Новости Крыма

В Крыму отказываются от наркоторговли в пользу мошенничества

Преступления против собственности оказались самыми популярными в регионе.

В Крыму отказываются от наркоторговли в пользу мошенничества
Криминалитет потерял интерес к насилию.
Фото:
коллаж ForPost

Прокуратура Республики Крым подвела итоги 9 месяцев работы: с января по октябрь 2023 года в регионе было совершено свыше 16 тысяч преступлений. Подробнее о том, какие правонарушения особенно популярны среди злоумышленников, и какой процент преступников удаётся найти, рассказали в пресс-службе ведомства. 

Так, из 16 тысяч преступлений раскрыто за это время почти 12 тысяч — 72% от общего числа. Особенно часто на территории республики возбуждались уголовные дела, связанные с преступлениями против собственности. Больше половины всех дел приходится именно на эту категорию.  

«В Крыму зарегистрировано 8,7 тыс. преступлений против собственности, раскрываемость которых составила 60,4 %. На территории республики уменьшилось число зарегистрированных краж (-19 %), грабежей (-10,9 %) и разбоев (-17,2 %)», — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Гораздо менее популярным среди крымских преступников оказался наркосбыт. Он составил всего 11% от числа всех преступлений. Из 1827 выявленных фактов незаконного оборота сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть 1277.  

В Крыму на треть сократилось число преступлений, связанных с нарушениями ПДД. Смертей на дорогах также стало меньше, чем в аналогичный период прошлого года: 75 летальных исходов к 60-ти. 

Читайте по теме: Применил удушающий и пытался отобрать пистолет: крымчанин сцепился с полицейским

Как ForPost сообщал, за весь прошлый год прокуратура Республики Крым зафиксировала свыше 20 тысяч преступлений. По материалам ведомства было возбуждено 226 уголовных дел, в суде пострадавшим удалось вернуть свыше 600 миллионов рублей. 

Елена Фокина

504
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Ну и заголовочек! Предположительно, в Крыму живут только наркоторговцы и мошенники?

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

буквально час назад раздался звонок на мессенджер. с их стороны заставка сбер банка, с которым меня ничего не связывает. молча слушаю.. косноязычный и напористый голос на фоне офисного шума. требование ответить.. продолжаю молчать. сразу звучит угроза, что невозможно сбросить это соединение. сбросил без проблем. 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
811

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1023

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1955

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3921

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
729

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
483

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1153

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
407

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2249

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
291