Новости Крыма

В Крыму простились с орденоносными участниками СВО

Служба новостей ForPost

В числе погибших на фронте — многодетный отец.

В Крыму простились с орденоносными участниками СВО
Из семи бойцов к высокой награде представили пятерых
Фото:
Арина Розанова / нейросеть FreepikAI / ForPost

Траурные вести пришли в Крым. Семеро местных жителей не вернулись домой со спецоперации на Украине. О гибели бойцов сообщили в муниципалитетах и районных изданиях. 

В Бахчисарайском районе простились с 46-летним уроженцем села Табачное Виталием Евгеньевичем Костенко. В 1996 году будущий боец окончил местную школу и прошёл двухлетнюю военную службу в Запорожской области в артиллерийских войсках.

Свою жизнь Виталий Костенко решил связать с ручным трудом. После армии мужчина получил специальность электрика, работал строителем в Москве, а затем вернулся на малую родину и стал виноградарем. 

«Односельчане и родные вспоминают Виталия как доброго, отзывчивого человека с большим сердцем. В сентябре 2022 года он создал семью, их с супругой союз был наполнен взаимной поддержкой и любовью», — поделились фрагментом биографии героя в районной администрации.

На фронт Виталий Костенко попал в рамках частичной мобилизации и сражался на Херсонском направлении в составе 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота РФ. За время службы крымчанина наградили медалями «Участнику специальной военной операции» и «80 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков»

К сожалению, вернуться домой к семье мужчина не смог — он погиб при выполнении боевой задачи на территории Херсонской области. Посмертно Виталия Костенко представили к ордену Мужества. 

В Советском районе в последний путь провели 44-летнего жителя посёлка Советский, участника СВО Максима Сергеевича Галкина. 

«Максим Сергеевич героически погиб, исполняя свой воинский долг, защищая интересы нашей страны. Искренние соболезнования всем родным и близким. Вечная память Герою», — сказано в некрологе. 

Виталий Костенко (слева) и Максим Галкин (справа)

 

Со своим земляком простились и алуштинцы. Как сообщила глава города Галина Огнёва, на фронте погиб рядовой ВС РФ Сергей Юрьевич Щекутьев. Мужчина подписал контракт с войсковой частью 46113 в 2025 году и с того времени стоял на защите мирного неба Донецкой Народной Республики. 

Воин погиб 3 июля при исполнении обязанностей военной службы. 

В селе Приозёрное Ленинского района почтили память местного жителя Семёна Андреевича Койцана. По информации районного издания «Репортёр Восточного Крыма», 54-летний боец ушёл «за ленточку» добровольцем.

«Стрелок стрелкового батальона, гвардии рядовой Семён Койцан пал смертью храбрых 19 мая 2026 года при выполнении боевого задания в зоне проведения СВО, во время боёв по освобождению Донецкой Народной Республики», — сообщили газете в Приозёрновском сельском совете.

Посмертно воина представили к ордену Мужества. 

В селе Новониколаевка Ленинского района простились с 35-летним местным жителем Олегом Евгеньевичем Скляренко. По информации «Репортёра Восточного Крыма», мужчина ушёл на фронт добровольцем. В качестве гранатомётчика штурмового отряда он освобождал Донбасс. 

«11 мая 2026 года в районе Часова Яра ДНР ефрейтор Олег Евгеньевич Скляренко находился на боевой задаче. По его позиции было произведено огневое воздействие противника (атака FPV-дрона). Боец получил ранения, несовместимые с жизнью», — передала газета фрагмент извещения о гибели крымчанина.

За героизм штурмовика посмертно представили к ордену Мужества. 

Сергей Щекутьев (слева), Семён Койцан (в центре), Олег Скляренко (справа)

 

В соседней Горностаевке в последний путь провели 60-летнего многодетного отца Владимира Анатольевича Дунина. По информации районного издания, мужчина решил уйти в зону спецоперации добровольцем, несмотря на свою «бронь», и стал пулемётчиком. Крымчанин сражался на разных участках боевого соприкосновения под позывным «Батя». 

«Боец погиб 20 апреля 2026 года в боях за освобождение Донбасса. Известно, что он пытался эвакуировать с поля боя 20-летнего сослуживца. Личность нашего павшего земляка подтверждена по результатам экспертизы ДНК», — сообщила газета. 

За героизм Владимира Дунина посмертно представили к ордену Мужества. 

В Красноперекопском районе простились с участником спецоперации Сергеем Викторовичем Старко. Как сообщил глава районного муниципалитета Сергей Биданец, местный житель погиб при выполнении боевых задач. 

Владимир Дунин (слева) и Сергей Старко (справа)

 

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в начале недели в регионе простились с тремя местными защитниками. Как сообщал ForPost, стало известно о гибели Александра Халанского из Ленинского района, а также Александра Прибыльского и Ивана Гоцуляка из Кировского района. 

Елена Фокина

Фото: администрация Бахчисарайского района / ВКонтакте, администрация Советского района / ВКонтакте, Галина Огнёва / ВКонтакте, «Репортёр Восточного Крыма» / ВКонтакте, Сергей Биданец / ВКонтакте. 

В нескольких муниципалитетах Крыма сообщили о гибели ещё семерых участников специальной военной операции. Прощание с военнослужащими прошло в Бахчисарайском, Ленинском, Советском и Красноперекопском районах, а также в Алуште. Местные власти и районные издания опубликовали сведения о бойцах и выразили соболезнования их семьям.

5863
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Татьяна777
2097
Татьяна777

Царствие небесное нашим защитникам. Скорбим и соболезнуем родным павших воинов. 

Черное море
11360
Черное море

Царствие небесное нашим защитникам.

Черное море
11360
Черное море

Будем помнить. 

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
38

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1372

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3147

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2041

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1761

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1448
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
206

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5108

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5912

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469