Лента новостей

Крым

3212
13

В Крыму проведут «картофельную» реформу

Власти придумали, как бороться с дефицитом главного овоща.
ForPost - Новости : В Крыму проведут «картофельную» реформу
«Северный» картофель должен накормить крымчан.
Фото: pixabay.com

Северные и центральные регионы России снабдят Крымский полуостров картофелем. Об этом ForPost сообщил председатель Ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев.

Осенью в Крыму резко выросли цены на второй хлеб. Это произошло по нескольким причинам, включая дефицит сельскохозяйственной культуры в республике. Местные аграрии могут обеспечить рынок картофелем лишь на 40 процентов.

«Крым не является «картофельным» регионом. Да и завозят его сейчас из субъектов, где картофель выращивают не так массово. Отсюда и недостаток этого продукта в торговых точках, и, как следствие, подорожание», — объяснил наш собеседник.

Читайте по теме: Крым предложили сделать фермерским бутиком.

Сейчас цена одного из ходовых продуктов варьируется от 45 до 60 рублей за килограмм. Цель руководства республики — снизить стоимость до 30 рублей.

«Ассоциация содействия торговле Крыма совместно с Минпромом РК планирует организовать поставку картофеля из центральных и северных регионов», — сообщил Сергей Макеев.

Как сообщал ForPost, по мнению экспертов, в сентябрьском подорожании основного овоща виновна не только логистика и полив, но и то, что крымские, а также материковые аграрии ещё не приступили к уборке второго урожая.  

В соседнем с Крымом регионе — Севастополе — цены на продуктовых рынках также шокировали местных жителей. По словам горожан, стоимость картофеля на рынке начинается от 70 рублей за килограмм.

Читайте по теме: Курица бьёт по кошелькам жителей Крыма.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21623
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 16:37

Сейчас цена одного из ходовых продуктов варьируется от 45 до 60 рублей за килограмм.

А у нас - от 60 до 120...ok

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 11/10/2021 в 17:23

Северные и центральные регионы России снабдят Крымский полуостров картофелем.

 

Пока же придется давиться бананами. Плохо, что здесь нет овощных сортов. На Кубе попробовал такое удовольствие в жареном виде. По крайней мере после третьей соточки уже было все равно чем ты закусываешь - жареной картошкой или жареным бананом...

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
606
НатальяD. (Севастополь)
- 11/10/2021 в 18:18

Скоро пюре будем делать только на Новый год, а жареную картошку на День Рождения(((

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/10/2021 в 19:05

Власти придумали: северные и центральные регионы России снабдят Крымский полуостров картофелем.

В другие времена, за такую "придумку", всех придумщиков давно бы к стенке поставили или ближайшему забору!!

Жили - жили и дожили, - в Крыму, своей картошки нет, северные регионы будут кормить южные! crazy Уму не постижимо, откуда эта власть, чья эта власть, кому служит!??

Доинтегрировались и дооптимизировались, - несомненно это полный прорыв во власти и всех остальных властей проффи!  В большой бы мешок всех, да в море.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 11/10/2021 в 19:27

Жили - жили и дожили, - в Крыму, своей картошки нет, северные регионы будут кормить южные! crazy Уму не постижимо, откуда эта власть, чья эта власть, кому служит!??
to КРЫМЧАК:  Она есть, но её всегда было мало.  Крым никогда не был картофельным регионом, потому как картофель требует немало воды.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 11/10/2021 в 20:04

Не надо рассказывать сказки про сбор картофеля!!! В Крыму может и не начали,так как он уже второй,а первый(на молодую)ещё в мае собрали(так как сажают в феврале). У меня родственники в Архангельской области живут,куда уж северней для картошки? Но даже там её уже к середине сентября собирать начинают массово,а сейчас середина октября!!! Про среднюю полосу России можно даже не упоминать,давно всё собрали,кому врём?

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 11/10/2021 в 20:08

На Севере картошку давно не выращивают, она там не растет. Только на личных подворьях. На Севере лес в полях растет быстрее, чем  сорняки. Промышленное овощеводство там давно забросили. Придется поискать в другом месте. Лучше всего просто  вернуть сельское хозяйство обратно в Крым.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/10/2021 в 20:35

Дефицит, только при общем изобилии

Аватар пользователя Рома Иванов
постов:
26
Рома Иванов (Феодосия)
- 12/10/2021 в 8:06

В соседнем с Крымом регионе — Севастополе —  Это с каких ор Севастополь стал находится не в Крыму а стал соседом Крыма. что за ерунду пишут тут ??

Аватар пользователя Рома Иванов
постов:
26
Рома Иванов (Феодосия)
- 12/10/2021 в 8:07

 

На Севере картошку давно не выращивают, она там не растет. Только на личных подворьях. На Севере лес в полях растет быстрее, чем  сорняки. Промышленное овощеводство там давно забросили. Придется поискать в другом месте. Лучше всего просто  вернуть сельское хозяйство обратно в Крым.

Сначала надо открыть канал !!! а потом говорить о еартошке.!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/10/2021 в 10:09

to val.prasolov:
Она есть, но её всегда было мало.  Крым никогда не был картофельным регионом, потому как картофель требует немало воды. 

 Мало не мало, а джанкойская картошка хорошо обеспечивала Крым в своё время и была наивкуснейшим крымским продуктом!  Во-вторых, власть для того и власть, чтобы трезво думать и воплощать какие-то блага для народа, который доверил себя этой власти, а не бестолковым "предумщиков и гадалок", которых давно уже надо посадить "на магаданскую диету", и это, в самом лучшем случае!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/10/2021 в 22:05

to Рома Иванов:  
В соседнем с Крымом регионе — Севастополе —  Это с каких ор Севастополь стал находится не в Крыму а стал соседом Крыма. что за ерунду пишут тут ??

 Здравствуй, Рома, Новый год! crazy
Вы впервые слышите, что Республика Крым и ГФЗ Севастополь - соседние регионы? 
 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 11:10

 

В соседнем с Крымом регионе — Севастополе —  Это с каких ор Севастополь стал находится не в Крыму а стал соседом Крыма. что за ерунду пишут тут ??

 Вы что не знаете, что географически Севастополь находится на территории Крыма,а административно, разные субъекты федерации, авто номера разные 82 и 92. Когда пишут почтовый адрес, например Республика Крым, г.Севастополь- это крайне безграмотно. Так как республике Крым и Севастополь ни какого отношения друг к другу не имеют! Надеюсь объяснил!