Крым

Курица бьёт по кошелькам жителей Крыма

Какие меры нужны, чтобы мясо не стало деликатесом?

Курица бьёт по кошелькам жителей Крыма
Фото:
pixabay.com
Пока цены на курятину не так кусаются, как на другие виды мяса.

Министерство сельского хозяйства России договорилось с производителями мяса птицы о том, что до конца 2021 года отпускные цены на этот товар не будут расти. Как это скажется на крымском рынке, выяснял ForPost.

К подорожанию мяса птицы на российских прилавках привёл ряд факторов, отмечается в сообщении федерального ведомства. В том числе – проблемы с импортом инкубационного яйца, а также неблагоприятная эпизоотическая обстановка в ряде российских регионов.

Чтобы выровнять ситуацию, были приняты меры, направленные на обеспечение отрасли кормами, введено субсидирование, внесены изменения в программу льготного кредитования.

В Минсельхозе РФ заявили, что достигли договоренности с производителями о поддержании стабильных отпускных цен на тушку птицы до конца текущего года.

Чтобы узнать, как выглядит ситуация в Крыму, ForPost обратился в региональный Минсельхоз, пока мы ждём ответ ведомства. 

Игра в одни ворота

Представители крымских торговых сетей отмечают, что стоимость мяса птицы на протяжении последних нескольких недель действительно «замерла». При этом речь идёт не о материковых производителях, а о местных, с которыми работают сетевики.

 «Было небольшое подорожание на закупку, но пока вторую неделю нет никаких изменений, поставки стабильные, — рассказала ForPost директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова. — Мы тоже ждём, что будет дальше, мониторим ситуацию».

Председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев подчёркивает, что сдерживание цен должно проводиться  в параллель с государственной поддержкой производителей.

«Это не должна быть игра в одни ворота», — считает наш собеседник.

Эксперт отмечает, что существенно повлиять на ценообразование в Крыму может развитие производства и создание конкурентных условий. А что касается курятины, то здесь необходимо уделять внимание также стоимости кормовой базы.

«Вопрос в цене комбикормов, если у производителя есть свои поля,  то он ещё может как-то поиграть, а если корм покупной, то там масса вопросов. Кроме того, за последние пять лет в сельской местности увеличилась стоимость электроэнергии почти в 2 раза, а на производстве всё механизировано», — объяснил Макеев.

Чтобы никто не пострадал

Стимулировать производителей необходимо налоговыми послаблениями, которые благоприятно отразятся на развитии бизнеса, а также стоимости продукции для конечного потребителя, заметил председатель правления «Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя» Александр Чернов.

Регулирование ценообразования на ту или иную продукцию, по его мнению, принесёт убытки и производителям, и поставщикам, и ритейлу.

«Это должен быть ручной режим, нужны послабления в налогах на продажу мяса, а также другой продукции», — считает эксперт.

Воздействие извне

Поддержка производителей мяса птицы — отличная инициатива, но она должна осуществляться в комплексе с льготами для других производителей мяса, отмечает доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Виктор Реутов.

«Такого перекоса, чтобы выделять птичников, у нас в стране нет. Объём производства по мясу птицы не подвержен таким негативным тенденциям и ценовым колебаниям как по другим видам продукции животноводства, поэтому поддержка нужна и другим производителям», — пояснил он.

По состоянию на 27 сентября средний диапазон цен на охлаждённых и мороженых кур в республике составил от 174 до 185 рублей за килограмм, в то время как стоимость говядины на кости выросла от 388 до 428 рублей за килограмм, а свинины (кроме бескостной) от 318 до 342 рублей соответственно. Такие данные ForPost предоставил Крымстат.

Отметим, что на материке цены на мясо птицы значительно ниже. Как сообщает Росстат, мясо птицы в августе в среднем в регионах стоило 125 рублей за килограмм, а в июле 120 рублей за килограмм.

Как сообщал ForPost, местные жители уже привыкли к тому, что цены на продукты на полуострове выше, чем на материке, хотя это и не перестаёт вызывать негодование. Но то, что произведённые в Крыму продукты порой стоят на материке дешевле, кажется абсурдом.

Читайте по теме: Крым накрывает ком продуктового подорожания.

Анастасия Данилова

2759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Какие меры нужны, чтобы мясо не стало деликатесом?

Только возвращение в страну социализма. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

Все хорошо прекрасная маркиза,....

ситуация не вызывает, жители привыкли, объемы стабильны, договорились не повышать....

т.е сначала повысили,а потом договорились(сахар,подсолнечное масло)

по филе куриному с 260 до 320+ это сколько процентов роста?3,7 ,а в расчет годовой инфляции цены на продовольствие не включены?

Да и регулирование оно такое опасное,даже Путин В.В его боится,убытки всем принесет,ну разве кроме потребителя(он же вечно в плюсе)

Скучно девочки брехню читать

Profile picture for user Вентура
4467

Курица бьёт по кошелькам жителей Крыма

Неужели только курица?

Или курица тоже?

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Oleg_bsss (Севастополь)

Только возвращение в страну социализма.

Социализма какого года?

Profile picture for user Шато
1351

Кого то хорошо подкормили взносами перед выборами,теперь надо как то денюжку отбивать.

Profile picture for user docere
2045

Повышение связано с действиями тех, кто придумал запретить разведение кур и др. на частных подворьях, огородах, садовых участках. Более дебильное решение было при хрущеве, еще в СССР.

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Социализм 80-х годов помню достаточно хорошо. Он меня вполне устраивал. Тогда цены были выбиты прямо на изделиях и упаковке с продукцией. И за спекуляцию сажали.

Социализма какого года?

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Oleg_bsss (Севастополь)

Социализм 80-х годов помню достаточно хорошо. Он меня вполне устраивал.

Начала 80-х. Потом пошло-поехало...

Тогда цены были выбиты прямо на изделиях и упаковке с продукцией.

В середине 80-х цены еще были выбиты, но упаковок и изделий уже не было, а за крупой и молоком и особенно за водкой (жидкой валютой) живые очереди (смотрите в цветах и красках  в старых подшивках "Славы Севастополя") выстраивались еще с вечера к утреннему открытию магазинов. А потом пошли продуктовые карточки и к концу 80-х - развал СССР.

И за спекуляцию сажали.

Уже не сажали. За счет "спекуляции" люди выживали. В Польшу и не только везли электроинструмент, а оттуда продукты питания.

Profile picture for user shuraionov
74

 

Повышение связано с действиями тех, кто придумал запретить разведение кур и др. на частных подворьях, огородах, садовых участках. Более дебильное решение было при хрущеве, еще в СССР.

 Кто,кто?! Гимнастки, боксеры, певцы.... Кто страной то управляет? Они и придумали! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4277

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1953

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8543

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9133

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851