Новости Крыма

В Крыму пункты обогрева оказались «потемкинскими деревнями»

Мороз загнал бездомных в ледяную ловушку.

Служба новостей ForPost

В Симферополе пункты обогрева для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, работают только в дневное время. В мороз бездомные вынуждены искать ночлег где придётся.

Как сообщили ForPost в Главном управлении МЧС России по Республике Крым, открытие и работа пунктов обогрева в черте муниципалитетов  находится в зоне ответственности городских администраций.

В администрации Симферополя ForPost уточнили, что пункты обогрева созданы и работают по 13 адресам. Однако открыты они для всех желающих лишь с 8 утра до 17 вечера. А вот круглосуточные пункты обогрева так и не распахнули свои двери.

«Такие заведения особо не пользуются спросом. Если три-четыре человека заходят в день, то очень хорошо. Чаще всего это простые горожане, а не бездомные», — сообщили в администрации.

«Потемкинские деревни»

Между тем на улицах крымской столицы, где до сих пор нет специализированного приюта для бомжей, с приходом холодов горожане наблюдают, как бездомные ищут обогрев и ночлег где придётся — на лавочках, в подвалах многоэтажек, на теплотрассах и остановках, где хотя бы можно спрятаться от ветра.

Так, накануне ночью в Железнодорожном районе Симферополя общественники несколько часов пытались пристроить на ночлег бездомного инвалида, который вместе со своими пожитками и инвалидной коляской расположился прямо на остановке общественного транспорта в 10-градусный мороз.

Небезразличные горожане вызвали скорую помощь и полицию. Однако от такой помощи мужчина отказался. В итоге он остался ночевать прямо на остановке, рассказала ForPost председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

«Из года в год вопросы по реализации прав бездомных граждан не решаются. В морозы мы сталкиваемся с тем, что люди без ног и рук спят на картонках на снегу. Скорой и полиции их везти некуда, приюта у нас нет», — сетует Горелкина.

При этом дневные пункты, открытые в Симферополе, общественница не считает решением проблем. По её данным, они не только неактуальны, но и не нужны.

«Эти пункты — бутафория и «потемкинские деревни»! Я с одним связалась, так они там не знают, что не то чтобы ночью, что они днём должны работать!» — возмущается наша собеседница.

Как сообщал ForPost, строительство республиканского приюта для обездоленных в Крыму так затянулось, что до сих пор не начато. Бездомных инвалидов с гниющими и обмороженными конечностями с крымских улиц спасают волонтёры и небезразличные прохожие. А работоспособные бомжи — находка для реабилитационных центров, где они — недорогая рабсила.

Юлия Михайленко

2224
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

какой ужас!

Serggio
28112
Serggio

to val.prasolov:  

А  откуда столько бомжей? Во времена СССР в Крыму их, а тем более в Севастополе,  было встретить  нереально.  

 Как откуда? В 91-м власть поменялась, тиранический коммунистический режим, который не давал людям жить, как им хочется, наконец-то свергли, и наступила эра всеобщего благоденствия - капиталистический рай. И бомжам теперь никто не мешает жить так, как им хочется. smile

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

бедный человек!

 

Не судите строго,этот инвалид бездомный жил на Балаклавской,недавно про него писали,обещали решить проблему,его выселили-теперь вот он на улице вообще спит. Это кошмар!

 

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
609

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1660

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7850

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2235

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11789

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6247
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42910

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
371

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18050

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13195

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200