Новости Крыма

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя

Служба новостей ForPost

Защитник посмертно награждён орденом Мужества.

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя
В Феодосии у погибшего осталась семья.
Фото:
feo.rk.gov.ru

На фасаде одной из панельных многоэтажек Феодосии появилась мемориальная доска. На чёрном граните портрет мужчины дополняют скупые строки, описывающие его подвиг в зоне спецоперации. Подробнее о герое-крымчанине рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Павел Александрович Бартощак родился в мае 1981 года в Херсонской области, в посёлке Новая Маячка. Окончив среднюю школу, парень устроился на работу трактористом. Когда в 2000 году его призвали в армию, то выпало проходить срочную службу в Феодосии. Город настолько приглянулся молодому человеку, что он подписал контракт и остался служить в Крыму.

В 2017 году Павла перевели в расположение 126-й бригады береговой обороны, которая базируется в селе Перевальном Симферопольского района.

Читайте по теме: Путин высоко оценил массовый героизм бригады береговой обороны из Крыма

Начало спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года Бартощак встретил в числе первых. Четыре месяца спустя вражеский пулемётный огонь унёс жизнь сержанта. Его подразделение участвовало в освобождении Херсона: Павел погиб в 80 километрах от родного дома.

Защитник награждён медалью «За мужество и доблесть», а также посмертно орденом Мужества.

«Это наша общая боль и наша общая ответственность. И я искренне верю, что происходящее сейчас должно изменить пусть не каждого, но многих из нас, заставить переосмыслить наши ценности, установки, ориентиры, да вообще всю нашу жизнь, за которую сейчас бьются, не жалея своей, такие герои, как Павел», — такие слова написал глава администрации Феодосии Владимир Попенков по следам церемонии открытия мемориальной доски на доме, где сейчас осталась жить семья погибшего.

Напомним, до этого на школе в посёлке Зуя Симферопольского района также открыли мемориальную доску в память о погибшем в зоне СВО Максиме Степанове. До этого памятная доска в честь погибшего Владислава Дорохина появилась на фасаде гимназии №1 в Симферополе. Открытие посетил глава республики.

Пелагея Попова

1538
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
648

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
564

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2542

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3849

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4877
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
339

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
417

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1310

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
645

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15517

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307