целях причинения ущерба работе транспортного комплекса. Опасность для транспортной инфраструктуры представляет диверсионно-террористическая деятельность украинских спецслужб, международных террористических организаций. Серьезным источником угроз является активность стран НАТО в Черноморском регионе. Для судов, кораблей, портовой инфраструктуры опасность представляют украинские дрейфующие мины. Недавно под Севастополем обнаружены и уничтожены морские беспилотные аппараты», - подчеркнул он.

Отдельная тема – безопасность трубопроводов.

«Совершенная диверсия на газопроводе «Северный поток 1 и 2» - это ничто иное как акт международного терроризма, последствия которого могут быть существенными для населения Европы. Очевидно, что выгодоприобретателем, прежде всего экономическим, являются США», - резюмировал Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что на ряде потенциально опасных объектов отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности.

«Необходимо принять дополнительные меры для локализации угроз транспортной безопасности и безопасности населения. Прежде всего следует провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, внести коррективы в обеспечение транспортной безопасности. Обеспечить транспортную инфраструктуру инженерно-техническими средствами защиты – внедрить отечественное досмотровое оборудование. Усилить охрану вокзалов, путепроводов, мостов, портов, объектов трубопроводного транспорта», - заключил он.

Глеб Вадатурский

4483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

То то я смотрю вчера горку перекрывали и эвакуатор дежурил на Воронина... Ничего не меняется(

Маклюра
2665
Маклюра

Отдельная тема – безопасность трубопроводов.Отдельная тема – безопасность трубопроводов........Отдельная тема засилье в городе бомжей,которых выперли со всех городов Крыма! Людей без прописки, без документов, без контроля!!! Это потенциальные (за бутылку боярышника) диверсанты!

КРЫМЧАК
16836
КРЫМЧАК

А как же, где надо и не надо везде по-натыканные "противодеверсионные" заборы? Видно пришла пора к каждому жителю Севастополя в дополнение, приставить ещё и "виртухая" с собакой! https://dzen.ru/media/id/5e85a77368b51338284379fc/eto-vam-ne-bali-eto-zona-iubk-kto-prevratil-iujnyi-bereg-kryma-v-podobie-tiuremnoi-zony-smotrite-5ec7d19c69e19b673df0782a?&

Главное, чтобы диверсанты на "марину" в Балаклаве не посягнули, - буржуи не простят! Ещё не огородили?

VitalySevastopol
53
VitalySevastopol

При 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Хорошая погода в Севастополе. Вот и Патрушев здесь. Что то поручил кому то. В Севастополе исполнять некому.

shoer
152
shoer

И на канале Россия 2 прошла информация,что США поставили на Украину ракеты для нанесения ударов по Крыму. 

Nora
529
Nora

to КРЫМЧАК:  +++

oldship30bis
942
oldship30bis

То есть,  прочитав все выше написанные  комментарии , я прихожу к выводу , что ни чего не надо делать , во всём виноват лично Патрушев и хорошая погода в Севастополе ?      Утопят пассажирский катер с гражданскими людьми , сами виноваты , не фиг было садиться в катер ..И вообще Вы , уважаемые комментаторы самые , при самые ...умные , деятельные , смелые ...пенсионЭры .. Так , чи ни ? Шо , шо ?  

Устроительница
1798
Устроительница

А губернатор рассказал, как у МО территории под жильё -туризм-променады отчуждаются? Как ТЦ возле штаба чуть не продавили? Вряд ли.

Главное за день

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
401

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3279

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2783

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1090

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
871
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1049

Тайная российская горнолыжка, о которой знают в основном местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
524

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1057

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2783

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6898

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
917