Крым

В Крыму нашли неизвестные фотографии отца тюркской журналистики

Исмаил Гаспринский издавал первую в мире крымскотатарскую газету.

В Крыму нашли неизвестные фотографии отца тюркской журналистики
Фото:
из архива дома-музея Гаспринского
Неизвестная фотография Гаспринского.

Специалисты дома-музея основоположника тюркской и крымскотатарской журналистики Исмаила Гаспринского (1851-1914) обнаружили ряд неизвестных его фотографий, сообщила ForPost директор музея Эльмира Абибуллаева.

Издадут фотоальбом

В частности, по словам Абибуллаевой, были обнаружены фотографии, которые касаются его участия в Таврической археологической комиссии, деятельности на посту городского головы Бахчисарая, поездки в Индию.

«Одна из фотографий случайно была обнаружена в фондах Бахчисарайского историко-культурного и археологического заповедника. Она относится к 1897 году. Фотография выполнена на стекле. Сейчас она впервые экспонируется у нас в доме-музее Гаспринского»,  сообщила руководитель музея.

крым бахчисарай культура наследие музей гаспринский

Ещё одно фото было найдено в газете «Терджиман» за 1912 год и было выполнено во время поездки Гаспринского в Бомбей. Сейчас оно обрабатывается. На основе недавно обнаруженных и уже известных фотографий будет издан фотоальбом, посвященный Гаспринскому. Последний раз такой альбом издавался в далеком 1915 году после его смерти.

Впервые в фотоальбоме будет затронута деятельность Гаспринского на посту городского головы Бахчисарая, его участие в археологических раскопках Таврической археологической комиссии, в частности памятников XIII-XIV вв. в Крыму. Издание фотоальбома планировалось в этом году к 170-летию со дня рождения Гаспринского, но из-за пандемии перенесено на более поздний срок.

Собрание сочинений

С 2016 года идёт работа над первым полным собранием сочинений И. Гаспринского. Оно издается крымскими учёными совместно с институтом истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Всего к 2025 году планируется издать десять томов, сейчас готовы четыре из них. В собрании сочинений — художественные и публицистические произведения.

Среди них романы «Французские письма», «Таинственная страна», очерки, рассказы, фельетоны на злобу дня, памфлеты, статьи, корреспонденции, философские размышления о судьбах мусульманского мира, заметки о путешествиях, рекомендации и советы, в том числе и о профилактике заболеваний, необходимости прививок от оспы.

«Терджиман» для тюркского мира

Гаспринский родился в Крыму, учился в Симферополе, Воронеже, Москве, Франции и Османской империи. С 1883 г. начал издавать первую крымскотатарскую газету «Терджиман — Переводчик», которая долгое время была единственным тюркоязычным периодическим изданием в Российской империи.

крым бахчисарай культура наследие ислам музей гаспринский

Газета также распространялась в Персии, Китае, Османской империи, Египте, Болгарии, Франции, Швейцарии, США. Издавал первые крымскотатарские журналы для женщин и детей, юмористический журнал.

Он был популяризатором науки, реформатором системы образования не только крымских, но и поволжских татар, инициатором создания Всероссийского союза мусульман. Был знаком и дружен со многими прогрессивными людьми того времени: Ш. Марджани, И. К. Айвазовским, И. С. Тургеневым. В 1879 -1884 гг. являлся городским головой Бахчисарая, с 1903 года его стали называть «отцом нации российских мусульман» за его деятельность по просвещению тюркских народов.

Центр просвещения

Исследователи творчества Гаспринского отмечают, что Бахчисарай в конце XIX — начале XX вв. наряду с Казанью и Баку был одним из центров просвещения тюркоязычного мира. Своим учителем Гаспринского считали российские политические и общественные деятели того времени: Садретдин Максудов и его брат Ахмедхади, Ризаитдин Фахретдинов, Галимджан Баруди.

Гаспринский знал своих современников и земляков, в частности великого художника-мариниста И. К. Айвазовского, о делах которого он писал, называя его «славным сыном Тавриды, родным всему Крыму, говорившим на крымскотатарском не хуже татарина и любившим его лучше многих татар».

крым бахчисарай культура музей исследование творчество гаспринский

Сергей Павлив

Фото автора

1446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
427

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2955

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241