Крым

В Крыму «отметили» День независимости Украины

Эксперты назвали 5 причин, которые привели Украину к национализму и фактической потере суверенитета.

В Крыму «отметили» День независимости Украины
Фото:
pxhere.com
Украинский народ погряз во лжи своего правительства, как в болоте, — эксперты.

24 августа Украина отмечает свой 32-й день независимости. Однако от суверенитета государства уже давно не осталось и следа, уверены участники пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» в Симферополе. Эксперты выделили несколько причин, которые привели соседнее государство к потере суверенитета, зависимости от «западных партнёров» и процветанию вредных националистических идей. 

Потерянный потенциал

На момент 1991 года Украина обладала огромным потенциалом к развитию, напомнил крымский политолог Сергей Киселёв. У страны, по его данным, был экономический ресурс, необходимая численность и качество населения, большое количество специалистов и технических вузов, а также глубокая интеграция со многими производствами в других бывших республиках Советского Союза. Но воспользоваться всеми этими возможностями Украине не удалось. 

«Первая трагедия, которую пережила Украина, — это олигархат. Всё созданное во времена советской власти, и даже до неё, за бесценок досталось небольшой группе лиц. Тогда сложилась политическая система», — объяснил политолог. 

Сергей Киселёв отметил, что и сейчас государством продолжает править небольшая кучка привилегированных лиц. 

крым киев Украина президент владимир зеленский запад внутрення политика суверенитет

Украина находится в зависимости от внешнего управления.

Читайте по теме: День независимости от здравого смысла: что будет праздновать Украина?

Независимость на ненависти

В далёкие девяностые новой украинской элите требовалась опора, вокруг которой можно было бы выстроить молодую суверенную Украину.  

«На чём строить независимость? На отличии от других. Поэтому в тот момент национализм был присущ многим бывшим республикам СССР, в том числе и Украине. Историческая мифологема, если проследить, всегда строилась на том, что русские — поработители, а нации от них освободились», — поделился мнением директор Таврического информационно-аналитического центра, кандидат политических наук Александр Бедрицкий. 

По словам политолога, подобные речи часто можно было слышать на Украине во время предвыборных кампаний: с помощью них западная часть Украины пыталась лоббировать свои интересы и продвигать своих кандидатов. 

Традиция «майданного права»

Началом конца, по мнению Александра Бедрицкого, стал 2004 год. Тогда на третьем туре президентских выборов Украина открыла для себя так называемое «майданное право», которое в будущем будет определять всю внутреннюю политику страны. 

крым киев площадь независимости 2017 год майдан 

Площадь Независимости в Киеве, 2017 год.

«Используемые люди, выходя на Майдан, становятся тараном, который может изменить политическую ситуацию, сместить любого политика», — объяснил политолог. 

Апофеозом «майданного права» стали события 2013-2014 годов, так называемый Евромайдан. Именно после этого прежде малочисленный и маргинальный национализм превратился на Украине в главный политический тренд и фактически приобрёл статус официальной идеологии государства. 

Идеология обиды

Параллельно национализму на Украине развивалась идея угнетённости украинского народа русским. Антироссийская позиция постепенно проникала во все сферы общественной жизни. Лейтмотивом национальной идентичности стали воззвания к трагедии голода 1930-х годов, который на официальном уровне приравнивали к геноциду украинского народа, придумав для него особый термин — голодомор.

«Если у тебя антироссийская позиция, это поощряется, тебя продвигают. Если ты связан с фондами открытого общества, тебя назначают, — рассказал оппозиционный украинский политик, политолог Александр Лазарев. — С 2013 углубилось именно выстраивание АнтиРоссии. То есть они не строили никакого государства Украина, они строили антагонизм».

По мнению украинского оппозиционера, основная цель такой позиции заключается в том, чтобы вредить России на территории Украины, однако используются для этого чужие, западные бюджеты. Без внешнего финансирования такая политика очень быстро сошла бы на нет.

крым политологи Украина внутренняя политика государство чувство обиды

Но долго ли живут государства, построенные на чувстве обиды?

Читайте по теме: США вмешиваются в украинское наступление

Политика третьего сорта

«Угнетённые русскими» жители современной Украины никогда не были равны: с 2004 года окончательно укрепилась политическая технология «третьего сорта», утверждает Александр Лазарев.

«Западные украинцы — титульные, правильные и настоящие. Центральные представляют собой что-то между, ещё не брак, но и не качество, так называемый второй сорт. А вот юго-восток страны, а также всё русскоязычное население — это третий сорт», — раскрыл основы ксенофобской классификации политолог.

И если прежде к так называемому «третьему сорту» относились просто с пренебрежением, то на современном этапе дошло до реальной «утилизации» людей. По заявлению Александра Лазарева, именно на это направлена повальная мобилизация населения в Одессе, Харькове, Николаеве, Днепропетровске. Такими методами киевский режим заглушает всех несогласных, уверен политик.

Светлое будущее?

На данный момент, пришли к выводу участники пресс-конференции, для своих хозяев Украина попадает под определение «fail state» — провалившееся государство, которое они, однако, не в силах бросить. Бронежилеты и байрактары, с которых начинались военные поставки с Запада, сейчас сменились тяжёлым вооружением, вплоть до истребителей.

«Идёт процесс демилитаризации не только Украины, но и всего Запада. Это иллюзия — считать, что Россия ведёт СВО на территории Украины и только. Это становится глобальным конфликтом. И полагать, что всё закончится Украиной, для которой я будущего, честно говоря, не вижу, слишком оптимистично», — резюмировал Александр Бедрицкий. 

Читайте по теме: «Охота на ведьм» в августе 91-го: как в Крыму обсуждали «путч» вместо «Акта независимости Украины»

Елена Фокина

Фото: ForPost, pxhere.com

2729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user RAISA
105

Отлично! Эту новость о хохляндии даже комментировать никто не желает! И это правильно! Надоели со своим вонючим западом!!!

Profile picture for user against everibody
3451

К нашему великому сожалению ИХ празднования уж очень отражаются на наших реалиях.Какого черта было принято решение  о 5 000 000 "так называемых беженцев"??? Это сколько ДРГ внутри страны? Старались _получите.И нечего потом что-то гавкать о неизбежности.Хотели -получили.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3693

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1495

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2329

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616