Новости Крыма

В Крыму простились с орденоносными разведчиком, оператором, ефрейтором

Служба новостей ForPost

Один из бойцов попал под миномётный обстрел, другого дома ждали дети.

В Крыму простились с орденоносными разведчиком, оператором, ефрейтором
Среди погибших был участник народного ополчения Луганска.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

Печальные вести продолжают приходить в крымские семьи: из зоны боевых действий не вернулись жители нескольких районов Республики. О прощальных церемониях и погибших героях рассказали в муниципалитетах Крыма.

В Плодовском сельском поселении в последний путь проводили Дмитрия Александровича Пушкарёва. Будущий боец родился 30 августа 1996 года в Прокопьевске Кемеровской области. Когда мальчику было девять, под попечением своей тёти он переехал в Шлиссельбург Ленинградской области. В 2011 году окончил школу.

«Дмитрий был творческой личностью, занимался вокалом и писал стихи. Несмотря на сложную судьбу, был очень добрым и отзывчивым человеком», — рассказали о бойце в администрации Бахчисарайского района.

На фронт Дмитрий Пушкарёв попал по контракту. Молодой человек погиб под Покровском при выполнении боевой задачи.

На Аллее Славы в Бахчисарае простились ещё с двумя участниками спецоперации — Теодором Молнаром и Виталием Серебряковым. Теодор Теодорович Молнар родился 19 мая 1987 года в Ужгороде. После 9 классов городской общеобразовательной школы юноша решил связать свою жизнь со сферой строительства.

Во взрослом возрасте мужчина оставил работу, заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился «за ленточку».

«В ходе боевых действий Теодор Теодорович получил ранение, но после восстановления в госпитале вновь вернулся на передовую. Награждён медалью “За отвагу”», — сообщили в администрации Бахчисарайского района.

К сожалению, вернуться к мирной жизни боец не смог. Теодор Молнар погиб при выполнении боевой задачи.

Дмитрий Пушкарёв (слева) и Теодор Молнар (справа).

На Аллее славы бахчисарайцы почтили память ещё одного защитника России, уроженца Луганской области, 56-летнего Виталия Владимировича Серебрякова. Как рассказали в районном муниципалитете, воин родился и вырос в городе Лутугино.

Вопреки образованию сварщика-бурильщика, мужчина нашёл себя в другом призвании — защите людей. В 1988 году Виталий Владимирович прошёл срочную службу в Киеве, а уже 10 лет спустя служил в Луганском лётном училище в звании старшины.

Во время событий Русской весны мужчина не оставил родной край и подписал контракт с Народным ополчением Луганской Народной Республики. Вплоть до 2017 года он отстаивал вверенные ему рубежи. Тяжёлое ранение, полученное в ходе боевых действий, заставило Виталия Серебрякова уехать на восстановление в Крым. Но и на этом боец не закончил свою военную карьеру.

«Имея активную гражданскую позицию, Виталий Владимирович подписал контракт с Министерством обороны РФ. <…> Он погиб на территории села Владимировка Красноармейского района Донецкой Народной Республики при выполнении боевой задачи. Родные и близкие вспоминают о Виталии, как о любящем отце, заботливом супруге и верном товарище», — сказано в некрологе.

Траурные вести пришли и в Кировский район. Как сообщила глава местного муниципалитета Елена Янчукова, с поля боя на Украине не вернулись 44-летний житель села Первомайское Александр Васильевич Калинин и 53-летний житель села Жемчужина Крыма Кадыр Абдувалиевич Аблязизов.

Виталий Серебряков (слева), Александр Калинин (в центре), Кадыр Аблязизов (справа).

В Ленинском районе земле предали 40-летнего жителя города Щёлкино Льва Викторовича Васильева. По информации горадминистрации, уроженец восточного Крыма ушёл на фронт добровольцем. Он сражался в качестве рядового-наводчика в составе разведывательного подразделения. За проявленное мужество Льва Викторовича наградили медалью «За отвагу».

«Погиб смертью храбрых в зоне СВО 19 февраля 2026 года. За героизм Лев Викторович Васильев представлен к награждению орденом Мужества посмертно», — сообщили в муниципалитете.

О гибели земляка стало известно и в соседнем посёлке Ленино. Как сообщило местное издание «Репортёр Восточного Крыма», 45-летний Сергей Васильевич Индюков ушёл «за ленточку» в 2025 году и стал оператором беспилотников мотострелкового батальона на Запорожском направлении.

Мужчина погиб за пять дней до своего дня рождения.

«13 января 2026 года с помощью FPV-дрона Сергей Васильевич проводил разведку перед наступлением, но попал под миномётный обстрел. Личность павшего воина подтверждена по результатам экспертизы ДНК. Воин посмертно представлен к награждению орденом Мужества», — сообщили в газете.

В Алуште простились с коренным жителем города, ефрейтором ВС РФ Александром Геннадьевичем Куркулиным. Как сообщила мэр города Галина Огнёва, мужчина погиб в зоне проведения специальной военной операции. За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Александра Геннадьевича посмертно представили к ордену Мужества.

Дома алуштинца не дождались двое сыновей.

Лев Васильев (слева), Сергей Индюков (в центре), Александр Куркулин (справа).

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в середине месяца в Крым также приходили вести о погибших на фронте бойцах. Тогда, как сообщал ForPost, стало известно о гибели Дениса Гордеева, Николая Чернова и Ивана Морозова. Последний получил медаль «За отвагу» после того, как восстановился от ранения и вернулся на передовую.

Елена Фокина

В марте 2026 года в нескольких муниципалитетах Крыма прошли прощания с участниками специальной военной операции. Среди погибших — Дмитрий Пушкарёв, Теодор Молнар, Виталий Серебряков, Александр Калинин, Кадыр Аблязизов, Лев Васильев, Сергей Индюков, Александр Куркулин. Некоторые из них были награждены медалью «За отвагу» и орденом Мужества посмертно.

2485
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2084
Татьяна777

Царствие небесное нашим защитникам, воинам. Помним ваш подвиг и скорбим. Соболезнуем родным героев. 

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3052

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4023

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3828

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
861

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6293

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7365
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12852

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1571

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
552

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3648

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3434

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537