Новости Крыма

В Крыму задержан иностранец, который с легкостью провёз наркотики через украинскую границу

Гражданин Украины не ожидал, что сотрудники погрануправления ФСБ проведут тщательный досмотр его машины.

Служба новостей ForPost

Гражданин Украины, пытавшийся провезти через российскую границу наркотики, передан правоохранительным органам, которые будут решать вопрос о возбуждении в отношении иностранца уголовного дела о контрабанде наркотических средств. Об этом сегодня сообщила пресс–служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

В пункте пропуска «Джанкой» пограничники осмотрели легковой автомобиль «Тойота», на котором из Краматорска через Республику Крым гражданин Украины ехал в Севастополь. Он заверил, что не везёт запрещённых грузов и товаров.

«В ходе осмотра пограничный пес обозначил <...> присутствие в машине наркотиков. В результате тщательного досмотра джипа сотрудники пограничного управления обнаружили два пакета с веществом зелёного цвета растительного происхождения.

На вопросы военнослужащих 33–летний житель Краматорска сообщил, что в пластиковых упаковках находится марихуана, которую он приобрёл за 200 гривен через Интернет для личного употребления. Для того, чтобы перевезти её через государственную границу <...> он даже просмотрел видео–инструкцию», – рассказали в пресс–службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Украинская граница была пересечена без проблем, и украинец, по его словам, «не предполагал, что российские пограничники будут настолько тщательно его досматривать».

Экспертизой было установлено, что гражданин Украины пытался ввезти в Крым 2,01 грамма (в высушенном виде) марихуаны.

«В настоящее время гражданин Украины передан в правоохранительные органы, где будет решаться вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам состава преступления по части 1 статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотических средств)», – добавили в пресс–службе погрануправления ФСБ.

Как писал ForPost, в пункте пропуска «Армянск» российские пограничники задержали гражданина Украины, в паспорте которого стояла поддельная печать о разрешении на временное проживание в РФ. За простановку фиктивного штампа иностранец заплатил 800 долларов.

692
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1238

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1393

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8808

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10590

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5809

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4914

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057